8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать ребенка подать иск об оспаривании отцовства?

Здравствуйте. У меня непростая ситуация, уже жалею,что не послушала совета, полученного здесь же... Моему сыну 8 месяцев. Его биологический отец женат, ребенка признавать не захотел, попросил,чтобы я записала его на его отца (на дедушку моего сына), обещал позднее этот момент переделать и записать отцом себя. Естественно, этого не произошло. В итоге мой сын носит фамилию своего био-отца,но отчество своего дедушки, который фигурирует в свидетельстве о рождении как его отец, прописан у них же, по факту живет со мной в другом городе. Био-отец ребенка не видел более полугода, со мной не общается, помощи не оказывает. Его родители (бабушка и дедушка ребенка) последние несколько месяцев переводят мне на карту по 4500 р. в месяц, как я понимаю,это 25% от пенсии дедушки (который по документам отец), чтобы я не могла отказать им в общении с внуком. Проблема в том,что я не могу подать на алименты,т.к. тот кто указан отцом,им не является, а тот кто является, им не указан. Могу ли я подать в суд иск об оспаривании отцовства? Могу ли сделать это по месту своего проживания? Обязательна ли процедура днк-экспертизы? Этот вопрос очень важен для меня, т.к. оплатить мне ее банально нечем :( есть много доказательств отцовства био-отца: электронные переписки,общие фото,показания свидетелей,в том числе его же родителей. Заранее большое спасибо тем,кто прочитает все сообщение и даст дельный совет как поступить,в этот раз я уже не отмахнусь от хорошего совета...

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать такой иск можете.  Но если булете подавать об оспаривании отцовства только,  то по месту регистрации этого дедушки. Если одновременно подать на установление отцовства и взыскания алиментов на отца,  то можете и по своему месту жительства. Без экспертизы вряд ли. Если дедушка признает что он не отец,  возможно и без экспертизы,  но все же как судья решит.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 10.12.2017