Может ли мать ребенка подать иск об оспаривании отцовства?

Здравствуйте. У меня непростая ситуация, уже жалею,что не послушала совета, полученного здесь же... Моему сыну 8 месяцев. Его биологический отец женат, ребенка признавать не захотел, попросил,чтобы я записала его на его отца (на дедушку моего сына), обещал позднее этот момент переделать и записать отцом себя. Естественно, этого не произошло. В итоге мой сын носит фамилию своего био-отца,но отчество своего дедушки, который фигурирует в свидетельстве о рождении как его отец, прописан у них же, по факту живет со мной в другом городе. Био-отец ребенка не видел более полугода, со мной не общается, помощи не оказывает. Его родители (бабушка и дедушка ребенка) последние несколько месяцев переводят мне на карту по 4500 р. в месяц, как я понимаю,это 25% от пенсии дедушки (который по документам отец), чтобы я не могла отказать им в общении с внуком. Проблема в том,что я не могу подать на алименты,т.к. тот кто указан отцом,им не является, а тот кто является, им не указан. Могу ли я подать в суд иск об оспаривании отцовства? Могу ли сделать это по месту своего проживания? Обязательна ли процедура днк-экспертизы? Этот вопрос очень важен для меня, т.к. оплатить мне ее банально нечем :( есть много доказательств отцовства био-отца: электронные переписки,общие фото,показания свидетелей,в том числе его же родителей. Заранее большое спасибо тем,кто прочитает все сообщение и даст дельный совет как поступить,в этот раз я уже не отмахнусь от хорошего совета...

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать такой иск можете.  Но если булете подавать об оспаривании отцовства только,  то по месту регистрации этого дедушки. Если одновременно подать на установление отцовства и взыскания алиментов на отца,  то можете и по своему месту жительства. Без экспертизы вряд ли. Если дедушка признает что он не отец,  возможно и без экспертизы,  но все же как судья решит.