Как правильно оформить иск об оспаривании отцовства?

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить иск об оспаривании своего отцовства в отношении ребенка.Узнал,что ребенок не от меня,а жена подала алименты.

, Андрей, д. Иваново
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исковое заявление составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, при решении такого вопроса, скорей всего нужно будет проводить экспертизу ДНК. Исковое подается в суд по месту жительства ответчика, т.е. матери ребенка в Вашем случае. Такой вопрос решает именно районный суд.

Образец есть в суде, либо в интернете, либо же можете обратиться к юристу за составлением искового заявления, чтобы было все правильно и точно, для избежание отказа в принятии искового заявления судом.

С Уважением!..

Добрый день.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец). Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство. Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.