Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление об оспаривании отцовства

Семейный и Гражданский кодексы РФ допускают как инициирование процедуры установления отцовства, так и оспаривание факта признания человека биологическим отцом ребенка. Разумеется, прекратить процедуру нельзя — можно лишь дождаться её окончания и отправить в суд не встречное, а альтернативное исковое заявление.

Причины, по которым подается исковое заявление об оспаривании отцовства, могут быть самыми разными: от нежелания платить алименты на чужого ребенка до твердой уверенности человека в том, что ребенок — не его.

Опровергать факт родства могут только ближайшие родственники ребенка — мать и отец (как биологические, так и те, чьи имена стоят в акте ЗАГС о рождении ребенка).

Данная процедура — довольно простая, она аналогична процессу признания. Очень часто в ходе подачи претензии люди требуют проведения генетической экспертизы — однако мать ребенка вправе отказать суду. В целом, к экспертизе прибегают в последнюю очередь, лишь в случаях, если суд видит доказательную базу недостаточной.

Подробней о том, как подавать исковое заявление об оспаривании отцовства и какая доказательная база нужна — узнавайте по телефону или через форму вопросов на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «исковое заявление об оспаривании отцовства»

Фильтры
Семейное право
Заявление об исключении записи отцовства из свидетельства о рождении
здравствуйте! Подскажите как исключить запись об отцовстве из свидетельства о рождении? как написать такое заявление в суд? Я состояла в браке с человеком. мы разошлись. у меня родился ребенок от другого человека но брак расторгла немного позже. как быть в этой ситуации?
, вопрос №684779, Алена, г. Мегион
Семейное право
Оспаривание отцовства матерю
Уважаемые юристы, ситуация следующая. В 2014 году я вышла замуж и мой муж добровольно установил отцовство в отношении моей дочери, которая его дочерью не является (в св-ве о рождении дочери не было записи об отце), но семейная жизнь не сложилась, я планирую подавать на развод и оспорить отцовство, для того чтобы подать иск об установлении фактического отцовства биологического отца и взыскать с него алименты (не собираюсь вешать алименты на юридического отца ребенка). Вопрос - как мне грамотно составить исковое заявление и вообще, как добиться положительного исхода задуманного.
, вопрос №684465, Просто Мама, г. Оренбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Помогите ДОРОГИЕ юристы
Правильно ли я составил заявление .Заранее спасибо. В Районный суд города Благовещенска (наименование суда) Истец: : Асеев Максим Леонидович проживает по адресу: г. Благовещенск ул. Демьяна .Бедного д 85 кв 7 (полностью ФИО, адрес) Ответчик: Асеева Оксана Сергеевна проживает по адресу: г. Благовещенск Социалистическая 20/1 кв.12 (полностью ФИО, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании отцовства Я, Асеев Максим Леонидович, и ответчик –Асеева Оксана Сергеевна, состоим в законном браке с «25» апреля 2014г., который будет расторгнут «12 » января 2015 г., от данного брака имеем ребенка –Асееву Елизавету Максимовну, родившегося «15» октября 2014г. (копия свидетельства о рождении в приложении) Я был записан в книге рождений в качестве отца Асеевой Елизаветы Максимовны. Брак между мной и ответчиком был заключен только по причине беременности ответчика, а так же под сильным давлением, оказываемым на меня ответчиком . В то же время, на момент установления отцовства я был уверен в том, что являюсь биологическим отцом ребёнка –Асеевой .Е.М.; однако, в ходе совместной жизни после записи меня в качестве отца, Асеева.О.С не раз заявляла , что ребёнок не мой. После очередной ссоры которые как всегда провацировала Асеева.О.С ,она попросила увезти ее с ребенком жить к бабушке на Социалистическую 20/1 кв 12.Там они остались жить ,а я стал жить с родителями .В это время она подала на развод ,но я не смотря на это навещал дочку .И во время моих визитов я начал сталкиваться с молодым человеком который приходил к Оксане. Я не выдержал и решил с ним встретиться .Мы встретились и в процессе нашего разговора я узнал, что в период зачатия ребенка он тоже с ним имел интимную близость неоднакратно. И он сам не исклучает возможность что это его дочь . Ввиду сложившихся обстоятельств, я не исключаю возможности возникновения факта того, что я не являюсь истинным отцом ребенка, родившегося в браке с ответчиком. Считаю своим правом достоверно выяснить моё отцовство по отношению к ребенку – Асеевой Елизаветы Максимовны, путем проведения судебно-медицинской экспертизы, со взятием биоматериала у ребенка и у меня; для определения моего отцовства или не отцовства по отношению к ребенку – Асеевой.Е.М На основании вышеизложенного и п.1 ст.52 СК РФ; и ст.79, ГПК РФ прошу: 1) обязать ответчика к обеспечению возможности взятия биоматериала у ребенка в срок для проведения судебно-медицинской экспертизы по установлению происхождения ребенка; 2) запись о моем отцовстве по отношению к ребенку Асеевой Елизавете Максимовне в книге рождений, по результатам судебно-медицинской экспертизы, в случае выявления моего биологического не отцовства, считать недействительной. Приложения: 1. Копия свидетельства о заключении брака – 1 экз. 2. Копия свидетельства о рождении ребенка – 1 экз 3.Квитанция об уплате госпошлины. _________________________ подпись
, вопрос №664259, Максим, г. Уфа
Семейное право
Исковое заявление
Мне нужно составить исковое заявление об оспаривании отцовства от имени адвоката на основании доверенности. Сам образец искового заявления об оспаривании отцовства я нашла, но как составить от имени адвоката?
, вопрос №660313, Настасья, г. Томск
Семейное право
Дорогие юристы помогите пожалуиста
Дорогие юристы по всему интернету ищу исковое заявление об оспаривании отцовства .Не могу найти правильного .Пожалуиста скиньте ссылку на правильное заявление .заранее огромное спасибо.
, вопрос №659834, Максим, г. Уфа
Заключение и расторжение брака
Согласие на аннулирование записи об отцовстве
Добрый день! Собираюсь подать на развод и аннулирование записи об отцовстве (об оспаривании отцовства), муж дает свое согласие. Можно ли подать исковое заявление одним документом?, ведь получается, что ребенок не совместный и муж не предъявляет никаких прав на него. Все документы со стороны мужа собираемся заверить у нотариуса, чтобы он мог не присутствовать в суде. И можно ли до суда заверить заявление о согласии с иском со стороны мужа? Спасибо!
, вопрос №613695, Наталья, г. Новочебоксарск
Семейное право
Исковое заявление об установлении отцовства и оспаривании записи загса
здравствуйте.я состою в браке но с мужем не находимся в отношении он больше года находится под заключением.я проживаю в браке с другим молодым человеком.у нас родился совместный ребенок.как мне написать заявление в суд чтобы официального мужа признали не отцом а биологическому отцу дали отцовство и записали ребенка под его фамилию и отчество?
, вопрос №606432, Александра, г. Калининград
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства
Добрый день! Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Ребенок его. Могу ли я подать встречный иск о лишении его отцовства и каковы мои шансы выиграть дело, если он платит алименты, но при этом за три года как мы развелись, сейчас ребенку 3,5 года, так вот за три года он ни разу не появился, не позвонил, т.е. не принимал участия в нашей с ребенком жизни. Заранее благодарю!
, вопрос №592723, Вероника, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Оспаривание отцовства в судебном порядке
От бывшего мужа имею двоих детей. Проживали вместе и вели совместное хозяйство. Им предпринимаются всяческие меры по уклонению обязанностей по уплате алиментов. Теперь он подает иск об оспаривании отцовства. Могу ли я предложить суду, учитывая абсурдность его требований, потребовать от него до получения результатов ДНК отказ от род. прав, т.к. его требования наносят психологический вред моей семье и оскорбляют мою честь и достоинство?
, вопрос №582875, Ирина, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как исключить отцовство бывшего мужа
1) Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы исключить отцовство бывшего мужа, брак с которым прекращен 10.01.14г. Ребенок рожден 06.08.14г от другого человека, с которым я не состою в браке? 2) Что требуется от бывшего мужа? 3) Нужны ли какие-то экспертизы и где их делают? 4) Где брать образец заявления ? В городе Омск.
, вопрос №530736, Татьяна, г. Омск
Алименты
Оспаривание отцовства и алименты
Ситуация такая: Мы с женой в разводе 1,5 года, есть несовершеннолетний ребенок. Погода назад я узнал, что я не биологический отец ребенка и перестал платить алименты. Бывшая жена живет с отцом ребенка совместно. Сейчас мне пришло письмо из суда, что с этой даты я должник и могу оспорить решение суда в течение 10 дней. Вопросы: 1) Какова моя последовательность юридических действий, чтобы далее не платить алименты по закону? 2) Правильно ли я понимаю, что лучшее решение для меня сейчас - это оспаривание отцовства через суд? Это новый иск или это можно сделать в рамках оспаривания действующего приказа судьи? 3) Какие подводные камни могут возникнуть в суде об оспаривании отцовства? Например, если бывшая жена откажется проходить ДНК-экспертизу? Кто, кстати должен будет ее оплатить? 4) Могу ли я платить символическую сумму (1000 рублей) в месяц, если не имею официальных доходов, чтобы не стать нарушителем закона?
, вопрос №526348, Валентин, г. Санкт-Петербург
Алименты
Алименты, оспаривание отцовства
Здравствуйте. муж принял решение оставить семью, но с вероятностью возвращения. спустя месяц у меня возникли материальные трудности, и я подала заявления на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов спустя 2 месяца решение было отменено в связи с возражением ответчика. приказ отменен, в возражении он ссылается на ДНК экспертизу (анализы брал самостоятельно не прибегая к услугам мед.центра), которую он якобы провел перед оставлением семьи. ответ им был получен спустя 2 месяца после сдачи образцов. в суде мне отказались предоставить материалы дела для ознакомления, сославшись на отсутствии заключения экспертизы в деле. после данных событий мною был подан иск о расторжении брака и взыскании алиментов соответственно муж возражает о взыскании алиментов. сейчас проживаем в разных точках страны (у него нет возможности участвовать в деле, т.к. нет денег на поездку). будет ли это является поводом для отсрочки рассмотрения дела или переносе рассмотрения по его месту жительства? и какова вероятность отклонения иска об оспаривании отцовства если ребенок рожден вне брака и имеется свидетельство об установлении отцовства я ни настаивала на записи его в качестве отца (имелись личные мотивы быть признанной матерью-одиночкой), но он самостоятельно настоял на этом.
, вопрос №517777, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Об оспаривании отцовства
здравствуйте! как правильно написать заявление на оспаривание отцовства и проведения экспертизы ДНК (я отец)?! бывшая жена родила ребенка спустя 2 года после развода и через суд(о которых я не знал, так как общение с ней не поддерживал и переехал в другой город) установили, что я отец (ранее в свидетельстве о рождении были прочерки) и присудили платить алименты. Я думаю, что это не мой ребенок и хочу оспорить решение суда и провести экспертизу!
, вопрос №508048, Василий, г. Красноярск
Семейное право
Оспаривание отцовства
Подскажите пожалуйста,бывший муж в своем иске об оспаривание отцовства,указал,что он не является биологическим отцом ребенка и это обстоятельство будет подтверждено свидетелями.Мне не понятна формулировка по поводу свидетелей,(кто то держал свечку в этот момент)
, вопрос №486842, Светлана, г. Жуков
Семейное право
Иск об оспаривании отцовства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой районный суд я должен подавать иск об оспаривании отцовства. Ответчик проживает в отдаленном селе от города, мне придется на все судебные заседания туда ездить? Брак был зарегистрирован, расторгнут, ребенок зарегистрирован и прописан по моему месту жительства. Могу ли я подать иск в районное отделение, к которому я отношусь? И обязательно ли мне, приносить ей лично в руки ходатайство (она может отказаться подписывать его),а в ее селе никто не станет свидетелем.
, вопрос №473789, Денис, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.01.2015