Оспаривание отцовства в судебном порядке

От бывшего мужа имею двоих детей. Проживали вместе и вели совместное хозяйство. Им предпринимаются всяческие меры по уклонению обязанностей по уплате алиментов. Теперь он подает иск об оспаривании отцовства. Могу ли я предложить суду, учитывая абсурдность его требований, потребовать от него до получения результатов ДНК отказ от род. прав, т.к. его требования наносят психологический вред моей семье и оскорбляют мою честь и достоинство?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вы можете обращаться в суд с какими угодно требованиями, вам это никто не запретит. Однако стоит понимать, что отказаться от родительских прав невозможно, т.к. они возникают не по желанию родителей, а в силу факта — рождения ими ребенка. И отменить этот факт не может никто — ни родители ребенка, ни суд. К тому же не понятно — что значит — предложить суду потребовать отказ? Суд не может ничего требовать. Требует истец. Суд рассматривает требования и выносит по ним решение.

Учитывая, что обращение в суд направлено на защиту прав граждан, предусмотрено Конституцией, предъявление исковых требований не может быть расценено как наносящее психологический вред семье и оскорбляющие честь и достоинство. Разумеется, если они не предъявлены в нецензурной форме.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Татьяна. Я предполагаю, что нотариально заверенный им отказ от род. прав, освободит меня от дальнейших действий по лишению его род. прав. Можно ли это предложить как "моё условие", т.к. сдача анализов - это право, а не обязанность? И, по-моему,даже подозрение в неверности, наносит оскорбление личности, а сам судебный процесс- психологическую травму детям.

Так я о том и пишу, что невозможен никакой отказ, тем более — нотариально заверенный. Нотариус не вправе удостоверять ничтожные сделки, к которым такой отказ относится. Так что это — не выход. Да и о чем вам беспокоиться? Экспертиза подтвердит, что он отец ребенка, суд взыщет алименты, если его подозрения не подтвердятся.

По поводу «оскорбительности» и прочего я уже писала, на этот счет право однозначно — обращение в суд не является ни оскорблением, ни нарушением чьих-либо прав. Но субъективно, конечно, каждый может это расценивать как угодно, обижаться, оскорбляться, но с точки зрения права тут нет никаких нарушений.