8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства в судебном порядке

От бывшего мужа имею двоих детей. Проживали вместе и вели совместное хозяйство. Им предпринимаются всяческие меры по уклонению обязанностей по уплате алиментов. Теперь он подает иск об оспаривании отцовства. Могу ли я предложить суду, учитывая абсурдность его требований, потребовать от него до получения результатов ДНК отказ от род. прав, т.к. его требования наносят психологический вред моей семье и оскорбляют мою честь и достоинство?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вы можете обращаться в суд с какими угодно требованиями, вам это никто не запретит. Однако стоит понимать, что отказаться от родительских прав невозможно, т.к. они возникают не по желанию родителей, а в силу факта — рождения ими ребенка. И отменить этот факт не может никто — ни родители ребенка, ни суд. К тому же не понятно — что значит — предложить суду потребовать отказ? Суд не может ничего требовать. Требует истец. Суд рассматривает требования и выносит по ним решение.

Учитывая, что обращение в суд направлено на защиту прав граждан, предусмотрено Конституцией, предъявление исковых требований не может быть расценено как наносящее психологический вред семье и оскорбляющие честь и достоинство. Разумеется, если они не предъявлены в нецензурной форме.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Татьяна. Я предполагаю, что нотариально заверенный им отказ от род. прав, освободит меня от дальнейших действий по лишению его род. прав. Можно ли это предложить как "моё условие", т.к. сдача анализов - это право, а не обязанность? И, по-моему,даже подозрение в неверности, наносит оскорбление личности, а сам судебный процесс- психологическую травму детям.

Так я о том и пишу, что невозможен никакой отказ, тем более — нотариально заверенный. Нотариус не вправе удостоверять ничтожные сделки, к которым такой отказ относится. Так что это — не выход. Да и о чем вам беспокоиться? Экспертиза подтвердит, что он отец ребенка, суд взыщет алименты, если его подозрения не подтвердятся.

По поводу «оскорбительности» и прочего я уже писала, на этот счет право однозначно — обращение в суд не является ни оскорблением, ни нарушением чьих-либо прав. Но субъективно, конечно, каждый может это расценивать как угодно, обижаться, оскорбляться, но с точки зрения права тут нет никаких нарушений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 30.10.2014