Исковое заявление об исключение отца из свидетельства о рождении ребенка

Здравствуйте! Мой бывший муж сейчас сидит в тюрьме, освободится только в январе 2016. Я забеременела, уже когда он сел, так что он не является биологическим отцом. Но развелась с ним только в ноябре 2015. В ЗАГСе мне сказали, что все равно его запишут в свидетельство о рождении как отца. На данный момент у меня нет возможности расписаться с биологическим отцом ребенка. Как правильно подать заявление на исключение отца из свидетельства о рождении?

И какие документы нужно будет предоставить? Спасибо!

, Алена, г. Звенигород
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алена!

Сотрудниками отдела ЗАГС запись будет произведена на основании части 2 статьи 48 Семейного Кодекса
Российской Федерации «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между
собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,
признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,
отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка
удостоверяется записью об их браке.»

После рождения ребенка Вам придется обратиться в районный суд с Иском о

об
оспаривании отцовства, исключении сведений об отце из актовой записи о рождении
ребенка.

Иного варианта государство не предусмотрело.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Алена, здравствуйте! оспаривание отцовства не предполагает обязательное нахождение потенциального отца ребенка в браке с матерью ребенка. В связи с чем настоящий  отец вашего ребенка вправе подать заявление об оспаривании сделанной записи  в книге актов гражданского состояния.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.