8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление об исключение отца из свидетельства о рождении ребенка

Здравствуйте! Мой бывший муж сейчас сидит в тюрьме, освободится только в январе 2016. Я забеременела, уже когда он сел, так что он не является биологическим отцом. Но развелась с ним только в ноябре 2015. В ЗАГСе мне сказали, что все равно его запишут в свидетельство о рождении как отца. На данный момент у меня нет возможности расписаться с биологическим отцом ребенка. Как правильно подать заявление на исключение отца из свидетельства о рождении?

И какие документы нужно будет предоставить? Спасибо!

, Алена, г. Звенигород
Елена Афанасьева
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алена!

Сотрудниками отдела ЗАГС запись будет произведена на основании части 2 статьи 48 Семейного Кодекса
Российской Федерации «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между
собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,
признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,
отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка
удостоверяется записью об их браке.»

После рождения ребенка Вам придется обратиться в районный суд с Иском о

об
оспаривании отцовства, исключении сведений об отце из актовой записи о рождении
ребенка.

Иного варианта государство не предусмотрело.

1
0
1
0
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Алена, здравствуйте! оспаривание отцовства не предполагает обязательное нахождение потенциального отца ребенка в браке с матерью ребенка. В связи с чем настоящий  отец вашего ребенка вправе подать заявление об оспаривании сделанной записи  в книге актов гражданского состояния.  

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015