Согласие на аннулирование записи об отцовстве

Добрый день!

Собираюсь подать на развод и аннулирование записи об отцовстве (об оспаривании отцовства), муж дает свое согласие.

Можно ли подать исковое заявление одним документом?, ведь получается, что ребенок не совместный и муж не предъявляет никаких прав на него. Все документы со стороны мужа собираемся заверить у нотариуса, чтобы он мог не присутствовать в суде. И можно ли до суда заверить заявление о согласии с иском со стороны мужа?

Спасибо!

, Наталья, г. Новочебоксарск
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Сразу прошу Вас внимательно дочитать ответ до конца, особенно
последний абзац.

На всякий случай обращу Ваше внимание, что в Вашем случае (из
сообщения представляется, что супруг не возражает против расторжение брака)
брак может быть расторгнут в органе записи актов гражданского состояния,
разумеется, если ребенок является совершеннолетним. В противном случае, как Вы
и говорите, дорога в суд.

Вопрос о подаче одного искового заявления имеет однозначный
ответ – да, в одном исковом заявлении может быть сформулировано несколько исковых
требований
(ч. 1 ст. 151 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации).

При этом, если судья решит, что такие требования
целесообразней рассмотреть в отдельном исковом производстве, он вправе выделить
одно или несколько из заявленных исковых требований.

По моему субъективному мнению и опыту, судья, в Вашей
ситуации, вполне может рассмотреть оба требования в рамках одного искового
производства.

Что касается присутствия супруга в суде, онопрезюмируется,
как обязательное
, особенно учитывая, что речь о семейных отношениях.

При этом ответчик (то бишь супруг) вправе устно или письменно
представлять возражения в отношении заявленного иска, в котором можно изложить
позицию
, которая по факту, может являться признанием требований истца, то есть
Вас.

Необходимо отметить, что неявка супруга в суд не будет
являться препятствием для рассмотрения дела при надлежащем его уведомлении.

Как Вы говорите «до суда», с точки зрения права, согласиться
с иском никак не получится
, участвовать в процессе (фактически или юридически)
все равно придется. Опять же, в возражении на иск, можно изложить свою позицию.

И в завершении, крайне важно отметить, что «аннулирование
отцовства» в Семейном кодексе Российской Федерации, именуется «оспариванием
отцовства», иными словами, нельзя просто взять и «отказаться быть отцом».

В Вашем случае необходимо разбираться более подробно, велика
вероятность, что суд откажет в «аннулировании отцовства».