Заявление об исключении записи отцовства из свидетельства о рождении

здравствуйте! Подскажите как исключить запись об отцовстве из свидетельства о рождении? как написать такое заявление в суд? Я состояла в браке с человеком. мы разошлись. у меня родился ребенок от другого человека но брак расторгла немного позже. как быть в этой ситуации?

, Алена, г. Мегион
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена, ля решения Вашей проблемы необходимо обратиться в суд с иском об исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка (аннулировании записи об отце). В административном порядке, т.е. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГСа, решить данный вопрос невозможно. Судебный способ изменения актовой записи прямо предусмотрен семейным законодательством для подобного рода случаев.

Вашего первого супруга указали в свидетельстве о рождении в качестве отца только потому, что Ваш брак не был расторгнут на момент рождения ребенка, а сведения об отце в документы о рождении ребенка вносятся на основании свидетельства о заключении брака. Иными словами, по документам отцом является тот мужчина, что находится в браке с матерью ребенка.

Как сказано выше, оспаривание отцовства происходит в судебном порядке путем подачи искового заявления в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. При подаче иска уплачивается госпошлина в размере 200 руб. В обоснование иска прикладываются любые документы, доказывающие тот факт, что ответчик (первый муж) не является отцом. В последнее время одним из основных доказательств по делам данной категории является генетическая экспертиза по вопросу происхождения ребенка. Настоящий (биологический) отец привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка, а именно прежние сведения об отце ребенка аннулируются и вносятся новые сведения о настоящем отце. Все эти процедуры проводятся в органе ЗАГС по месту внесения записи.