Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оспаривание отцовства и алименты

Ситуация такая:

Мы с женой в разводе 1,5 года, есть несовершеннолетний ребенок. Погода назад я узнал, что я не биологический отец ребенка и перестал платить алименты. Бывшая жена живет с отцом ребенка совместно. Сейчас мне пришло письмо из суда, что с этой даты я должник и могу оспорить решение суда в течение 10 дней.

Вопросы:

1) Какова моя последовательность юридических действий, чтобы далее не платить алименты по закону?

2) Правильно ли я понимаю, что лучшее решение для меня сейчас - это оспаривание отцовства через суд? Это новый иск или это можно сделать в рамках оспаривания действующего приказа судьи?

3) Какие подводные камни могут возникнуть в суде об оспаривании отцовства? Например, если бывшая жена откажется проходить ДНК-экспертизу? Кто, кстати должен будет ее оплатить?

4) Могу ли я платить символическую сумму (1000 рублей) в месяц, если не имею официальных доходов, чтобы не стать нарушителем закона?

11 Августа 2014, 10:50, вопрос №526348 Валентин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Улибегова Анна Игоревна
    Улибегова Анна Игоревна, Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравтсвуйте. Вы сейчас должны оспорить судебный приказ, где должны указать, что вами будет подан иск об оспаривании отцовства, чтоб с вас не удерживали пока алименты. и второй шаг: Подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства и исключении вас как отца и исключении записи об отцовстве. 

    в суде нужно заявить о проведении Генетической экспертизы, которая докажет обратно.

    Если вы сейчас оплатите как вы выразились «символическую сумму» вам, после вынесении решения об исключении вас как отца, оплаченную сумму вам никто уже не вернет. Срок обжалования судебого приказа 10 дней.

    11 Августа 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats