Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оспаривание отцовства и алименты
Ситуация такая:
Мы с женой в разводе 1,5 года, есть несовершеннолетний ребенок. Погода назад я узнал, что я не биологический отец ребенка и перестал платить алименты. Бывшая жена живет с отцом ребенка совместно. Сейчас мне пришло письмо из суда, что с этой даты я должник и могу оспорить решение суда в течение 10 дней.
Вопросы:
1) Какова моя последовательность юридических действий, чтобы далее не платить алименты по закону?
2) Правильно ли я понимаю, что лучшее решение для меня сейчас - это оспаривание отцовства через суд? Это новый иск или это можно сделать в рамках оспаривания действующего приказа судьи?
3) Какие подводные камни могут возникнуть в суде об оспаривании отцовства? Например, если бывшая жена откажется проходить ДНК-экспертизу? Кто, кстати должен будет ее оплатить?
4) Могу ли я платить символическую сумму (1000 рублей) в месяц, если не имею официальных доходов, чтобы не стать нарушителем закона?
Здравтсвуйте. Вы сейчас должны оспорить судебный приказ, где должны указать, что вами будет подан иск об оспаривании отцовства, чтоб с вас не удерживали пока алименты. и второй шаг: Подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства и исключении вас как отца и исключении записи об отцовстве.
в суде нужно заявить о проведении Генетической экспертизы, которая докажет обратно.
Если вы сейчас оплатите как вы выразились «символическую сумму» вам, после вынесении решения об исключении вас как отца, оплаченную сумму вам никто уже не вернет. Срок обжалования судебого приказа 10 дней.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, жена подала иск в суд на развод, определение места жительства ребенка и алименты. Нам дали месяц на примирение, которого судя по всему не произойдет. С разводом я согласен. Согласен также и с тем, что ребенок будет жить с мамой . С женой договорились, что я буду переводить конкретную сумму аллиментов ежемесячно и заключим соглашение у нотариуса. Какие дальнейшие действия? Заседание суда через две недели .
, вопрос №4865239, Иван, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть решение суда о прекращении обязанности по уплате алиментов с первого числа месяца (например, сентября) в связи с оспариванием отцовства. В месяце сентябре поступают на счет 2 суммы по алиментам: одна сумма, удержанная из дохода за предыдущий месяц (август), другая - за сентябрь. За сентябрь необходимо вернуть удержанные алименты. Вопрос: нужно ли возвращать сумму за август, поступившую в сентябре?
, вопрос №4865194, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенку 8 лет подал на оспаривание отцовства как можно и чем ему насолить что бы не платить алименты можно отказаться от днк? Ребёнок плачет , или проучить его отца как нибудь встречным заявлением
, вопрос №4864509, Сабина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. От биологического отца ребёнка я ушла, когда была на 2-ом месяце беременности. Он пил и ему было всё равно. Далее я познакомилась с парнем, мы стали встречаться и вскоре он предложил мне выйти за него замуж и сказал, что хочет, чтобы ребёнок был записан на него и за месяц до родов мы с ним расписались, соответственно в свидетельстве о рождении у сына - он отец. Через 10 лет мы развелись, я с 2018года его просила пройти процедуру оспаривания отцовства , но он всё отказывался, я подала на алименты в 2022 году, конечно он так ни копейки и не выплатил, официально не трудоустроен, плюс у него задолженность по алиментам за 3 года. Недавно у него был суд по не уплате алиментов и ему назначили исправительные работы(срок не знаю), в общем после этого он подал в суд иск на оспаривание отцовства. Через неделю будет суд и я решила согласиться с иском и вычеркнуть его из графы отец в свидетельстве о рождения. Но хочу, чтобы долг, который накопился за всё это время, чтобы остался на нём. Такое возможно?
И есть ещё один вопрос, в общем сын захотел разыскать своего биологического отца. Мы нашли его брата и он нам сообщил, что он пропал безвести на сво более года назад. И вроде как его мама обратилась в декабре 2025 в суд с иском о признании его погибшим. Вопрос такой: каковы у меня шансы установить отцовство? И может ли ребёнок претендовать на выплаты? Если с биологическим отцом(который погиб на сво) и его родственниками мы не общались с тех пор, как я будучи беременной на 2-ом месяце я уехала в другой регион, да и они мне не рады были. Сейчас сыну 15 лет(в апреле будет 16).Био материал его мама добровольно 100% откажется сдавать. (потому что я нашла в соц сетях гражданскую супругу биологического отца моего сына, и у них тоже 2 ребёнка, но у деток в графе отец прочерк и она просила его маму сдать био материал для днк, а она ответила, что нет, но сказала, что как получит выплаты за гибель сына, то подумает над днк. Если ей отказала, то мне и подавно откажет). Я знаю, что вся эта процедура через суд и что за днк мне нужно будет платить. Стоит ли мне бороться за установление отцовства и выплаты!?
, вопрос №4864250, Лина Иванова, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.