Оспаривание отцовства

бывшая жена родила находясь в разводе со мной,а теперь я вписан в главу отцовства самим ЗАГСом и на меня хотят повесить алименты,хотя я не являюсь отцом этого ребёнка.Какие нужны документы для подачи в суд на оспаривание отцовства?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. К иску прикладывайте копии свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка. В суде может быть назначена ДНК-Экспертиза.

С уважением, Надежда.

Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений, нужно заключение генетической экспертизы и все. Если он точно не Ваш, конечно Вы не обязаны платить алименты.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Минимум документов:

свидетельство о расторжении брака

свидетельство о рождении ребенка (возьмете в ЗАГСе, как утерянное)

квитанция госпошлины.

В суде заявите ходатайство о назначении генетической экспертизы и взыскании с ответчицы всех расходов.

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины; копию свидетельства о рождении ребенка; и любые иные письменные доказательства, из которых наилучшим вариантом, конечно, бы являлись результаты молекулярно-генетической экспертизы.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.  В рамках судопроизводства заявите ходатайство о проведении генетический экспертизы.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Евгений!

А я бы не советовала Вам торопиться. Получите вначале иск от супруги о взыскании алиментов, и уже в процессе заявите встречный об оспаривании отцовства. Ведь здраво рассуждая, вы могли и не знать, что кто-то вписал в свидетельство о рождении какого-то ребенка данные, совпадающие  Вашими. С ув., eliseeva-rostov.ru