8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства

бывшая жена родила находясь в разводе со мной,а теперь я вписан в главу отцовства самим ЗАГСом и на меня хотят повесить алименты,хотя я не являюсь отцом этого ребёнка.Какие нужны документы для подачи в суд на оспаривание отцовства?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. К иску прикладывайте копии свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка. В суде может быть назначена ДНК-Экспертиза.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Вячеслав Шляго
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений, нужно заключение генетической экспертизы и все. Если он точно не Ваш, конечно Вы не обязаны платить алименты.

0
0
0
0
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Минимум документов:

свидетельство о расторжении брака

свидетельство о рождении ребенка (возьмете в ЗАГСе, как утерянное)

квитанция госпошлины.

В суде заявите ходатайство о назначении генетической экспертизы и взыскании с ответчицы всех расходов.

1
0
1
0
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины; копию свидетельства о рождении ребенка; и любые иные письменные доказательства, из которых наилучшим вариантом, конечно, бы являлись результаты молекулярно-генетической экспертизы.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.  В рамках судопроизводства заявите ходатайство о проведении генетический экспертизы.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Евгений!

А я бы не советовала Вам торопиться. Получите вначале иск от супруги о взыскании алиментов, и уже в процессе заявите встречный об оспаривании отцовства. Ведь здраво рассуждая, вы могли и не знать, что кто-то вписал в свидетельство о рождении какого-то ребенка данные, совпадающие  Вашими. С ув., eliseeva-rostov.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 06.02.2015