Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интернат для умственно отсталых

Последние вопросы по теме «интернат для умственно отсталых»

Фильтры
Трудовое право
Как описать в правилах внутреннего распорядка график работы педагога-психолога?
государственное бюджетное учреждение "детский дом-интернат для умственно-отсталых детей" получило лицензию на образовательную деятельность. Приняли педагогических работников. У педагога-психолога время преподавательской работы - 18 часов в неделю. Можно ли остальные 18 часов, отведенные на методическую работу, находится вне нашей организации. И если можно, то как это записать в правилах внутреннего распорядка? С уважением Наталья Д.
, вопрос №1413082, Наталья,
Административное право
Кто должен отвечать за неправомерные действия, умственно отсталого совершеннолетнего?
Здравствуйте! У моего ребенка украла и испортила велосипед умственно отсталая женщина. Я сначала пыталась полюбовно договориться с ее матерью, моим условием было вернуть велосипед в исходное состояние (устранить повреждения - починить сидение и поменять камеру). 10 дней ждала, в итоге - сидение просто примотали проволокой, камеру так и не поменяли. Вызвала участкового, он сначала при матери правонарушительницы наорал на меня, что я занимаюсь какой-то ерундой и что заявление писать бесполезно, я настояла на заявлении, тогда он сказал, что ничего им не будет, что женщина умственно отсталая, состава преступления нет, опеки над ней мать не имеет, материал 100% отказной. В итоге мне сказали, чтобы я забирала свой велосипед и ремонтировала его за свой счет. Я отказалась забирать поврежденный велосипед, сотрудники оставили его под расписку у матери нарушительницы. Вопрос: правы ли сотрудники полиции, доказывая мне, что велосипед я должна ремонтировать за свой счет?
, вопрос №1375932, Олеся, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Возможно ли избежать или как минимизировать алименты при лишении родительских прав?
Ситуация такая, что родители отказались от ребенка при рождении из-за диагноза "Тяжелая умственная отсталость. Синдром Дауна". Написали отказ, дали согласие на усыновление и были уверены, что больше никакого отношения к ребенку не имеют, более того, даже не догадывались, что ребенок жив, потому как он был рожден сильно недоношенным, да и при таком диагнозе врачи пророчили ему не больше полугода. Одним из главных аргументов было то, что таким "сложным" детям лучше под присмотром врачей и понимание того, что такие дети забирают все время и силы родителей, а значит, можно уже не надеяться на других, здоровых детей. Спустя пять лет родителям пришло извещение из суда о том, что их вызывают ответчиками по исковому заявлению детского дома-интерната для умственно отсталых. Оказалось, что к ним полгода назад был переведен этот ребенок из специализированного дома-малютки, и они, т.к. "родители в жизнью и здоровьем ребенка не интересуются и участия в жизни не принимают", подают на лишение родительских прав и, несмотря на то, что ребенок находится на полном государственном обеспечении, требуют алименты в размере 1/4 любого дохода обоих родителей. В суд на беседу представители истца не приехали, ответчики объяснили ситуацию со своей стороны. Судья предложила до основного заседания суда связаться с истцом и уточнить, зачем истцу решение о лишении родительских прав, если у них на руках уже есть отказ, и, взяв во внимание то, что родители узнали, что ребенок жив, рассмотреть возможный вариант "участия в жизни ребенка". Директор дома-интерната в телефонном разговоре на диалог не согласилась. Она сказала родителям: "Я вам вообще помогаю. Читайте закон о психиатрии, там все есть. Мне нужно решение суда о лишении родительских прав, а дальше делайте, что хотите, хотите участвуйте, хотите - нет." Вот, собственно, вопросы следующие: 1. О какой части закона "О психиатрии" говорила представитель истца? 2. Можно ли сохранить родительские права и что они дают в данном случае? Какие обязанности при этом должны выполнять родители, при условии, что ребенок остается в доме-интернате в рамках своей программы лечения? 3. С каких сумм и в какой доле изымаются алименты в случае лишения родительских прав? Особенно интересует, включается ли в расчет сумма пособия на младшего ребенка, получаемого матерью. У родителей на данный момент двое детей, мать не работает, живут на зарплату отца, половина которой уходит на оплату ипотечного кредита, т.е. в расчете на человека получается чуть ли не меньше прожиточного минимума.
, вопрос №1342013, Сергей, г. Серпухов
Усыновление, опека и попечительство
Какие родственники обязаны пожизненно опекать умственно отсталого пожилого человека?
По закону какие родственники обязаны пожизненно опекать умственноотсталого пожилого (74 года) человека - имбецил с детства?
, вопрос №1273960, Дохотару Елена,
Защита прав работников
Право на основной удлиненный оплачиваемый отпуск воспитателя дома-интерната для умственно-отсталых детей
Воспитатели детского дома-интерната для умственно отсталых детей просят разъяснить, имеем ли мы право на ежегодный основный удлиненный оплачиваемый отпуск в связи с тем, что мы работаем с детьми-инвалидами. На основании Постановления Правительства РФ от 14.05.2015г. №466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" нам сократили отпуск с 56 до 28 календарных дней, не предоставив дополнительный отпуск за работу с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда. (Нам платят 25 %).
, вопрос №1148390, Светлана, г. Азов
Защита прав работников
Сколько часов в неделю должно быть у воспитателя в детском доме для умственно отсталых детей?
Воспитателям работающем в детском доме для умственно отсталых детей продолжительность рабочей пятидневной недели была 25 часов.Руководство ссылаясь на ст.333 ТК РФ,п.2.6. приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. за номером 1601, устанавливает работнику следующие особенности рабочего времени :норма часов педагогической работы воспитателям организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности устанавливают 30 часов в неделю за ставку заработной платы .Разьясните законно ли это ? Заработная плата остается прежней.
, вопрос №1102006, Катерина, г. Кемерово
Защита прав работников
Как отстоять отпуск и часовую нагрузку воспитателям, работающим с умственно отсталыми детьми?
Здравствуйте! Мы воспитатели Карпинского Детского дома-интерната для умственно отсталых детей . В настоящее время в нашем учреждении нет лицензии на образовательную деятельность. И так как нет лицензии Распоряжение Министерства Соц.политики : всех педагогов работающих ДДИ для умственно отсталых детей перевести на 40 часов в неделю за ставку заработной платы, и при этом добавили, что для интерната это и лучше, т.к. воспитатели будут больше находится с детьми. Должностные обязанности и заработная плата остаются без изменения. Педагоги как вели занятия с детьми, так и должны вести. И получается, что лицензироваться не дают, педагогическая деятельность должна вестись. Но при этом отпуск уменьшается с 56 дней на 28, часовая нагрузка увеличивается с 25 часов на 40.Как отстоять отпуск и часовую нагрузку? Как нам получить лицензию?
, вопрос №1051750, Анна, г. Екатеринбург
Семейное право
Как вернуть мне моего ребёнка
я щербакова алёна владимировна написала отказную на ребёнка в больнице ему было 5 месяцев сказали что не выживет фамилия осталась моя сейчас ему 8 лет хочу его забрать с дома интерната для умственно отсталых что мне делать?
, вопрос №360176, алёна, г. Новосибирск
Все
Оформление опекунства над умственно отсталым взрослым человеком
Предложил девушке переехать ко мне. Она хочет переехать с умственно отсталой сестрой 18 лет из другого региона. Какие документы необходимо собрать чтобы оформить сестру в дом инвалида здесь если у нее нет прописки в моем городе, а моя девушка не является опекуном своей больной сестры. Отец девушек тяжело болен и нетрудопособен, мать трудоспособна и работает. Может ли моя девушка оформить на себя опекунство над сестрой, если первое время не сможет работать (будет ухаживать за сестрой)? Примерно за какое время возможно оформить все документы для определения в интернат?
, вопрос №346170, Алексей, г. Краснодар
200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какой должен быть рабочий день и з\п у инструктора по труду, работающего в МБУ "Дом-интернате для умственно отсталых детей"?
Я работаю в МБУ "Дом-интернате для умственно отсталых детей" уже более 10лет. Год я проработала воспитателем по труду, после чего мне сказали, что такой должности не существует и переименовали меня в инструктора по труду, мой рабочий день увеличился на час и з\п уменьшилась. Были частые моменты, когда меня ставили на группу вместо воспитателя, но не добавляли з\п, когда я стала отказываться и просить предъявить мне приказ на замещение, последовали угрозы увольнения и т.д. Сейчас перед уходом в отпуск мне предоставили для подписи документ, в котором мой рабочий день увеличивается еще на час при той же з\п. Поскажите пожалуйста, какой должен быть на самом деле у меня рабочий день и з\п?? Работая с такими детьми должны у меня быть какие-то льготы? Заранее огромное спасибо.
, вопрос №173214, Татьяна,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.10.2016