Оформление опекунства над умственно отсталым взрослым человеком

Предложил девушке переехать ко мне. Она хочет переехать с умственно отсталой сестрой 18 лет из другого региона. Какие документы необходимо собрать чтобы оформить сестру в дом инвалида здесь если у нее нет прописки в моем городе, а моя девушка не является опекуном своей больной сестры. Отец девушек тяжело болен и нетрудопособен, мать трудоспособна и работает. Может ли моя девушка оформить на себя опекунство над сестрой, если первое время не сможет работать (будет ухаживать за сестрой)? Примерно за какое время возможно оформить все документы для определения в интернат?

, Алексей, г. Краснодар
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! До решения вопроса об опекунстве, сестру Вашей девушки нужно в суде признать недееспособной в связи с  ее заболеванием. Обращаться в суд может  любой из родственников, при условии, что больной человек проживает вместе с ним. т.е. с заявителем. Суд опекуна не назначает. Эти функции возложены на Департаменты труда и социального развития, которые есть в каждом городе. Ваша девушка с решением суда  и заявлением должна будет обратиться в ДТСР  о назначении ее опекуном сестры. Без  регистрации по месту жительства в Вашем городе Ваша девушка не сможет обратиться в суд. Вам необходимо будет ее зарегистрировать  по месту своего жительства, затем ей нужно будет обратиться в суд о недееспособности сестры, оформить опекунство, а уже затем через  ДТСР решать вопрос о направлении сестры в дом инвалида. Удачи