8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет являться собственником доли в квартире человека, помещенного в ПНИ?

Здравствуйте! Мой сын (ему 17) находится в интернате для умственно отсталых детей. Он практически ни чего не понимает( очень сильное поражение мозга). Но суда о признании его недееспасобным не было. В 18 лет его переведут в психо-невралогический интернат. У него есть доля в квартире. У меня вопрос: кому достанется его доля и 25% от пенсии , которые должны перечеслять на его счет?

, Галина, п. Томилино
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

пока он жив, то его доля так за ним и будет сохранена. Его пенсия будет также начисляться на его имя, которая должна расходоваться его опекуном в его интересах. В данной ситуации его опекуном будет интернат.

После его смерти его доля перейдет к его наследникам в порядке очередности. К первой очереди относятся родители, супруг и дети.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, п. Томилино

Добрый день! Спасибо за ответ. Можно вас ещё спросить? Во взрослый интернат,как я понимаю берут только недееспособных граждан. Кто должен подавать в суд о признании его недееспособным? Детский интернат в котором он сейчас находится ?

По квартире вопрос: может интернат попробовать продать квартиру получив на это разрешение у опеки , ну например под предлогом "нужны деньги на лечение" ?

И по поводу пенсии,я могу попросить что бы мне выдали часть денег,ну например для покупки продуктов,так как я постоянно его навещаю или на ремонт в квартире в которой у него доля?

Кто должен подавать в суд о признании его недееспособным? Детский интернат в котором он сейчас находится?
Галина

Скорее, орган опеки или медицинское учреждение.

По квартире вопрос: может интернат попробовать продать квартиру получив на это разрешение у опеки, ну например под предлогом «нужны деньги на лечение»?
Галина

Попробовать может. Все зависит от добросовестности руководителя интерната. Но получить такое согласие сложно и здесь существует большой риск для уголовного преследования.

И по поводу пенсии, я могу попросить что бы мне выдали часть денег, ну например для покупки продуктов, так как я постоянно его навещаю или на ремонт в квартире в которой у него доля?
Галина

Указанные Вами обстоятельства, к сожалению, не могут являться основаниями для выделения Вам средств из этой пенсии. Это деньги должен получать именно опекаемый, а расходовать в его интересах его законный представитель. Вы в данном случае оказываете дополнительную помощь, тем более, что Вы как родитель и так несете определенную ответственность по содержанию своего ребенка, даже несмотря на то, что он находится в ПНИ.

Иными словами, попросить Вы можете (в этом ничего незаконного нет), но Вам должны в удовлетворении просьбы отказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016