Кто будет являться собственником доли в квартире человека, помещенного в ПНИ?

Здравствуйте! Мой сын (ему 17) находится в интернате для умственно отсталых детей. Он практически ни чего не понимает( очень сильное поражение мозга). Но суда о признании его недееспасобным не было. В 18 лет его переведут в психо-невралогический интернат. У него есть доля в квартире. У меня вопрос: кому достанется его доля и 25% от пенсии , которые должны перечеслять на его счет?

, Галина, п. Томилино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

пока он жив, то его доля так за ним и будет сохранена. Его пенсия будет также начисляться на его имя, которая должна расходоваться его опекуном в его интересах. В данной ситуации его опекуном будет интернат.

После его смерти его доля перейдет к его наследникам в порядке очередности. К первой очереди относятся родители, супруг и дети.

Галина
Клиент, п. Томилино

Добрый день! Спасибо за ответ. Можно вас ещё спросить? Во взрослый интернат,как я понимаю берут только недееспособных граждан. Кто должен подавать в суд о признании его недееспособным? Детский интернат в котором он сейчас находится ?

По квартире вопрос: может интернат попробовать продать квартиру получив на это разрешение у опеки , ну например под предлогом "нужны деньги на лечение" ?

И по поводу пенсии,я могу попросить что бы мне выдали часть денег,ну например для покупки продуктов,так как я постоянно его навещаю или на ремонт в квартире в которой у него доля?

Кто должен подавать в суд о признании его недееспособным? Детский интернат в котором он сейчас находится?
Галина

Скорее, орган опеки или медицинское учреждение.

По квартире вопрос: может интернат попробовать продать квартиру получив на это разрешение у опеки, ну например под предлогом «нужны деньги на лечение»?
Галина

Попробовать может. Все зависит от добросовестности руководителя интерната. Но получить такое согласие сложно и здесь существует большой риск для уголовного преследования.

И по поводу пенсии, я могу попросить что бы мне выдали часть денег, ну например для покупки продуктов, так как я постоянно его навещаю или на ремонт в квартире в которой у него доля?
Галина

Указанные Вами обстоятельства, к сожалению, не могут являться основаниями для выделения Вам средств из этой пенсии. Это деньги должен получать именно опекаемый, а расходовать в его интересах его законный представитель. Вы в данном случае оказываете дополнительную помощь, тем более, что Вы как родитель и так несете определенную ответственность по содержанию своего ребенка, даже несмотря на то, что он находится в ПНИ.

Иными словами, попросить Вы можете (в этом ничего незаконного нет), но Вам должны в удовлетворении просьбы отказать.