Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Знак инвалид на машине

Знак «инвалид» на машине, согласно правилам дорожного движения, позволяет автомобилисту пользоваться некоторыми льготами и специальными возможностями, предоставленными только для этой категории граждан. При проверке инспекторы ГИБДД обязательно потребуют у водителя документы, подтверждающие, что знак установлен законно. Если выяснится, что оснований нет, сотрудники инспекции могут выписать штраф за знак инвалид на машине.

Знак инвалид на машине разрешен только при наличии законных оснований для его установки — инвалидность 1-й и 2-й группы. Установить вправе водители, которые перевозят инвалида.

Если водитель машины владеет удостоверением, подтверждающим инвалидность, он вправе закрепить знак с изображением колясочника на своем автомобиле без получения дополнительных разрешений и справок.

Льготы для автомобилей инвалидов и лиц, занимающихся перевозкой инвалидов

Определение «инвалид» содержит Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ.
Государством принят ряд мер по социальной защите людей с ограниченными возможностями. В их числе - предоставление специальных мест для парковки авто.
Больницы, супермаркеты, поликлиники, здания органов власти, местного самоуправления, организации культуры, физкультурно-спортивные сооружения, прочие инфраструктурные объекты должны быть оборудованы специализированными парковочными местами. Оставлять на них машины иным категориям граждан запрещено. Места для инвалидов должны занимать не более 10% мест на парковке, но не менее одного.

Льготами, принадлежащими инвалидам, пользуются также водители, которые перевозят таких граждан. Кроме специальных парковочных мест они могут останавливаться под знаком «Стоянка запрещена», а также игнорировать некоторые другие знаки (3.2, 3.3-3.30 ПДД).

Знак инвалид на машине

Если автовладельцы используют этот знак, они обязаны иметь удостоверение об инвалидности перевозимого пассажира или водителя. Как получить знак инвалида на машину в соответствии с действующими нормами? ПДД не содержит точных правил предъявления документа, удостоверяющего инвалидность, но в разделе «Общие обязанности водителя» есть указание на право сотрудника ГИБДД потребовать медицинское подтверждение инвалидности перевозимого пассажира или водителя, поэтому при себе лучше иметь такой документ.

Водительские удостоверения современного образца не содержат места для проставления специальной отметки об установлении группы инвалидности. Наличие права на установку этого знака на автомобиль подтверждается обычным бланком, который выдается медицинским учреждением.

Обратите внимание! Главное подтверждение инвалидности пассажира или водителя - пенсионное удостоверение с отметками об инвалидности.

Штраф за отсутствие знака инвалид на машине

При остановке машины со знаком «инвалид» у сотрудника ГИБДД могут появиться сомнения в подлинности документов об инвалидности. В этом случае он вправе проверить бумагу по базе данных и направить запрос в медучреждение, чтобы удостовериться в подлинности. Многие автолюбители без документов устанавливают этот опознавательный знак с целью нарушать ПДД, включая правила парковки и остановки в определенных местах. За это их могут оштрафовать на 5000 рублей или наложить арест на срок до 6 месяцев.

Таким способом государство пресекает попытки злоумышленников спекулировать льготами людей с ограниченными возможностями. А также оно заботится о том, чтобы у граждан, которые в силу физических особенностей нуждаются в близко припаркованном автомобиле, всегда было парковочное место, поэтому автовладельцев, которые ставят свои машины на специально отведенные для инвалидов площадки, ждет штраф за отсутствие знака инвалид на машине.

На практике многие водители злоупотребляют расположением к инвалидам, пытаются присвоить их льготы без законных оснований. На стояночных местах для инвалидов нередко паркуются водители без каких-либо льгот, поэтому законодатели вносят серьезные изменения в правовые нормы. Даже за минуту парковки под знаком 6.4 и табличкой 8.17 ПДД нарушители могут заплатить штраф 5 тыс. руб. согласно ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

Устроив автомобиль на удобной парковке, будьте готовы к тому, что вас попросят предъявить удостоверение инвалида. Документы могут потребовать сотрудники ГИБДД даже при отсутствии опознавательного знака на машине, поскольку он крепится добровольно.

Отсутствие опознавательного знака на припаркованном в специальном месте автомобиле может повлечь эвакуацию транспортного средства. Выйдя из магазина, водитель рискует не обнаружить своего авто, и придется ехать на штрафплощадку. Случаются также неприятности при парковке в специально отведенных местах, если:

  • водитель проводил пассажира-инвалида и вернулся один;
  • инвалид вышел из автомобиля, а водитель остался.

В этой ситуации возможен штраф, поскольку водитель не сможет подтвердить правомерность парковки в специально отведенном для инвалидов месте. Выход из положения одни - парковаться в других местах. Предоставление копии справки об инвалидности не предусмотрено, а отсутствие человека с ограниченными возможностями в авто является поводом для наложения административного взыскания.

С 2013 года в столице России введены платные парковки, на каждой из которых инвалидам отведено 10% мест. Для пользования ими инвалиды-москвичи оформляют парковочные разрешения через МФЦ или портал госуслуг Москвы. Данные об автомобилях инвалидов носят в парковочный реестр. Оплата парковок производится с помощью мобильных комплексов фото и видеофиксации, курсирующих вдоль городских парковок. В онлайн-режиме проверяются сведения о машинах, стоящих на месте для инвалидов. Если автомобиль, стоящий на специальном месте, не внесен в парковочный реестр, формируется штраф. Поэтому инвалидам в Москве не нужно возить с собой разрешение или оставлять его под стеклом.

 Разрешение инвалида дает ему право пользования бесплатной парковкой круглые сутки на специальных стоянках, отмеченных знаком 8.17 «инвалид» и разметкой 1.24.3. Все остальные парковочные места они могут занимать за плату на общих основаниях.

Обжалование штрафа

Ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ позволяет лицу, которому выписан штраф, обжаловать постановление о его взыскании в течение 10 дней с момента получения копии, составить и направить жалобу на имя начальника инспектора. Правом выписывать штрафы наделены только сотрудники ГИБДД. При пропуске срока на подачу жалобы стоит попробовать его восстановить, сославшись на задержку в получении копии постановления, подать ходатайство. Судебное обжалование займет около 2 месяцев. В случае положительного решения не только отменят штраф, но также возместят расходы на эвакуацию. Обжалование штрафа целесообразно при наличии реальных доказательств отсутствия вины, фото-, видеофиксации событий, видеозаписи регистратора.

Чтобы отменить штраф, необходимо:

  • знать свои права, показать статью в ПДД или КоАП РФ;
  • вести себя уверенно и спокойно, не допуская конфликта;
  • написать в постановлении о несогласии, требовать упоминать о себе как о водителе, а не о нарушителе;
  • не подписывать протокол, не читая;
  • принести документ об инвалидности, если инвалид ранее покинул авто, позвонить ему и попросить подтвердить статус.

Как оформить на машину знак инвалид?

Инвалид 1-й или 2-й группы вправе отметить свое транспортное средство опознавательным знаком «инвалид». Этот знак устанавливается только по желанию гражданина с ограниченными возможностями на основании норм по допуску к эксплуатации ТС.

С 2016 года водитель припаркованного в специальном месте автомобиля обязан иметь при себе подтверждение инвалидности, согласно п. 2.1.1. ПДД, и предъявлять его только по требованию сотрудника ГИБДД. Если найдутся иные желающие проверить фактический статус водителя, проявляя недовольство, потребуют предъявить справку об инвалидности, такое требование можно проигнорировать.

Где на машине устанавливается знак инвалид

Как правильно установить знак инвалид на машине? Согласно действующим стандартам табличка размером 15 х 15 см на фоне желтого цвета с изображением знака «инвалид», исполненным черным цветом, устанавливается в правом нижнем углу на лобовом стекле и левой нижней части заднего стекла.

Лица, иногда перевозящие инвалида, должны снимать знак после окончания перевозки. Если за рулем машины инвалид, и он не хочет закреплять опознавательный знак, ему не грозит штраф. Однако при невозможности подтвердить статус по требованию сотрудника ГИБДД ему грозит штраф.

По всем вопросам об установке знака инвалид на автомобиле вы можете обращаться по телефону или через онлайн-заявку к нашим юристам. Наши опытные специалисты окажут необходимую правовую помощь. Они могут:

  • предоставить информацию, как в соответствии с законом установить на авто знак «инвалид»;
  • оценить законность действий инспекторов, которые оштрафовали вас за отсутствие знака или парковку на месте для инвалидов;
  • обжаловать действия полиции в вышестоящих инстанциях или суде.

Последние вопросы по теме «знак инвалид на машине»

Фильтры
Жилищное право
Имею ли я право ставить машину возле забора соседей?
Здравствуйте!у меня такая ситуация. перед моим домом(частный) за границе забора мы ставим машину.у нас много родственников и когда они к нам приезжают,некоторым приходится ставить машины к забору соседа напротив(примерно метр полтора от его забора) не перекрывая при этом не подход не подъезд к его дому и домам других соседей.Но ему это не нравится .Имею ли я право ставить машину возле забора соседей?
, вопрос №1701081, Татьяна, г. Находка
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли штраф, если я оставил машину со знаком "инвалид" под запрещающим знаком?
Здравствуйте! Оставил машину со знаком инвалид под запрещающим знаком стоянка запрещена. Инвалида в машине нет, будет ли штраф
, вопрос №1694128, Артур, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
389 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не согласен с постановлением по 12. 18 (не уступил пешеходу)
Добрый день! 07.07.2017 был остановлен за то, что якобы не уступил дорогу пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу. С нарушением не согласился, т.к. пешеход был примерно в трех метрах от машины и не изменял скорости или направления движения. На регистраторе видно, что пешеход не остановился, пока было в поле зрения регистратора. Инспектор записи не делал, свидетелей нет, пешеход не опрашивался. Несмотря на мое несогласие, был составлен протокол и постановление. И в том, и в другом я указал, что ПДД не нарушал. Протокол по ст. 12.18 КоАП РФ за нарушение п. 14.1 ПДД. https://drive.google.com/open?id=0B1gTWbf-gXHzNHJsLXVhWUhxQWc - вот ссылка на видео с регистратора, к вопросу не прикрепляется. Файл весит около 600 Мб, ситуация примерно с 02:15. Вопрос: нарушил ли я ПДД, а именно п. 14.1?
, вопрос №1689912, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Разрешено ли ставить на машине знак "инвалид" при парковке на специальных местах для инвалидов?
Имеется парковочное разрешение инвалида. Разрешение выдано на инвалида 3 группы. Знак "инвалид" распростроняется только на 2 и 1 группы. Разрешено ли устанавливать на автомобиле знак "инвалид" при парковке на спецальный местах для инвалидов?
, вопрос №1659467, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я управлять ТС после сдачи экзамена в ГИБДД до получение ВУ?
Здравствуйте! Имею водительское удостоверение категории В. Отучился в автошколе и сдал все экзамены (внутренние и ГАИ) на категорию А. Документы об обучении забрал сотрудник ГАИ. Запись на получение ВУ только на неделю вперед. Могу ли я управлять ТС категории А до получения нового ВУ, и чем это грозит?
, вопрос №1659331, Денис, г. Томск
Автомобильное право
Может ли инвалид оспорить штраф за неоплаченную парковку на платном месте?
Москва. есть парковочное разрешение инвалида. инвалидное место было занято. надо было срочно вернуться домой и принять таблетки. поставил машину на платном месте. выписали штраф. обжаловал в АМПП. отказ. есть шансы в суде? какие основания?...
, вопрос №1657715, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Продал авто в рассрочку
Добрый день! Продал машину в рассрочку под расписку. Все сроки о которых договаривались давно закончились. Покупатель авто теперь на связь не выходит мобильник отключён. Документы на авто и гос номера у меня. Посоветуйте пожалуйста что делать?
, вопрос №1656212, Александр, г. Ессентуки
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как восстановить украденный договор купли-продажи автомобиля
Автомобиль был оформлен на сына мужа от первого брака , но фактически был куплен моим мужем. В страховку ОСАГО были вписаны муж , его сын и я. Потом муж решил переоформить авто на себя , они подписали договор купли -продажи и переоформили ОСАГО, копия договора купли -продажи находится в страховой компании..на учет машину поставить не успели..сын выкрал экземпляр мужа , комплект ключей и ушёл из дома. Все документы на машину находятся у нас. В страховой компании копию договора не выдают. Сын грозится подать на угон. Можно ли как -то восстановить этот договор? С сыном договориться не получается. И что будет , если он подаст в розыск и нас остановят сотрудники ГИБДД ? Они изымут машину? Муж инвалид 2 группы. ..передвигать ся без машины не может. А на покупку новой у нас нет денег
, вопрос №1656069, Елена, г. Екатеринбург
1200 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить постановление ГИБДД
У меня вчера эвакуировали машину, которая стояла под знаком "Парковка". Знак стоит с правой стороны от машины и распространяется на весь ряд. Есть фото. Но за местом моей парковки установлен еще один знак "Парковка для инвалидов". Сотрудник ГИБДД утверждал, что он распространяется именно на то место, где стояла моя машина, т.е. впереди знака. Хотя действие знака судя по описанию в правилах, которые он показывал, распространяется на 1,8 вправо и влево от знака, но никак не вперед. И 2 знака одновременно никак не могут регулировать одно и то же парковочное место. На его фото, первого знака не видно, только знак "парковка для инвалидов", а на моем фото видно оба знака. Подскажите, на что ссылаться при обжаловании постановления?
, вопрос №1652641, Вера Викторовна, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушаются ли авторские права, если скачиваю схему для вышивки, вышиваю картину и продаю её?
Здравствуйте! Вопрос такой: могу ли я скачать схему для вышивки крестом из интернета, например с сайта Pinterest, вышить работу на основе этой схемы и продать? Будет ли это нарушением авторских прав?
, вопрос №1648635, Виктория, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли платить штраф после эвакуации ТС с парковки для инвалидов, если в машине не было спец знака?
Добрый день! Мой отец - инвалид 2 группы; он припарковал машину на месте для инвалидов, и ее эвакуировали (на машине нет специального знака). Нужно ли ему платить штраф?
, вопрос №1648366, Нина, г. Тула
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как войти в реестр инвалидов в Москве, если на машине установлен соответствующий знак?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ И НА МАШИНЕ СТОИТ ЗНАК ИНВАЛИДА. КАК ВОЙТИ В РЕЕСТР КАК ИНВАЛИД В МОСКВЕ?
, вопрос №1639981, ВЛАДИМИР, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть инвалидное разрешение на парковку, как опротестовать штраф за парковку?
Здравствуйте, У меня есть парковочное разрешение инвалида. Оформлено на мою машину. На парковке все места для инвалидов заняты, не инвалидами. Занял свободное место доступное, не инвалидное. Идти мне тяжело и вариантов не было других. В итоге выписали штраф 2500 руб. Жалобу через интернет уже писал и в итоге постановление о штрафе оставили без изменений. Можно ли его опротестовать в суде?
, вопрос №1620365, Николай, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли продажа машины без ПТС, если неизвестно местонахождение бывшего владельца?
Знакомый купил машину и так получилось что деньги отдал а птс и договор куплипродажи нет , а сейчас хочет её продать что делать и можетли он её продать . А бывшего владельца не знает где искать ???
, вопрос №1619864, Елена, г. Нижний Тагил
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как регулируется въезд техники по уборке крупногабаритного мусора на территорию СНТ?
Добрый вечер . Столкнулись с такой проблемой , надо убрать остатки дома после пожара на территории СНТ в Московской области , убрать хотим в ближайшее время , т .е в Апреле . Председатель говорит , что якобы можно заказать только 8м3 контейнера и что 14 м3 они не пропустят . На каком основании ? Где это должно быть прописано ?
, вопрос №1592559, Алена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.07.2017