Как восстановить украденный договор купли-продажи автомобиля

Автомобиль был оформлен на сына мужа от первого брака , но фактически был куплен моим мужем. В страховку ОСАГО были вписаны муж , его сын и я. Потом муж решил переоформить авто на себя , они подписали договор купли -продажи и переоформили ОСАГО, копия договора купли -продажи находится в страховой компании..на учет машину поставить не успели..сын выкрал экземпляр мужа , комплект ключей и ушёл из дома. Все документы на машину находятся у нас. В страховой компании копию договора не выдают. Сын грозится подать на угон. Можно ли как -то восстановить этот договор? С сыном договориться не получается. И что будет , если он подаст в розыск и нас остановят сотрудники ГИБДД ? Они изымут машину? Муж инвалид 2 группы. ..передвигать ся без машины не может. А на покупку новой у нас нет денег

Уточнение от клиента

В новом страховом полисе владельцем ТС является сын..он расторг предыдущий договор ОСАГО на основании ДКП и оформил страховку в другой страховой компании снова на свое имя..что делать в этом случае? Получается , что он оформил ОСАГО по старым документам , не учитывая ДКП .Есть смысл в этом случае писать заявление в полицоию или с а/м придётся расстаться? Потому что на диалог с сынне идет

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, в настоящее время оформлен страховой полис ОСАГО, по которому собственником является Ваш супруг, а сын вписан в полис в качестве лица, имеющего право управлять транспортным средством?

Но при этом на учет на имя Вашего супруга ещё не поставили, и свидетельство о регистрации ТС, соответственно, пока прежнее, в котором собственником указан сын?

Полагаю, что Вашему супругу необходимо самому обратиться в полицию с заявлением о том, что сын завладел вторым экземпляром договора купли-продажи, что лишает Вашего супруга возможности поставить авто на учёт на своё имя.

А сыну при этом сказать, что если он обратиться в полицию с заявлением об угоне, то это будет являться с его стороны заведомо ложным доносом, что повлечет уголовную ответственность (ст. 306 УК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Согласен с коллегой, что без материалов полиции восстановить право собственности на автомобиль будет сложно, нужен подлинник договора или решение суда о признании права собственности.

При подаче иска заявите ходатайство об истребовании заверенной страховой компанией копии договора купли-продажи.

На основании копии договора, материалов страхового дела, полиса страхования суд может признать за мужем право собственности за автомобиль.

На основании решения суда зарегистрируете автомобиль в ГИБДД.

Гражданский кодекс

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

56. Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Автомобиль находится у нас и старый полис тоже у нас… но так как сын украл ключ с чипом от автомобиля, то он может забрать его в любой момент
Елена

Елена.

Во первых, Вы можете сменить замки в автомобиле.

Во вторых, можете обратиться в полицию и требовать привлечения сына к ответственности за хищений договора купли-продажи и за подлог документов при оформлении им страхового полиса на себя.

Можете указать в заявлении в полиции на то, что копия договора купли-продажи, который похитил сын, имеется в распоряжении страховой компании, полиция истребует документы сама.

С уважением! Г.А. Кураев

Супруг ещё не был официально собственником авто… он заплатил деньги и оформил в свое время на сына… а теперь хочет оформить на себя… муж является инвалидом и сам в страховую компанию прийти не мог… а сын, зная это, оформил новую страховку на свое имя, не учитывая ДКП. Я в этих документах не понимаю и не проверили сами сразу… это все выясняется только сейчас… понадеялись на порядочно стр сына
Елена

Елена.

Если Ваш супруг подписал договор купли-продажи автомобиля на себя и в договоре прописано, что деньги переданы и получены покупателем, что автомобиль передается покупателю с момента подписания договора, то Ваш муж стал собственником транспортного средства.

Гражданский кодекс

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли как -то восстановить этот договор?
Елена

Да, конечно. Его копия, как Вы сами сказали — есть в страховой компании. Отказ в выдаче документа в данном случае является незаконным. Повторно подайте заявление в страховую компанию о выдаче копии договора купли-продажи, сославшись на Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», согласно которому

государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.
Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Обращаясь в с подобным запросом в СК второй экземпляр подаете в подразделение ГУ ЦБ по вашему региону и указываете, что страховая отказывается предоставлять Вам документы и просите провести проверку по данному факту.

Таким образом, через 30 дней Вы сможете получить копию договора-купли продажи.

И что будет, если он подаст в розыск и нас остановят сотрудники ГИБДД? Они изымут машину?
Елена

Никто ничего изымать не будет, Вы укажете, что автомобиль был Вами куплен, что в страховой компании имеется копии договора. Данный факт подлежит обязательной проверки. И при его подтверждении сыну, при поданном заявлении, грозит привлечение к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Получив из страховой компании (а после подачи на нее жалобы в ЦБ РФ — это будет возможным) копии договора, попробуйте поговорить еще раз сыном, аргументируя тем, что договор у Вас на руках, что у Вас есть все основания для обращения с заявлением по факту кражи (поскольку забрал он не только договор, но и ключи, которые являются имуществом) о необходимости возврата Вам данного имущества.

Если договориться не получится у Вас остается только один порядок судебный.

При обращении в суд заявляете два требования — признание договора-купли продажи состоявшимся (предоставив на обозрение суда, имеющуюся копию ДКП, полученную из страховой компании и оформленный полис ОСАГО, квитанцию об уплате страховой премии и заявление на страхование — в котором Ваш муж также указан как собственник транспортного средства) а также об устранении препятствий владения транспортным средством, связанное с возвратом оригинала договора купли-продажи и ключей от автомобиля, в порядке ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом стоит иметь ввиду, что по смыслу разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

После вынесения судебного решения Вы можете осуществить регистрацию транспортного средства

В силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Для целей регистрации должны быть представлены следующие документы

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
15.6. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.

Если сын не вернет ключи от автомобиля, тогда придется заменить замок зажигания и запирающее автомобиль устройство — это необходимо сделать, поскольку необходимо также будет представить автомобиль к осмотру.

В новом страховом полисе владельцем ТС является сын… он расторг предыдущий договор ОСАГО на основании ДКП и оформил страховку снова на свое имя… что делать в этом случае? Получается, что он оформил ОСАГО по старым документам, не учитывая ДКП
Елена

Елена, поскольку основанием для расторжения договора ОСАГО является отчуждение или уничтожение имущества.

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

То факт расторжения также подтверждает, то что автомобиль был продан и ДКП должен быть приложен к заявлению на расторжение.

То, что новый договор оформлен на его имя — никакой роли не играет. В полисе у Вас отмечено, что он является страхователем, а собственником числится Ваш муж.

Закон не запрещает возможность заключать договор ОСАГО лицом, не являющимся собственником автомобиля, от этого право собственности у него не возникает.

таким образом, рассматриваемая ситуация, а также новый полис ОСАГО только доказывает возникновение права собственности на автомобиль у Вашего мужа.