Возможна ли продажа машины без ПТС, если неизвестно местонахождение бывшего владельца?

Знакомый купил машину и так получилось что деньги отдал а птс и договор куплипродажи нет , а сейчас хочет её продать что делать и можетли он её продать . А бывшего владельца не знает где искать ???

, Елена, г. Нижний Тагил
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Главные способы альтернативной продажи следующие:
выписывание нотариальной доверенности на нового владельца, а также вписывание его в страховой полис ОСАГО;
продажа автомобиля на запчасти в специальные организации или частному лицу с таким же авто;
реализация транспорта через какую-либо компанию, которая обещает быструю продажу машины без проблем;
продажа покупателю, который готов мириться с проблемными документами, через договор купли-продажи;
поиск других альтернативных методов реализации автомобиля.
ПТС утерян — способы продажи транспорта без паспорта
Если вы потеряли ПТС на машину, все можно достаточно просто и быстро восстановить. За умеренную плату и с небольшим пакетом документов в ГИБДД вам сделают все, что угодно. В частности, вы сможете продать автомобиль без каких-либо проблем, когда вам выдадут дубликат ПТС. Правда, к дубликату у многих просвещенных покупателей отношение довольно скептическое. Это верно, поскольку дубликаты ПТС зачастую являются свидетельством того, что машина не совсем чистая в юридическом смысле. Итак, если ПТС на автомобиль утерян, следует проделать следующие процедуры:
собрать все оставшиеся документы на автомобиль, которые подтвердят ваше право владения транспортным средством;
приехать в ближайшее отделение ГИБДД и подать документы с заявлением об утере ПТС и просьбой выдачи дубликата;
ожидать необходимое количество времени проверки всех документов до выдачи нужной бумаги;
зачастую все решается в течение одного рабочего дня, но проверка может вызвать трудности;
забрать новый изготовленный документ на автомобиль и прекратить искать другие выходы из ситуации;
продать машину нормальным образом покупателю с полной чистотой оформления сделки.
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Возможна ли продажа машины без ПТС, если неизвестно местонахождение бывшего владельца?
Елена

Легально продать автомобиль НЕВОЗМОЖНО.т.к. он ему не принадлежит.

выписывание нотариальной доверенности на нового владельца, а также вписывание его в страховой полис ОСАГО; продажа автомобиля на запчасти в специальные организации или частному лицу с таким же авто; реализация транспорта через какую-либо компанию, которая обещает быструю продажу машины без проблем; продажа покупателю, который готов мириться с проблемными документами, через договор купли-продажи; поиск других альтернативных методов реализации автомобиля. ПТС утерян — способы продажи транспорта без паспорта
Фролов Артур

Не соглашусь с мнением коллеги, нету не только ПТС, но идоговора купли-продажи!

и договор куплипродажи нет
Елена