Как оспорить постановление ГИБДД

У меня вчера эвакуировали машину, которая стояла под знаком "Парковка". Знак стоит с правой стороны от машины и распространяется на весь ряд. Есть фото. Но за местом моей парковки установлен еще один знак "Парковка для инвалидов". Сотрудник ГИБДД утверждал, что он распространяется именно на то место, где стояла моя машина, т.е. впереди знака. Хотя действие знака судя по описанию в правилах, которые он показывал, распространяется на 1,8 вправо и влево от знака, но никак не вперед. И 2 знака одновременно никак не могут регулировать одно и то же парковочное место. На его фото, первого знака не видно, только знак "парковка для инвалидов", а на моем фото видно оба знака. Подскажите, на что ссылаться при обжаловании постановления?

  • 2017530121344
    .jpg
, Вера Викторовна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера Викторовна!

Подскажите, на что ссылаться при обжаловании постановления?
Вера Викторовна

У вас уже есть на руках ПОСТАНОВЛЕНИЕ или только ПРОТОКОЛ? Если протокол, то вам еще предстоит поучаствовать в рассмотрении дела по существу, этим занимаются специальные подразделения ГИБДД, куда вас должны вызвать. Там выносят постановление, которое можно обжаловать.

На фотографии направление движения в какую сторону — куда направлен серый или синий автомобиль?

Вера Викторовна
Клиент, г. Москва

У меня на руках уже ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении

Вера Викторовна
Клиент, г. Москва

мой автомобиль стоял на месте синего, только наоборот, т.е. "лицом к народу".

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по тому, что я вижу на фото, знак парковки с табличкой 8.17 «Инвалиды» расположен по направлению движения, а не перпендикулярно движению, то есть в данном случае знак распространяется на территорию за этим знаком, а не вправо-влево от него. Однако смущает тот факт, что автомобиль, который я вижу перед этим знаком, фактически стоит по направлению против движения. Или я что-то не так понял на этом фото?

мой автомобиль стоял на месте синего, только наоборот, т.е. «лицом к народу».
Вера Викторовна

Я предположил, что место, где стоит синий автомобиль это тротуар, а где серый — это проезжая часть. Это не так? Есть ли какой-то более общий план?

Вера Викторовна
Клиент, г. Москва

синий автомобиль стоит на парковочном месте, а серый - фактически на проезжей части. Парковка сделана в два ряда. Первый ряд, где стояла я, и за ним еще второй ряд, куда машины заезжают с другой стороны ( вокруг серой машины). Если как говорит сотрудник ГБДД, знак парковка для инвалидов, предназначен для первого ряда, то почему он не стоит перед первым рядом, а только перед вторым? Но заезжать на второй раз через первый тоже нельзя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На его фото, первого знака не видно, только знак «парковка для инвалидов», а на моем фото видно оба знака. Подскажите, на что ссылаться при обжаловании постановления?
Вера Викторовна

Вера Викторовна, добрый день! В данной ситуации на ст. 1.5 КоАП

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

само постановление обжалуеться либо вышестоящему должностному лицу (нет смысла по моему) либо сразу в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления, госпошлиной не облагается

ст. 30.1. КоАП

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Вера Викторовна
Клиент, г. Москва

Юрий, а в суд по месту эвакуации и нахождения ГИБДД или по месту моего жительства?

знак парковка для инвалидов, предназначен для первого ряда, то почему он не стоит перед первым рядом, а только перед вторым? Но заезжать на второй раз через первый тоже нельзя.
Вера Викторовна

а разметка была какая то? На фото не видно но мало ли. И постановление хорошо бы глянуть, ч. 2 ст. 12.19 КоАП вменили насколько понимаю?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера Викторовна.

К сожалению, порадовать Вас нечем. Знак парковка для инвалидов в отсутствие разметки действует влево и вправо от знака. То есть оба автомобиля стоят в нарушением ПДД.

Дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» установленный на стояночной площадке совместно с табличкой 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.

Для обозначения границ стояночных мест на площадках, используется горизонтальная дорожная разметка 1.1., для выделения места парковки инвалидов дорожная разметка 1.24.3.

В случае, если разметка отсутствует, то зона действия данного знака составляет по ширине 3,6 м., или 1.8 м. вправо и влево от стойки дорожного знака.

Пример судебной практики

sudact.ru/regular/doc/jv4ohx1dK5b5/

Жалоба подается в суд по месту вынесения постановления.

Срок подачи жалобы 10 дней.

Основанием можете указать то, что Вы стояли на парковке менее 5 минут, если у Вас есть тому доказательства.

С уважением! Г.А. Кураев

Геннадий, об этом и речь, машина стояла перед или за знаком, не справа и не слева
Власов Андрей

Спорить не буду, просто вероятность отмены постановления при указанных обстоятельствах и если нет процессуальных нарушений, стремится к нулю, не хочу обнадеживать человека.

С уважением! Г.А. Кураев

Вера Викторовна
Клиент, г. Москва

именно вправо-влево от знака, но не впереди знака!!!!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Из фото не совсем понятно какое расстояние между первым и вторым знаком.

распространяется на 1,8 вправо и влево от знака
Вера Викторовна

Ну Вы, я думаю, сами понимаете, что просто по логике действие знака не может располагаться вправо- то есть на проезжую часть? Конечно в данном случае это не совсем удачная формулировка, тем не менее очевидно, что зона действия будет считаться на 1,8 м. в обе стороны от знака именно на территории парковки.

И 2 знака одновременно никак не могут регулировать одно и то же парковочное место.
Вера Викторовна

Могут. Первый знак говорит о том что Вы заехали на парковку — ее длина может быть 10-20-100 метров. Второй знак о том, что на этой парковке ставить автомобиль в ее начале именно рядом с этим знаком в 1,8 м в обе стороны от него могут инвалиды.

На самом деле никаких противоречий тут нет. Вьехав на парковку нужно проехать за второй знак на 1,8м и парковаться там.

Вера Викторовна
Клиент, г. Москва

но почему тогда оба знака не установлены на одном столбике, а на разных? И если парковка для инвалидов в первом ряду, то и знак должен стоять перед первым рядом. А если он стоит перед вторым рядом, то парковочное место для инвалида находится за этим знаком ( вправо/влево), хотя справа от знака - там проезжая часть и есть границы парковки.....

то парковочное место для инвалида находится за этим знаком ( вправо/влево), хотя справа от знака — там проезжая часть и есть границы парковки…
Вера Викторовна

Ну в том то и дело, неудачно сформулировано это право-лево. Но не думаю что это может стать веским основанием для обжалования. Если бы знак на стойке был обращен в сторону парковки — вопросов бы никаких не возникло, не так ли? Парковка может быть например организована у края проезжей части. Знак обращен лицевой стороной к приближающимся автомобилям — это довольно распространено. Тогда формально нужно считать, что парковка не 1,8 перед и за знаком, а 1,8 на проезжую часть и 1,8 на тротуар. Не думаю что суд может согласиться с такой трактовкой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Знак 6.4 в сочетании с табличкой 8.17 означает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Разметка 1.24.1 — 1.24.4 — дублирует соответствующие дорожные знаки.

Разметка 1.24.3 означает парковочное место для инвалидов.

В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

То есть, при отсутствии разметки необходимо руководствоваться дорожными знаками с соответствующими табличками.

Из фото так и не смог понять зону действия знака 6.4 с табличкой 8.17.

Этот знак может распространяться как на одно парковочное место (3,6 метра), так как всю парковку.

Либо сделайте фото всей парковки или приложите постановление об административном правонарушении.

Как оспорить постановление ГИБДД
Вера Викторовна

Лучше всего в районный суд по месту совершения правонарушения в течение 10-ти суток с момента получения копии постановления.

Либо сделайте фото всей парковки или приложите постановление об административном правонарушении.
Григорьев Руслан

А также схему места совершения административного правонарушения, так как из постановления может быть не ясно о действии знака.

именно вправо-влево от знака, но не впереди знака!!!
Вера Викторовна

Это мы понимаем, но вопрос как расположен знак точнее как его читать. Если он расположен напротив парковочного места, то это 3,6 метра от центра, а если перед всей парковкой, то на всю парковку и действует.