Может ли инвалид оспорить штраф за неоплаченную парковку на платном месте?

Москва. есть парковочное разрешение инвалида. инвалидное место было занято. надо было срочно вернуться домой и принять таблетки. поставил машину на платном месте. выписали штраф. обжаловал в АМПП. отказ. есть шансы в суде? какие основания?...

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С разрешением на парковку как инвалид вы можете стоять только на местах для инвалидов. Платные места вам не подходят, у вас на них нет разрешения.

Если это вас утешит, то тот кто стоял на инвалидном месте тоже получит штраф.

Андрей
Клиент, г. Москва

Извините, Галина, но у вас "пустые" ответы. кстати, не только на мой вопрос. Кстати, вы неграмотно пишете: "Ничего не получиться из обжалования".

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1660255/

Еще одна ваша безграмотная цитата: "на какой закон вы собираетесь сослаться, чтобы признать постановление незаконным. Такого не закона ни ПДД, ни к КоАП РФ".

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1660255/

Мне кажется, ваш титул "эксперта" преувеличен. К тому же, у вас один пессимизм, которого в жизни и так хватает.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей! К сожалению, шансов практически нет никаких. То лицо, которое поставило свой автомобиль на месте инвалида, он будет нести самостоятельную ответственность, если им были нарушены требования закона и он поставил свою машину на место инвалида, не являясь при этом инвалидом. Понятно, что Вы не могли поставить ТС на место так как оно было занято, но в этом случае Вам следовало было в тот момент обратиться в полицию или сфотографировать и направить материалы в полицию. У Вас шансов, я думаю практически немного, поскольку Вы совершили самостоятельное административное правонарушение. В законе отсутствуют основания, которые при наличии указанных обстоятельств, освобождают Вас от ответственности. И потом Вами не был зафиксирован факт того, что место для инвалидов было занято.

Андрей
Клиент, г. Москва

Фото припаркованных авто на инвалидном месте я сделал. Только без даты и времени...

Фото — это хорошо, только отсутствие дат и времени и более того, то, что данный факт не установлен органом ГИБДД — это вряд ли можно считать доказательством для суда в Вашем деле. По крайне мере у суда есть все основания признать их недопустимыми и не относимыми, что исключит их из доказательственной базы