Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в собственность

Идентифицированный земельный участок — это объект недвижимого имущества, который может стать предметом сделки. Земля в собственность гражданина переходит в порядке наследования, дарения, мены и купли-продажи. Регистрация перехода права осуществляется на основании закона № 122-ФЗ от 21.07.1997.

Получить участок в собственность бесплатно от государства могут граждане из льготных категорий (ветераны ВОВ, многодетные и проч. — ст.39.19 ЗК РФ). В поддержку инициативы Дальневосточного федерального округа субъекты Федерации готовы предоставить гражданам России землю для ведения фермерского и крестьянского хозяйства.

Чтобы получить участок в пределах населенного пункта в аренду или в собственность на торгах, обращаться нужно к органу муниципальной власти. Собственники сооружений могут оформить участки, на которых возведены эти сооружения, за плату (ст.39.20 ЗК РФ) по упрощенному порядку без проведения торгов.

Юристы портала Правовед.ru готовы рассмотреть именно вашу ситуацию и подсказать, как лучше оформить землю в собственность, в том числе при выделении доли из общего имущества.

Последние вопросы по теме «земля в собственность»

Фильтры
Земельное право
Имеем права на дом, но к дому приписан участок на другого владельца
моя пробабушка жила в деревне , после того как умер её муж к ней подселился другой дяденька(оба старики чтоб друг за другом присматривали) брак между ними не был заключен(есть справка из органов загса), после смерти пробабки в наследство долго не вступали. мужчину этого сожителя не выгнали так как его племянница просила не выгонять. после смерти пробабки (она оставила завещание на дом) сожитель остался жить в нашем доме. в 92 году ктото в сельсовете выдал ему земельный участок 12 соток по нашему адресу дома. в 2010 году моя двоюродная бабушка(сестра моей бабушки) вступила в наследство и оформила в собственностьдом оставленный от пробабушки по завещанию. в те годы землю в собственность не давали и наследства на землю не было. теперь спустя многие годы, в связи с тем что моя двоюродная бубушка старенькая а государство пытается узаконить земельные и иные имущественные отношения, и я хочу оформить в собственность землю на которой мы отродясь сажаем огород имеем сад и прочее....но пытаясь оформить землю возникла проблема с тем что по адресу дома на который у нас есть право собственности есть земельный участок и собственник тот самыйсожитель. я нанял кадастрового инженера они замерили участок которым мы пользуемся по имеющимся границам, соседи согласны с границами(это другие люди не родственники сожителя), но при попытке внести участок в гос риестр(обратился в районный отдел земельных отношений) мне тамошний сотрудник высказал недовольство тем что мы пытаемся оформить и зарегистрировать второй земельный участок на 1 адрес... естьли в практике такое что по одному адресу зарегистрировано 2 земельных участка разных( вокруг дома полно земли и 12 соток сожителя явно не покрывают всю фактически имеющуюся землю), например мать оставляет наследство но дети в ссорре и они делят участок на 2 части и имеют в итоге 2 разных участка? и если вариант с 2 участками не возможен, можемли мы доказать неправомерность передичи в собственность сожителю участка именно по адресу нашего дома(веть он посторонний человек для семьи)? естьли в практике подобные ситуации чтоб и нам узаконить нашу землю и сожителя не обидеть(хотя он умер в 96 году и детей не имел а племянница тоже умерла и наследников нет, по крайней мере наследников первой очереди. в теччении 20 лет с его смерти никто непоявился и не предъявил права да и не имел морального основания) получается как в поговорке хочеш проблем сделай людям добро :-(
, вопрос №2544243, Николай, г. Рязань
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могут ли обязать продать частную землю под строительство школы?
Земля в собственности много лет. Идет активная застройка нового микрорайона. Подобрались к нашему дому. Хотят строить на месте нашего дома школу. Могут ли обязать продать землю и дом? Если могут, то как определяется стоимость? Квадратных метров должны дать столько же или могут меньше?
, вопрос №2538346, Никита, г. Киров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как оформить арендованную землю в собственность после постройки и оформления дома на ней?
Был заключен договор аренды с муниципальным образованием. На основании договора аренды был построено ИЖС. Дом оформлен в собственность. После на собрании сказали расторгнуть договор аренды, для получения земли в собственность. Но далее сказали что в собственность оформить нельзя земельный участок в связи с тем, что договор аренды был заключен после 2003 года. И далее отказали в предоставлении договора аренды, в связи с тем что земли признали лесным фондом. Дом построен и в собственности а участок нет. Как оформить участок
, вопрос №2538196, Анна, г. Белгород
Земельное право
Можно ли взять в собственность землю между забором и деревенским прудом и построить там курятник?
Деревенский пруд, между забором и границей пруда овраг, точнее яма, расстояние метров 40. Есть возможность оформить эту землю в собственность. Могу ли я после узаконивания построить сельхоз постройку(курятник и т. д.)? Расстояние от постройки до границы пруда минимум какое?
, вопрос №2517515, Владимир, г. Москва
Земельное право
Как можно данную землю оформить в собственность?
Владею землёй сельскохозяйственного назначения более 15 лет, мог ли сослаться на срок приобретательской давности и оформить землю в собственность? Хозяин земли умер примерно 10 лет назад, наследовать землю не кому
, вопрос №2481316, Андрей, г. Ставрополь
Земельное право
Сосед за своим участком расположил стога сена
Сосед за своим участком расположил стога сена в количестве 20 шт ,возможно ли мне написать в пожарную часть?и в п222 указано (за исключением приусадебных участков))).У нас земля в собственности в поселке . Согласно п. 222 Правил о противопожарном режиме, скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий, сооружений и строений.
, вопрос №2471295, Ирина, г. Челябинск
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно оформить землю в собственность/аренду?
Добрый день! Имеется индивидуальный жилой дом (постройка 1961, зарегистрирован в 2016 на основание договора передачи с администрацией (приватизация)). На землю документов ни старых, ни новых нет. Земля находится в зоне санитарного озеленения ( рядом река). Участок не стоит на кадастре. Как можно оформить землю в собственность/аренду?
, вопрос №2456509, Олеся, г. Москва
Земельное право
Как оформить в собственность периодически затопляемую землю, арендованную для огородничества?
Земельный участок находится в городской черте и более 30 лет используется под огород. Для оформления прав собственности необходимо построить жилой дом. Участок попадает в зону затопления и используется на условиях аренды, строительство запрещено распоряжением администрации в 2013 году после наводнения в Хабаровском крае. На расположенном рядом смежном участке построен жилой дом, земля в собственности. Можно ли без строительства оформить право собственности на земельный участок или получить разрешение на строительство на таком участке?
, вопрос №2448166, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Земельное право
Смогу ли я владеть землей в собственности?
Добрый день!Присмотрела участок,он лпх,на него емть свидетельство о собственности ,получено неск.лет назад,а документы-основания: свидетельство на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения земельным участком.Орган выдавший его была местная администрация.Соответственно это 93 год.В свидетельстве от 2013г.указано что обременений нет,по выпискам все ок,есть кадастр.номер,межевание.Вопрос вот в чем:является ли собственник участка собственником самой земли или же он продает в данном случае только право пользоваться этим участком (т е наследуемого)?Или же раз он заявил о себе в оег.палате и получил свидетельство,то может спокойно продавпть именно собственность и я могу землю купить без страхов и рисков,что ее местная админ.или кто-то еще отнимет?Т е смогу владеть землей в собственности? Заранее спасибо за ответ.Очень буду ждать!
, вопрос №2444820, Дарья, г. Королев
Земельное право
Использование сельскохозяйственных земельных участков
Здравствуйте , вопрос земля в собственности , имеется юр адрес , назначение земли сх . Возможно ли построить баню в комерческих целях списибо
, вопрос №2438655, юрий, г. Калининград
Земельное право
Можно ли мне узаконить захват земли в моем случае?
Можно ли мне узаконить прихват земли? У меня земля в собственности, но когда начали стройку дома на этом участе сместили забор на 1.5 метра т.е прихват земли.
, вопрос №2430298, Евгения, г. Москва
Земельное право
Как получить наследственные документы на землю и оформить в собственность?
На домовладение наследственные документы сохранились на праве личной собственности. Документы на землю под домовладением на праве личной собственности не сохранились. Есть только указатели на площадь земельного участка в свидетельствах наследования по закону и по завещанию. Как получить наследственные документы на землю и как оформить землю в собственность?
, вопрос №2426176, Светлана, г. Тосно
Земельное право
Порядок оформления самозахвата земли в собственность
Добрый день. У меня ситуация с землёй такова. Я проживаю на территории СНТ. Участок в собственности-оформлен под ИЖС. Перед домом была пустая полоса земли , шириной 2,2 и длиной 22 м. Ставя забор я эту полоску земли захватил. Как в свете последних указов Президента оформить эту землю - 0,44 сотки?
, вопрос №2422519, Юрий, г. Сочи
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли оформлять передаточный акт?
Здравствуйте. Хочу приобрести земельный участок небольшим домом, который я планирую снести. Участок находится в СНТ. Земля в собственности у двух владельцев. Оба согласны продать мне свою часть. С какими документами нам необходимо идти к нотариусу? Нужно ли оформлять передаточный акт?
, вопрос №2420367, Алексей, г. Рыбинск
Земельное право
Какой порядок оформления земли в собственность?
Хочу продать дом на земле, дом находится в собственности а земля выделена муниципалитетом для ведения личного подсобного хозяйства. Покупатели хотят купить дом под ипотеку, но тогда земля должна быть оформлена мною в собственность и отчуждаться вместе с недвижимостью. Подскажите как правильно провести оформление земли в собственность чтоб сразу после оформления можно было продать дом вместе с землей. С чего начинать всю эту процедуру и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2419002, Наталья, г. Арсеньев
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.12.2019