Могу ли я на своем участке построить хоз двор, если наше село находится в национальном парке?

наше село находится в национальном парке хотел бы уточнить могу ли я на своем участке построить хоз двор земля в собственности ЛПХ к нам приехали с национального парка инспектор и говорит что мы построили не законно надо получать разрешения на основании фз33 ст15 п4 стоставили какойто протокол мы его не подписывали и они уехали

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Если земельный участок имеет вид разрешённого использования для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) и размешен на землях поселений имеете право размещать на нем гараж и иные вспомогательные сооружения.
Виды разрешенного использования земельных участков определены в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (далее — Классификатор). Согласно Классификатору по коду 2.2 вид разрешенного использования земельного участка «для ведения личного подсобного хозяйства» подразумевает размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а нужно ли мне получать разрешение на постройку хоз двора ??? или я имею право на своей земле которая находится в национальном парке строить без разрешения

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Пункт 4 указанного федерального закона дословно гласит, что с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся национальные парки, согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.

Статья 36. Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий

2. Законодательством Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

3. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии — по фактическим затратам на их восстановление.