Добрый вечер, Дмитрий! Пункт 4 указанного федерального закона дословно гласит, что с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся национальные парки, согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.
Статья 36. Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий
2. Законодательством Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.
3. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии — по фактическим затратам на их восстановление.
а нужно ли мне получать разрешение на постройку хоз двора ??? или я имею право на своей земле которая находится в национальном парке строить без разрешения