8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я владеть землей в собственности?

Добрый день!Присмотрела участок,он лпх,на него емть свидетельство о собственности ,получено неск.лет назад,а документы-основания: свидетельство на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения земельным участком.Орган выдавший его была местная администрация.Соответственно это 93 год.В свидетельстве от 2013г.указано что обременений нет,по выпискам все ок,есть кадастр.номер,межевание.Вопрос вот в чем:является ли собственник участка собственником самой земли или же он продает в данном случае только право пользоваться этим участком (т е наследуемого)?Или же раз он заявил о себе в оег.палате и получил свидетельство,то может спокойно продавпть именно собственность и я могу землю купить без страхов и рисков,что ее местная админ.или кто-то еще отнимет?Т е смогу владеть землей в собственности?

Заранее спасибо за ответ.Очень буду ждать!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Т.е.в итоге у продавца самый важный документ, это свидетельство от 93г на право собственности на землю наследуемого участка(ранее писала) и свидетельство от 2013 г о собственности, без обременений с присвоенным кадастр.номером.Беспокойство состоит в том, чтобы не получилось что права на участок могут быть ограниченными.Перерыла столько законов и запуталась.

, Дарья, г. Королев
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Свидетельство о праве собственности и запись о праве собственности в Росреестре подтверждают что лицо, указанное в свидетельстве (выписке из ЕГРН) является действительно собственником земельного участка и вправе распоряжаться им, отнять его (изъять) возможно только по решению суда.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Королев
Даже не смотря на то, что документ-основание свидетельство на право
собственности на землю пожизненного наследуемого владения земельным участком?

Да. Земельные участки, выданные в ПНВ при подаче заявлений их обладателей в регистрирующий орган (Росреестр) оформляются уже в право собственности этих обладателей, которые после проведения регистрации права собственности могут ими распорядиться по своему усмотрению — продать, подарить и т. д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Алименты
Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
Дочь стала совершннолетней. Хочет снять с меня обязательства по алиментам. Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
, вопрос №4089087, Сергей, г. Пермь
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 22.07.2019