8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли обязать продать частную землю под строительство школы?

Земля в собственности много лет. Идет активная застройка нового микрорайона. Подобрались к нашему дому. Хотят строить на месте нашего дома школу. Могут ли обязать продать землю и дом? Если могут, то как определяется стоимость? Квадратных метров должны дать столько же или могут меньше?

, Никита, г. Киров
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Необходимым условием изъятия  земельного участка является предоставление правообладателю предварительного и равноценного возмещения(ст.281 ГК РФ, п.п.1,2 ст.56.4, п 13 ст.56.10 ЗК РФ). Вас обязаны не только уведомить  о принятом решении об изъятии(п.5 ст.279 ГК РФ, пп.3 п.10 ст.56.6 ЗК РФ), но и направить  проект соглашения об изъятии недвижимости с приложением кадастровых паспортов, отчета об оценке рыночной стоимости изымаемых земельных участков и  расположенных на них объектов недвижимого имущества, а в установленных законом случаях — и отчета об оценке стоимости объектов недвижимого имущества, предоставляемых взамен изымаемого(п.п.2,4 ст.56.10 ЗК РФ).

0
0
0
0
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Поддерживаю мнение коллеги по Вашему вопросу.

Хочу дополнить своим мнением о том, что у Вас дом, равно как и землю, изъять в данном случае не вправе даже государство.

Статьёй 49 Земельного кодекса РФ «Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд» предусмотрены основания для изъятия земельных участков у граждан. С учётом того, что в этой статье строительство школы не попадает ни в один пункт, Вашу землю никто забрать не вправе. 

Хотя могут быть оговорки (в ст. 49 предусмотрено в качестве основания изъятия земли — «иными основаниями, предусмотренными федеральными законами», под которыми у нас в стране делают многие вещи).

Но повторю, в пользу предыдущего ответа, что Вам должны предоставить равноценное возмещение, т.е. Вы не должны будете ничего потерять.

Надеюсь, мы Вам помогли в разрешении вопроса. Если нет, пишите — разберёмся подробнее. Удачи!

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Киров

Про изъятие и равнозначную стоимость понятно. Хотел бы уточнить: т.к. я вообще не хочу продавать землю, то я могу отказать государству в продаже земли под школу, даже если оно предложит мне адекватную (рыночную)стоимость?

Имеете полное право отказаться продавать, пока Вам не сделают предложение от которого Вы, действительно, не сможете отказаться (я имею в виду цену, выше рынка). А можете сами при случае предложить наиболее выгодные для себя условия продажи (только сами обдумайте сначала, на каких условиях Вы бы согласились продать).

Повторюсь: захотите — продадите, не захотите — вправе отказаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Недвижимость
Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца?
Здравствуйте. Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца? Долю мне подарят через дарственную.
, вопрос №4081971, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2019