Нужно ли в таком случае разрешение на строительство?

Добрый день. Взял участок в аренду. Вид размещённого использования: хранение автотранспорта. Хочу построить на участке гараж. Архитектор требует проект для разрешения на строительство. Вопрос нужен ли проект или без проекта частное строительство возможно? Если выкупить землю в собственность нужно разрешение на строительство?

Уточнение от клиента

Гараж планируют строить капитальный, разрешение на строительство нужно?

, Андрей, г. Киров
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Прежде всего, необходимо разобраться, что подразумевает вид разрешенного использования земельного участка: хранение личного автотранспорта, или предпринимательская деятельность. Если первое, то разрешение на строительство не нужно для возведения такой постройки. Согласно п.1 части 17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ

 Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

При этом возможность строительства не зависит от того, на каком праве земельный участок принадлежит застройщику. Это может быть и право собственности, и право аренды.

Белла Калашникова
Юрист, г. Барнаул

    Здравствуйте Андрей. Разрешение на строительство Вам не требуется (пункт 1 части 17 статьи 51 ГК РФ):

    Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

   Но если вы строите гараж и планируете осуществлять предпринимательскую деятельность в будущем на его территории, то необходимо обратиться в уполномоченный орган за разрешением на строительство гаража. В таком случае проект Вам потребуется.

   С уважением, Белла Станиславовна.