Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонят коллекторы по чужому долгу

С развитием потребительского кредитования увеличилось число просрочек по кредитам. У банка есть два законных способа вернуть просроченную задолженность:

  • внесудебный – к нему относятся такие меры, как написание претензий с просьбой вернуть денежные средства, передача долгов для взыскания коллекторам;
  • судебный – в том случае, когда в досудебном порядке вернуть деньги не получилось, банк обращается в суд с исковым заявлением.

Нередко банки обращаются к профессиональным взыскателям. В этом материале мы расскажем, что делать, если коллекторы звонят по чужому долгу.

Почему звонят по долгу другого человека?

Достаточно часто взыскатели звонят третьим лицам (родным и друзьям должника или незнакомым с ним людям), которые не имеют к кредиту никакого отношения.

Данная ситуация может возникнуть по нескольким причинам. Например, недобросовестный заемщик указал не свой номер телефона при оформлении кредитного договора. Некоторые сознательно соглашаются на то, чтобы заемщик указал их номер в качестве контактного лица.

Если гражданин выступал поручителем по чужому кредитному договору, является супругом или наследником должника, то в таком случае коллекторы имеют право ему звонить, так как на него переходят обязательства по возврату долгов.

Поручительство

Под поручительством в ст. 361 Гражданского кодекса РФ понимается обязанность лица (поручителя) уплатить кредитору за должника определенную денежную сумму. Иными словами поручитель несет за должника ответственность перед кредитором.

К поручителю могут быть применены абсолютно все меры взыскания, как и к должнику. В том числе его долг может быть продан коллекторам, который могут применить к поручителю, в том числе и меры психологического воздействия.

Задолженность родственников

Однако нередко взыскатели звонят по чужому долгу третьим лицам, которые не являются поручителями. Например, родным. В соответствии с ч. 5 ст. 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» от 03.07.2016 № 230-ФЗ (далее – Закон №230-ФЗ) кредитор имеет право контактировать с любыми третьими лицами, которые имеют отношение к должнику, в том числе и с членами его семьи. Однако это допустимо при наличии следующих условий:

  • должник в письменной форме предоставил свое согласие на контакт коллектора с данными лицами;
  • члены семьи должника не выразили явного несогласия на общение с кредитором.

Должник имеет право в любой момент отозвать свое согласие на контакт с членами своей семьи одним из следующих способов:

  • составив у нотариуса соответствующее заявление;
  • путем направления по почте в адрес коллектора заявления об отказе от контакта с членами своей семьи и третьими лицами.

По общему правилу родственники ответственности по задолженностям заемщика не несут, только если они не супруги, и долг не признан общим в судебном порядке.

Долги соседей или коллег

В отношении долгов посторонних людей действует описанный выше принцип: родные, коллеги, соседи и знакомые за них ответственности не несут.

В таком случае достаточно либо выразить несогласие с чем, чтобы сотрудники агентства звонили по чужому долгу соседу или коллеге должника, либо данные лица сами должны подать жалобу на действия коллекторов.

Ошибка

Типичной является ситуация, когда коллекторы систематически звонят гражданину по ошибке. Попытки пояснить, что к долгу он не имеет никакого отношения, принимают за попытку недобросовестного должника уклониться от выплаты задолженности.

Существует два способа избавиться от таких звонков, если они совершены по ошибке:

  • судебный – на недобросовестных взыскателей можно подать исковое заявление в суд и потребовать с них компенсацию морального вреда;
  • внесудебный – заключается в том, что коллектору направляется письменная претензия с просьбой прекратить звонки либо подается жалоба в органы государственной власти.

Что делать при угрозах?

Если гражданину систематически звонят коллекторы по чужому долгу, он задумывается, куда жаловаться в такой ситуации. Если взыскатели

угрожают, то их действия носят незаконный характер, а именно противоречат требованиям ч. 2 ст. 6 Закона №230-ФЗ, которая запрещает каким-либо способом угрожать должнику либо членам его семьи.

Самое первое, что необходимо предпринять в случае угроз, - это не поддаваться влиянию эмоций, поскольку такое поведение только играет взыскателям на руку и позволит им легко вами манипулировать.

Далее необходимо зафиксировать факт угроз. Лучше всего для этого подходит аудио- или видеозапись действий взыскателя. Именно эти доказательства в будущем позволят привлечь его к ответственности за нарушение прав заемщика или третьих лиц.

Законодательство РФ устанавливает определенные ограничения для контакта заемщика и коллектора.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 7 Закона №230-ФЗ:

  • звонить должнику можно только с 8-00 до 22-00 часов в будние дни и с 9-00 до 20-00 в выходные и праздничные дни. Также существует ограничение на количество звонков: не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц;
  • личные встречи с должником можно проводить не более 1 раза в месяц.

Перед тем как общаться с должником о возврате долга по телефону, коллектор обязан сообщить ему следующую информацию:

  • свои данные - фамилию, имя и отчество;
  • сведения о кредиторе (его наименование и организационно-правовую форму).

Куда жаловаться?

Нет единого органа, который бы всесторонне контролировал деятельность коллекторских агентств. Куда жаловаться, если вам звонят по чужому долгу, зависит от того, какое конкретно нарушение допустили взыскатели.

Гражданин имеет право подать жалобу в один из следующих государственных органов:

  • Федеральная служба судебных приставов – данный орган осуществляет общий надзор за коллекторской деятельностью;
  • НАПКА (национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) может привлечь агентство к материальной ответственности;
  • финансовый омбудсмен осуществляет примирение по вопросам размера задолженности, а также начисления процентов и штрафов за ее просрочку;
  • МВД и Следственный комитет помогут, если сотрудник агентства угрожает убийством либо причинением вреда жизни, здоровью или имуществу должника;
  • Роскомнадзор примет жалобу, если взыскатели допустили нарушение при работе с персональными данными должника.

Чтобы грамотно противостоять действиям коллекторов, особенно если они грубо нарушают закон, необходимы обширные юридические познания не только в гражданском, но и в уголовном праве. Это обусловлено тем, что зачастую при взыскании долгов нарушаются требования УК РФ.

В случае, если вам звонят по чужой задолженности, другими способами мешают вашему спокойствию, мы рекомендуем обратиться к специалистам нашего сайта, которые имеют большой опыт противодействия недобросовестному поведению коллекторских агентств.

Задать свой вопрос вы можете через форму на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «звонят коллекторы по чужому долгу»

Фильтры
Взыскание задолженности
Что делать, если звонят из Sentinel по чужому долгу?
Добрый день! У меня следующая проблема: постоянные звонки и смс типа "оставайтесь дома, к вам выехала группа РОВД" от конторы Sentinel. Я перезвонил уточнить, что за шутки, так как никаких долгов у меня нет. Выяснилось, что мой номер указала бывшая коллега, как для экстренной связи, когда оформляла себе кредит. Я так понял, что у нее просрочка или она совсем не платит, а названивают мне. Устал объяснять им, что уже давно не общаюсь с человеком и вообще проживаю в другом городе, но бестолку. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы прекратилось это издевательство? С уважением, Иван
, вопрос №840253, Иван, г. Екатеринбург
Все
Достают коллекторы за чужие долги
Добрый день! Меня достают коллекторы за моего работника, где-то нашли мой телефон, хотя он утверждает что мой телефон не давал ни кому, и вообще брал кредит до знакомства со мной!
, вопрос №739342, Артем, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Звонят колектора по чужому долгу
мне звонят колектора! спрашивают не знакомого мне человека! я говорю что его не знаю, а они мне говорят ваши проблемы! что делать?
, вопрос №689838, сергей, г. Брянск
Взыскание задолженности
Звонят по чужому долгу
Вчера купил номер на офф. сайте **** и забрал симкарту в их офисе, оформив все документы. Дома начались звонки из коллекторской фирмы. Спросили знаю ли я какую-то женщину. Ответил что нет и номер этот я купил. На что услышал дословно: "Скорее всего она долго не пользовалась этим номером и его вам перепродали, но нам все равно и звонки вам будут продолжаться". На мой вопрос зачем, ведь я ничем не смогу им помочь, сказали что отметят мой номер как ложный, но звонить будут всё равно и положили трубку. И в самом деле звонили рано утром и днем, после слов о том что я не знаю эту женщину извиняются и кладут трубку, но потом звонят снова.. Сказать что я возмущен - ничего не сказать! Ведь я купил себе "золотой" номер на офф. сайте сотового оператора, а тут такое. Подскажите пожалуйста как мне быть и куда жаловаться.
, вопрос №686387, Роман, г. Кемерово
Взыскание задолженности
Угрожают коллекторы по чужому долгу
Добрый день, мне постоянно звонит национальная служба взыскания долгов!! что можно предпринять, чтоб перестали звонить коллекторы, по чужим долгам, к которому я не имею никакого отношения???? Я им много раз объяснила, что незнаю его, номером телефона пользуюсь 5 лет, сначало отвечали что разберется внесут поправки что это не его номер телефона, а теперь просто звонят ю, угрожают, оскорбляют!!! Я не могу понять почему я должна это выслушивать если не имею к долгам этого человека никакого отношения!!! Заранее спасибо за совет!!
, вопрос №653714, Юлия, г. Лесосибирск
Все
Банк звонит по чужому кредиту постоянно, что с этим делать?
Здравствуйте. Ситуация такая: года 4-5 назад (я точно не помню), Овсянникова Любовь Михайловна брала кредит в Восточном Банке (отделение по адресу: Пермский край,г.Очер) и указала мой контактный телефон. В 2014г.в начале осени (дату я не знаю) она умерла. И сейчас моя жизнь превратилась в ад. Утро начинается со звонков. Сотрудники Банка Восточного (из Москвы) звонят сначала на сотовый телефон (который указала умершая), затем на домашний, (который по видимому они уже взяли из данных моего кредита), потом опять на сотовый и т.д. Вчера я отпивалась таблетками, сегодня тоже самое. Я объясняла, что ничего не знаю о семье умершей, знаю только, что у нее есть сын и дочь. Где они, что с ними — я не знаю. Как умерла — я не знаю. Создается такое впечатление, что со мной разговаривают роботы, а не люди. Мне 58 лет, я еще работаю и на работу я прихожу с высоким давлением и не нормальной психикой. А на вопрос "Вы почему мне бесконечно звоните, сколько можно?" мне отвечают: "А больше никто не берет трубку". Как мне поступить в такой ситуации? Что делать, если из банка постоянно названивают по чужому кредиту? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №652719, Галина Ивановна Лазина, г. Пермь
Все
Коллекторы приходят за чужим долгом
Здравствуйте,мой отец набрал кредитов на сумму 150 тясяч рублей в 2005 году, по началу платил,но потом бросил...сумма долга набежала,он прописан в моей квартире,но никаких прав на неё не имеет,она приватизирована на меня ещё до взятия кредита,в квартире он не проживает уже лет 8, нажитого имущества с моей мамой тоже нет...так как они развелись так же ещё до взятия кредита,но ко мне приходят коллекторы,требуют сказать,где он сейчас находится,ну или заплатить его долг им,как мне следует себя с ними вести?
, вопрос №556899, Артёмка, г. Курск
Все
Коллекторы звонят по поводу чужого кредита
Каждый день звонят коллекторы и спрашивают, знаю ли я какую-то женщину. Я им отвечаю, что эту женщину не знаю, и никогда не знал. Ситуация такая. Какая-то женщина-мошенница берет кредиты в различных организациях, причем под разными именами, а в качестве рабочего телефона оставляет мой номер. За полгода звонили четыре разных кредитных организации. Но раньше объяснишь людям нормально, что эта женщина никакого отношения к этому номеру не имеет, и не имела, и вообще это жилая квартира, а не какая-то фирма, и звонить переставали. А сейчас звонят коллекторы, им объяснять бесполезно. Каждый раз им одно и тоже разжевываешь, а они на следующий день снова звонят. А последний раз позвонил какой-то парень, и крайне хамским и наглым тоном разговаривал, и сказал, чтобы "я там не вякал". Боюсь, что они дальше к угрозам перейдут. Подскажите что делать и как можно привлечь этих коллекторов к ответственности? Заранее благодарю!
, вопрос №441474, Андрей, г. Кемерово
Все
Звонят коллекторы и требуют долг выплатить долг за родственника, который у нас не прописан
Дело в том, что брат отца взял в долг в каком-то банке, а теперь где-то скрывается. Ладно бы, взял немного, но там чуть больше 100 000р. Мы живем в Москве, он тут не прописан и живет, по последним данным, во Владивостоке. Но он указал наш номер в договоре, мы ничего не подтверждали и узнали об этой задолжности только когда нам начали звонить сначала из банка, а затем выбиватели долгов. Они спрашивали, кем приходится и так далее, сначала говорили, потом по 10 разу уже бросали просто трубку, они нам угрожали, каждый день в 7 часов утра нас будят звонки на домашние телефоны, которые есть почти во всех комнатах, если мы забудем их отключить. По вечерам тоже иногда звонят. Мы знаем, что они нам сделать ничего не могут, так как он в этой квартире даже не прописан и связи мы с ним не поддерживаем, т.е. мы его не покрываем. Но все же как остановить звонки коллекторов? Может быть, стоит каждый раз брать трубку и записывать разговор, потом, когда позвонят, сказать, что у нас есть запись, где они нам угрожают и что мы пойдем в суд или в полицию? Но дело в том, что по утрам звонит робот, который говорит что-то там про задолжность и говорит перезвонить по номеру. Так вот, может, стоит позвонить им по этому номеру и ждать угроз, чтобы был компромат или просто сказать, что он уже есть и мы пойдем в полицию? Простите, если не очень точно или понятно, просто уже сил нет, мы из-за коллекторов уже несколько месяцев слегка переживаем. Сначала думали, мало ли, еще силой будут угрожать и не только... Но еще и дело в том, что банк на другом конце страны (Владивосток), скорее всего, коллекторы тоже. Если возможно, скажите, как построить с ними разговор, на какие статьи ссылаться. Хочется уверенно ответить им и противопоставить их пустым угрозам, веские аргументы.
, вопрос №123766, Полина Галеева, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.05.2015