Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коллекторы звонят по поводу чужого кредита

Каждый день звонят коллекторы и спрашивают, знаю ли я какую-то женщину. Я им отвечаю, что эту женщину не знаю, и никогда не знал.

Ситуация такая. Какая-то женщина-мошенница берет кредиты в различных организациях, причем под разными именами, а в качестве рабочего телефона оставляет мой номер. За полгода звонили четыре разных кредитных организации. Но раньше объяснишь людям нормально, что эта женщина никакого отношения к этому номеру не имеет, и не имела, и вообще это жилая квартира, а не какая-то фирма, и звонить переставали. А сейчас звонят коллекторы, им объяснять бесполезно. Каждый раз им одно и тоже разжевываешь, а они на следующий день снова звонят. А последний раз позвонил какой-то парень, и крайне хамским и наглым тоном разговаривал, и сказал, чтобы "я там не вякал". Боюсь, что они дальше к угрозам перейдут.

Подскажите что делать и как можно привлечь этих коллекторов к ответственности?

Заранее благодарю!

02 Мая 2014, 14:28, вопрос №441474 Андрей, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Андрей.

    Пишите заявление в полицию по факту вымогательства с Вас денежных средств. Если они Вам звонят на мобильный номер — то можно его сменить. Действия коллекторов, как и их деятельность — вне закона.

    С уважением!

    02 Мая 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая, Яна!

    Дело в том, что про деньги они не слова не говорят, только спрашивают знаю ли ту женщину, которую они ищут.

    02 Мая 2014, 14:48
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Андрей. При очередном звонке коллектора запишите телефонный разговор на диктофон (лучше даже несколько телефонных разговоров).  Если будут поступать в Ваш адрес угрозы или начнут хамить, напишите заявление в полицию, приложите аудиозапись и доказательство того, что  данный телефонный  номер  принадлежит Вам  и больше никому (это может быть договор). 

    02 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Фатима! Подскажите, по каким статьям можно привлечь этих коллекторов? Что указать в заявлении?

    02 Мая 2014, 14:56
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    только спрашивают знаю ли ту женщину, которую они ищут.

    Андрей сменить телефон есть возможность?

    02 Мая 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, телефон городской. Сменить конечно можно, но это сложнее чем сотовый и стоит денег, которые платить нет желания из-за какой-то мошенницы.

    02 Мая 2014, 14:54
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сменить конечно можно, но это сложнее чем сотовый и стоит денег, которые платить нет желания из-за какой-то мошенницы.

    Пишите в полицию. Указывайте там дополнительно, что они своими звонками создают нервозную обстановку на работе.

    02 Мая 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Звонят то они мне домой. Это мошенница указала телефон как рабочий.

    Ну и звонки естественно рано утром происходят и поздно вечером. Как все коллекторы делают

    02 Мая 2014, 15:06
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Звонят то они мне домой.

    Номера телефонов есть их? Определяются? 

    Можете указать, раз это не рабочий номер, что неизвестные Вам лица докучают звонками и расспросами, чем нарушают Ваше спокойствие и семейную жизнь. Если номера телефонов есть — можете взять в МГТС распечатку и приложить к заявлению. 

    02 Мая 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Можно, например, привлечь к административной ответственности по ст. 13. 11 Кодекса РФ об адм. правонарушениях «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

    02 Мая 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Андрей, в заявлении Вы можете и не указывать статьи, по которым коллекторов можно привлечь той или иной ответственности. 

    Опишите в заявлении подробности: поздно (рано) звонят, хамят, угрожают, на этом фоне у Вас ухудшилось состояние здоровья (нервозность) и т.п.

    02 Мая 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли на них подать в суд, за причинение морального вреда?

    02 Мая 2014, 15:22
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А можно ли на них подать в суд, за причинение морального вреда?

    Подать-то можно, но толку не будет… Максимум 1000 присудят — и то не факт… Чем Вы будете подтверждать моральный вред?

    02 Мая 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Можно, только нужны доказательства. Но, как правило, суды взыскивают по делам о компенсации морального вреда не большие суммы.

    02 Мая 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фатима, Яна! Огромное вам спасибо! Вы обе замечательные девушки, и очень помогли! Рад, что есть ещё такие люди у нас в стране!

    02 Мая 2014, 15:31
stats