Коллекторы звонят по поводу чужого кредита

Каждый день звонят коллекторы и спрашивают, знаю ли я какую-то женщину. Я им отвечаю, что эту женщину не знаю, и никогда не знал.

Ситуация такая. Какая-то женщина-мошенница берет кредиты в различных организациях, причем под разными именами, а в качестве рабочего телефона оставляет мой номер. За полгода звонили четыре разных кредитных организации. Но раньше объяснишь людям нормально, что эта женщина никакого отношения к этому номеру не имеет, и не имела, и вообще это жилая квартира, а не какая-то фирма, и звонить переставали. А сейчас звонят коллекторы, им объяснять бесполезно. Каждый раз им одно и тоже разжевываешь, а они на следующий день снова звонят. А последний раз позвонил какой-то парень, и крайне хамским и наглым тоном разговаривал, и сказал, чтобы "я там не вякал". Боюсь, что они дальше к угрозам перейдут.

Подскажите что делать и как можно привлечь этих коллекторов к ответственности?

Заранее благодарю!

, Андрей, г. Кемерово
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

Пишите заявление в полицию по факту вымогательства с Вас денежных средств. Если они Вам звонят на мобильный номер — то можно его сменить. Действия коллекторов, как и их деятельность — вне закона.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Уважаемая, Яна!

Дело в том, что про деньги они не слова не говорят, только спрашивают знаю ли ту женщину, которую они ищут.

только спрашивают знаю ли ту женщину, которую они ищут.

Андрей сменить телефон есть возможность?

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей. При очередном звонке коллектора запишите телефонный разговор на диктофон (лучше даже несколько телефонных разговоров).  Если будут поступать в Ваш адрес угрозы или начнут хамить, напишите заявление в полицию, приложите аудиозапись и доказательство того, что  данный телефонный  номер  принадлежит Вам  и больше никому (это может быть договор).

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте, Фатима! Подскажите, по каким статьям можно привлечь этих коллекторов? Что указать в заявлении?

Можно, например, привлечь к административной ответственности по ст. 13. 11 Кодекса РФ об адм. правонарушениях «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».