312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Угрожают коллекторы по чужому долгу

Добрый день, мне постоянно звонит национальная служба взыскания долгов!! что можно предпринять, чтоб перестали звонить коллекторы, по чужим долгам, к которому я не имею никакого отношения???? Я им много раз объяснила, что незнаю его, номером телефона пользуюсь 5 лет, сначало отвечали что разберется внесут поправки что это не его номер телефона, а теперь просто звонят ю, угрожают, оскорбляют!!! Я не могу понять почему я должна это выслушивать если не имею к долгам этого человека никакого отношения!!! Заранее спасибо за совет!!

14 Декабря 2014, 12:24, вопрос №653714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. ОБратитесь в полицию с заявлением о готовящемся мошенничестве, так как кредит никакой Вы не брали и не понимаете о каких деньгах идет речь

14 Декабря 2014, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Лесосибирск

Они не от меня требуют денег, а от должника, который почему то оставил мой тел, и требуют его позвать к телефону с угрозами

14 Декабря 2014, 12:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Они не от меня требуют денег, а от должника, который почему то оставил мой тел, и требуют его позвать к телефону с угрозами

Юлия

Тем не менее обратитесь в полицию

14 Декабря 2014, 12:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И на кого пишется заявление? На службу взыскания долгов?

Юлия

На неустановленных лиц, которые представляются какой то службой и укажите известные телефоны

14 Декабря 2014, 12:37
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Не обращайте на такие звонки внимания. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, и когда в следующий раз позвонят, сообщите им о своих намерениях. Обычно после этого звонки прекращаются.

Удачи!

14 Декабря 2014, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Ваш номер телефона попал в базу коллекторской организации.

Ваши уточнения для данной компании не имеют значения. Для них Вы — должник.

Самый лучший способ сменить номер на сим карте.

 Если домашний телефон — обратиться в полицию.

14 Декабря 2014, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Лесосибирск

Мне бы не хотелось менять сим карту, а какие действия полиции будут? И на кого пишется заявление? На службу взыскания долгов?

14 Декабря 2014, 12:35
Юрист - Марина
265
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день. Каким-то образом ваш телефон и ваши данные попали с коллекторскую службу. Ваше желание сохранить номер — вполне объяснимо. Если вам звонят с одного и того же номера (что крайне редко) — просто не берите телефонную трубку. После ряда звонков (как правило дня три-четыре) если вы не отвечаете на входящие звонки от коллекторов, то они ставят отметку — не контактный абонент. И звонки на какое-то время прекращаются, пока должника не передадут следующей службе.

И, действительно, вам лучше незамедлительно написать заявление в полицию. Звонки прекратятся сразу же.

14 Декабря 2014, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо обратиться с жалобой в Роскомнадзор, так как используют Ваши персональные данные без вашего согласия (номер телефона — это ваши персональные данные), чтобы коллекторов привлекли к ответственности.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

14 Декабря 2014, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут