Угрожают коллекторы по чужому долгу

Добрый день, мне постоянно звонит национальная служба взыскания долгов!! что можно предпринять, чтоб перестали звонить коллекторы, по чужим долгам, к которому я не имею никакого отношения???? Я им много раз объяснила, что незнаю его, номером телефона пользуюсь 5 лет, сначало отвечали что разберется внесут поправки что это не его номер телефона, а теперь просто звонят ю, угрожают, оскорбляют!!! Я не могу понять почему я должна это выслушивать если не имею к долгам этого человека никакого отношения!!! Заранее спасибо за совет!!

, Юлия, г. Лесосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в полицию с заявлением о готовящемся мошенничестве, так как кредит никакой Вы не брали и не понимаете о каких деньгах идет речь

Юлия
Клиент, г. Лесосибирск

Они не от меня требуют денег, а от должника, который почему то оставил мой тел, и требуют его позвать к телефону с угрозами

Юлия

Тем не менее обратитесь в полицию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Не обращайте на такие звонки внимания. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, и когда в следующий раз позвонят, сообщите им о своих намерениях. Обычно после этого звонки прекращаются.

Удачи!

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш номер телефона попал в базу коллекторской организации.

Ваши уточнения для данной компании не имеют значения. Для них Вы — должник.

Самый лучший способ сменить номер на сим карте.

 Если домашний телефон — обратиться в полицию.

Юлия
Клиент, г. Лесосибирск

Мне бы не хотелось менять сим карту, а какие действия полиции будут? И на кого пишется заявление? На службу взыскания долгов?

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Юлия, добрый день. Каким-то образом ваш телефон и ваши данные попали с коллекторскую службу. Ваше желание сохранить номер — вполне объяснимо. Если вам звонят с одного и того же номера (что крайне редко) — просто не берите телефонную трубку. После ряда звонков (как правило дня три-четыре) если вы не отвечаете на входящие звонки от коллекторов, то они ставят отметку — не контактный абонент. И звонки на какое-то время прекращаются, пока должника не передадут следующей службе.

И, действительно, вам лучше незамедлительно написать заявление в полицию. Звонки прекратятся сразу же.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо обратиться с жалобой в Роскомнадзор, так как используют Ваши персональные данные без вашего согласия (номер телефона — это ваши персональные данные), чтобы коллекторов привлекли к ответственности.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!