Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о клевете

Клевета — это преступление, наказание за которое предусмотрено статьей 128.1 УК РФ. Если вам не известно, кто распространяет ложную информацию, нужно обратиться в следственные органы, которые установят личность подозреваемого. После этого заявление о клевете следует подать мировому судье того участка, где было совершено правонарушение, или где живет потерпевший.

В «шапке» документа следует указать наименование суда, в который вы обращаетесь и все данные потерпевшего. Чтобы правонарушителя привлекли к ответственности, придется доказать

  • факт совершения преступления;
  • наступление неблагоприятных последствий для потерпевшего;
  • наличие вины обвиняемого.

Поэтому в заявлении нужно изложить, что произошло, при каких обстоятельствах, а главное, кто, по вашему мнению, совершил данное преступление. В конце необходимо изложить просьбу возбудить уголовное дело и принять его к производству. Учтите, что распространение порочащих, но истинных сведений не считается ложью.

Адвокаты портала Правовед.ru помогут вам написать заявление о клевете и расскажут, как происходит его рассмотрение, ну, а если вы — потерпевший, тогда как составить возражения и защитить ваши права.

Последние вопросы по теме «заявление о клевете»

Фильтры
Уголовное право
Как наказать родственницу за клевету, если она подает ложные заявления в полицию?
Моя престарелая родственница, с которой я уже очень давно не общаюсь, много раз писала заявления в полицию, будто бы я совершаю противоправные действия по отношению к ней. Меня вызывали в полицию, я давала показания. Все это было записано, были ее заявления и мои объяснения. Мне надоело оправдываться в том, чего я не делала и я написала заявление в полицию о привлечении родственницы за клевету. Тем временем сменился участковый. Он сказал, что, если у меня нет свидетелей, то я ничего не докажу. А на мой вопрос, что есть много ложных заявлений на меня, которые разбирал бывший участковый, он ответил, что их у него нет. Как прекратить издевательства со стороны ненормальной бабки? И, если судья сделает запрос по поводу этих заявлений, ему тоже соврут? Подскажите, пожалуйста, что делать мне в такой ситуации.
, вопрос №1487089, Анна, г. Воронеж-45
Уголовное право
Куда подавать заявление о клевете, если меня неправомерно обвиняют в поджоге квартиры?
Меня обвинили в поджоге квартиры , обвинитель написала , что я подкупила не которых лиц и они это сделали, полиция приезжала за показаниями, куда подать иск в суд или прокуратуру?
, вопрос №1476292, Татьяна Климова, автодорога. Чита-Забайкальск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как и куда подать заявление о клевете, если владелица сети магазинов неправомерно обвиняет меня в поджоге?
Здравствуйте, как мне подать в суд за клевету, меня преследует соседка по магазину,то есть у не сеть магазинов , а у меня один не большой. не давно ее дом подожгли и она при подаче заявления в полицию, указала на меня, якобы слышала , как я подкупила кого то и они совершили поджег, и это уже ни первый случай, сегодня был следователь, брали с меня показания , что я делала и где была на момент поджога, хотелось бы прекратить, ее преследования . Заранее спасибо!
, вопрос №1476249, Татьяна Климова, автодорога. Чита-Забайкальск
Уголовное право
Могу ли я подать заявление о клевете, если меня публично обвиняют в краже?
Здравствуйте, я обучалась в группе из 11 человек на курсах по визажу. Преподаватель говорит, что у неё пропало много косметики. По видео видно, что одна девочка ложит в рукав одно средство и в карман. Они смотрят вместе и потом перекидывается она на меня! Я ничего не брала, только фотографировала и рассматривала! Говорит, что пойдёт в полицию писать заявление! Я ничего не брала и очень переживаю, по этому поводу! Доказывать ей что то бесполезно. Город у нас маленький. В контакте беседа из 15 человек и она говорит, что виновата я - публично! Могу ли я потом написать заявление о клевете на неё и как сделать это правильно?
, вопрос №1468027, Татьяна, г. Тольятти
Гражданское право
Как поступить, если человека неправомерно обвинили в краже вещи из магазина?
Моя подруга Елена с дочерью пошли в магазин 2 декабря, а уже 3 декабря в соц. сети в группе нашего города было выложено фото с камеры наблюдения, на котором видно,как Елена выходит из магазина. Это фото выложено анонимно с фейковой страницы под именем Светлана Лобода. Фото было подписано так: "02.12.2016 в Т/Ц "Магнум" в одном из павильонов было украдено платье после визита женщины с ребёнком!!! Если кто узнал её, просьба сообщить в группу!" Елену знаю давно как честного человека,поэтому в краже платья ее даже не смею подозревать. Проблема в том,что город у нас маленький, и соседи уже заходят к Елене выспросить подробности.Она,конечно,переживает. Елена не очень хочет идти в полицию писать заявление о клевете, так как сама работает в другом городе во вневедомственной охране, и не хочет, чтобы на работе всплыла эта ситуация. Подскажите, как быть?
, вопрос №1462256, Ольга, д. Жилево
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Куда обратится об оговоре и клевете
я работаю на пищевом предпреятии, после моих жалоб на одного сотрудника о его неисполнении своих обязонастей его уволили. по прошествии одного месяца с его увольнения поступило заявления в службу безопасноти о том якобы я открыла бизнес по продаже продукции данного производства. мне угрожает увольнение по статье. куда я могу обратится чтобы доказать свою невиновность
, вопрос №1425659, оксана, дп. Иркутянин
700 ₽
Вопрос решен
Все
За правду грузятся судом за клевету
Хотела приобрести шубу в интернет магазине. Смущало несколько моментов, одно из условие доставки. У них на сайте написано что если вещь вам не подойдёт, то курьер отдаст деньги наличными сразу. Я им написала и уточнила действительно ли это так и какой ТК отправят мне. Ответили что все верно и ТК DHL. Я позвонила в эту ТК, там мне сказали что такой услуги у них нет и что это скорей всего афферисты. Я написала это магазину и что они мошенники. В ответ сразу получила угрозу судом за клевету. Действительно ли за это можно на меня подать в суд, ведь получается что они обманывали и информация на их сайте не достоверная?подскажите пожалуйста!
, вопрос №1417502, Ирина, г. Волгоград
Интернет и право
Как подать заявление за клевету в интернете?
Добрый день, каким образом можно привлечь физическое лицо к отвественности за распространение ложной информации в интернете о другом физическом лице. Буду рада Вашим советам!
, вопрос №1406873, Ganesha,
Уголовное право
Куда обратиться по делу о жестоком избиении, если дело заведено, но его пытаются замять?
Пятеро мужчин, в возрасте от 22 до 45 лет, вывезли в лес мальчика 17 лет, нанесли тяжкие телесные повреждения, избивали палками. Угрожая жизни ребёнка прикладывали ружьё к голове, производя выстрелы. Затем, продолжая издевательства, по сценарию криминальных фильмов, заставили копать себе могилу. После всего содеянного, избитого ребёнка бросили одного в лесу. Это произошло в мо, где все друг друга знают, дело пытаются занять, мед. Экспертиза показала, что побоев нет, хотя изначально в больнице все было зафиксировано, обвиняемые подали встречное заявление о клевете, патроны от выстрелов пропали резко и побои у мальчика исчезли , у них очень хороший адвокат . Подскажите , пожалуйста, куда можно обратится, чтоб проследили, что дело рассказывается правильно!
, вопрос №1404588, Катерина, г. Москва
Уголовное право
Как наказать за клевету и оскорбления в социальных сетях?
Инвалид-колясочник пишет по инстанциям на мои работы жалобы, ходит жауется, звонит мне, пишет в вк уже полгода не оставляет в покое. Что порочит мою репутацию как педагога. Делает она это все с помощью совего неработащего мужа. Есть шанс, что, обратившись сначала в полицию с заявлением, а потом в мировой суд, она понесет наказание, несмотря на свое состояние здоровья? к заявлению прикреплять буду запись звонка и скриншоты с пуличной клеветой в соц сетях, где она упоминала мое имя и фамилию, а также постоянные вторжения ее мужа с разных аккаунтов в мои разлчные социальные сети.
, вопрос №1401805, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Могут ли показания обвиняемого, данные в суде, являться клеветой?
Показания обвиняемого по частному обвинению ст. 128.1 отраженные в протоколе судебного заседания стали предметом обвинения по новому иску по той же 128 ст. По каким основаниям оспорить второй иск? Могут ли эти показания являться клеветой?
, вопрос №1401602, Марина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать в суд на соседей за клевету?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, соседи с соседнего подъезда подали на меня жалобу в форме того что я чуть ли ни каждый день избиваю детей. По факту у меня с женой в последнее время не ладиться и мы часто ссоримся в связи с чем иногда бывают громкие ссоры с драками, но детей ни когда не трогали ни я не жена. Теперь ждем комиссию по делам не совершеннолетних, будут решать вопрос о поставки на учет. Могу ли я подать на этого соседа в суд за клевету о том что я избиваю своих детей??? Ведь по факту ссорились мы с женой, а детей ни кто не трогал. В случае надобности жена и дети могут подтвердить этот факт в суде. Чувствую себя униженным каждый раз когда встречаюсь с соседями. Ведь сосед всем рассказал свою версию правды. Что мне делать????
, вопрос №1398820, Рустам, г. Казань
Уголовное право
Гражданин РФ избил гражданина Украины на территории РФ, за оскорбление сестры, какое могут назначить наказание?
Здравствуйте , такой вопрос.Гражданин РФ избил гражданина Украины на территории РФ якобы за оскорбления и клевету в сторону его совершеннолетней сестры. Из побоев гематома , отек глаза , рассечена бровь и губа. Побои еще не снимал. Что может светить виновнику и мне в случае встречного заявления о клевете и оскорблении?
, вопрос №1392973, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Как и куда подать заявление о клевете и угрозе жизни?
Здравствуйте! Проблема вот в чем: в школе моего сына сбил с ног другой мальчик, я (папа) попросил извиниться этого мальчика(ребёнка не трогал и пальцем) они извинились друг перед другом пожали руки и разошлись. Сегодня утром меня вызвали в школу. Родители мальчика пришли с заявлением и справкой(травматолога) что я избил и унизил их сына, кричали угрожали(вели себя не адекватно)на просьбу показать гематомы и ссадины отказались. На разговор не шли сказали, что посадят меня в тюрьму. Я пошел со своим сыном домой, а они вызвали в школу полицию и подали заявление. Я ребенка не трогал не унижал не обзывал просто попросил извинения, что мне делать?
, вопрос №1385559, Павел,
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать в суд за клевету
Добрый день! Ситуация такова: руководитель задался целью уволить меня с работы. Так как не может найти причины, то придумал следующее - каким-то образом получил от предыдущего работодателя отрицательную (заведомо ложную) характеристику на меня и зачитал ее той части коллектива работников, которые его поддерживают. Каким образом правильно подать в суд на предыдущего руководителя о выдаче ложной характеристики и на нынешнего руководителя за распространение ложной информации. Лариса Гавриловна.
, вопрос №1384836, Лариса Гавриловна, с. Усть-Белая
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.12.2016