8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли судебная перспектива в деле о клевете?

Человек опубликовал в интернете пост о том, что на меня заведено уголовное дело (См. приложение). Из приложенной фотокопии вообще не понятно о ком идёт речь, т.е. в ответе из полиции моя фамилия не фигурирует. Более того, ответ из отделения полиции района в котором не я не заявитель не проживаем. Там же, без моего согласия, он разместил мою фотографию, прикреплённую к анкете, которые он получил не законно (он не состоит в обществе и не имеет допуска к личным анкетам членов общества). Более того, свой адрес на ответе из полиции он замазал, а все мои данные оставил для публичного обозрения. В самом тексте, сопровождающем фотографии оскорбления, типа "идиот", "гнида", "отморозок".

Могу ли я обратится в суд с заявлением о клевете и оскорблении, а так же незаконной публикации моей фотографии? Каковы перспективы, что дело будет возбуждено?

Показать полностью
  • Screenshot_2017-12-01-17-45-49
    .png
  • Screenshot_2017-12-01-17-45-57
    .png
  • Screenshot_2017-12-01-17-46-08
    .png
  • Screenshot_2017-12-01-17-56-54
    .png
, Сергей Саблин, г. Владивосток
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Сергей. Перспективы возбуждения уголовного дела по клевете очень слабые, так как согласно ст. 128.1 УК РФ клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Из ответа органов внутренних дел, представленном Вами, вообще ничего не говорится о возбуждении уголовного дела.

А вот по поводу оскорбления Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Кроме того, Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением об удалении из сети Интернет Вашей фотографии, защите чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0
Сергей Саблин
Сергей Саблин
Клиент, г. Владивосток

Так если из ответа полицейских, предоставленного автором поста, вообще нет упоминание о возбуждении против меня уголовного дела, а заголовок поста говорит о том, что дело против меня возбуждено - разве это не распространение заведомо ложных сведений?

разве это не распространение заведомо ложных сведений?

Сергей Саблин

Для возбуждения уголовного дела необходимо установить то, что автору статьи изначально было известно о том, что уголовное дело в отношении Вас не возбуждалось.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Могу ли я обратится в суд с заявлением о клевете и оскорблении

Сергей Саблин

Сергей,

обратиться Вы можете, конечно.

Однако подумайте перед этим хорошенько чтобы самому не оказаться в проигрыше.

Во-первых, в чём Вы усматриваете клевету?

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений. Если же обвинённый Вами гражданин докажет, что он добросовестно заблуждался относительно возбуждения уголовного дела, то состава преступления уже не будет. А реабилитация за необоснованное привлечение к уголовной ответственности по делу частного обвинения — целиком за Ваш счёт.

Оскорбление — это не уголовное дело, а административное правонарушение. Обращаться следует в полицию, а не в суд.

Использование Вашего изображения без Вашего согласия — гражданско-правовой деликт, следует обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводство. Тоже недешёвое удовольствие: самостоятельно сделать это непросто, а помощь адвоката стоит денег.

Каковы перспективы, что дело будет возбуждено?

Сергей Саблин

Если Вы о деле публичного обвинения — шансов ноль. Если о деле частного обвинения — то оно возбуждается путём подачи заявления потерпевшим в суд. Это пожалуйста. Это вы можете. Но в случае оправдания обвинённого Вами гражданина расходы лягут на Вас, как я указывал выше.

0
0
0
0

на возбуждение уголовного дела по клевете практически нет. Но это лишь мое мнение.

Керс Олег

Моё тоже.

если в мировом суде подтвердят, что дело в отношении меня не возбуждалось

Сергей Саблин

Сергей,

«мировых судов» в России нет. Есть мировые судьи, которые заседают в судебных участках.

Непонятно, с какой стати мировой судья будет что-то подтверждать для Вас? Это не его функция. Справки о наличии/отсутствии судимости выдаются органами внутренних дел, а не мировыми судьями.

у меня всё равно нет шансов на привлечение его к ответственности по 128 УК?

Сергей Саблин

Вы правильно понимаете. Ни малейших шансов нет. Ибо клиент добросовестно заблуждался, не разбираясь в юридической терминологии.

Гражданско-правовая ответственность в плане защиты чести/достоинства — вполне возможна. Административная за оскорбление — тоже.

Уголовная — исключена!

В любом случае попробуйте подать заявление

Керс Олег

Ох, не стоит! Если у оппонента найдутся деньги на приглашение приличного адвоката — Вас же, Сергей, по судам затаскают так, что мало не покажется. И с вас же потом взыщут компенсацию в виде реабилитации за необоснованное привлечение к уголовной ответственности по делу частного обвинения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве? УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают. Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет. Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу? В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения: - тех. обслуживание дома 50₽/м2 - обслуживание домофона - охрана
, вопрос №4089301, Роман, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017