Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я в заявлении частного обвинения не указывать свидетелей?

Сосед подал заявление в ГИБДД, о якобы совершенном ДТП, хочу подать заявление о клевете. Могу ли я в данном случае не указывать свидетелей в заявлении.

12 Декабря 2017, 14:45, вопрос №1843194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Иван
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Имеете полное право, можете заявлять ходатайства о вызове в судебное заседание определенных граждан для последующего их допроса в качестве свидетелей уже в ходе рассмотрения уголовного дела по существу. Если суд откажет Вам в удовлетворении данных ходатайств, то это будет явное ущемление Ваших прав на представление дополнительных доказательств. 

    12 Декабря 2017, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макар
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    В заявлении о возбуждении уголовного дела о клевете, согласно ч.5 ст.318 УПК, необходимо указывать список свидетелей, которых нужно вызвать в суд.

    Кроме этого, в описанной вами ситуации клеветы нет.

    12 Декабря 2017, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.