Можно ли написать на бывшего коллегу по работе заявление о клевете?

На бывшей работе без намерений продать, украсть, получить выгоду, взял ноутбук. Оказалось, что это личный ноутбук бывшего сотрудника, к-й его там оставил. По прошествии двух месяцев, он мне пишет смс. Что, если я не верну ноутбук где взял, то будет написано на меня заявления о краже. Я ему написал, что приезжай и я тебе его отдам в руки. Но он принципиально хочет, чтобы я его вернул на то место откуда взял? Грозит ли мне ответственность, если будет написано заявление и я на верну ноутбук на "место", отдать ему в руки обратно могу без проблем.

И еще, если он напишет заявление, а я верну ноутбук на место и вместе с полицией его там обнаружим. Можно ли написать на него встречное за клевету?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно ли написать на него встречное за клевету?

Дмитрий

Дмитрий,

в чём вы усматриваете клевету??? Вы же действительно взяли ноутбук. А за заведомо ложный донос о совершении преступления, как известно, предусмотрена уголовная ответственность (ст.306 УК РФ).

если я не верну ноутбук где взял, то будет написано на меня заявления о краже

Дмитрий

он принципиально хочет, чтобы я его вернул на то место откуда взя

Дмитрий

Верните  как можно скорее! Ибо если он подаст заявление о краже, Вам неминуемо грозит судимость. Оно Вам надо?

без намерений продать, украсть, получить выгоду, взял ноу

Дмитрий

С какими же намерениями взяли? Временно попользоваться и вернуть? Боюсь, суд Вам может не поверить.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ни каких доказательств, кроме моих слов у него нет. Может я перепутал. Он мне должен денег. Расписки конечно же нет. Т.к. на момент займа.у нас с ним были дружеские отношения. Но все в корне изменилось. Он употребляет "соль". У меня даже видео есть, как он это делает. Ноут не его, отца жены. Боюсь, что если отдам он его продаст, а деньги на наркотики потратит.

Ноут не его, отца жены

Дмитрий

Неважно чей. Для квалификации Ваших действий по ст.158 УК РФ достаточно, что Вы взяли его без разрешения владельца.

Дмитрий, не играйте с огнём. Вы можете доказывать хоть что, но если возбудят уголовное дело, у Вас будет судимость за кражу. Вам это надо? Или Вы надеетесь на оправдательный приговор суда? Это большая редкость.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий, Ваши действия могут образовать состав хищения и в случае обращения владельца ноутбука в полицию это будет квалифицировано как кража. В Вашем случае я бы рекомендовал Вам возвратить ноутбук лично его владельцу и получить от него расписку о том, что он получил свое имущество и претензий к Вам не имеет или, в случае если он откажется писать расписку, возвращайте ноутбук при свидетелях, чтобы в случае негативного развития ситуации можно было бы подтвердить факт возврата.

Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Верните ноутбук на место и конфликт  будет исчерпан. Написать  за клевету можете, но дело вряд ли будет возбуждено