8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать на бывшего коллегу по работе заявление о клевете?

На бывшей работе без намерений продать, украсть, получить выгоду, взял ноутбук. Оказалось, что это личный ноутбук бывшего сотрудника, к-й его там оставил. По прошествии двух месяцев, он мне пишет смс. Что, если я не верну ноутбук где взял, то будет написано на меня заявления о краже. Я ему написал, что приезжай и я тебе его отдам в руки. Но он принципиально хочет, чтобы я его вернул на то место откуда взял? Грозит ли мне ответственность, если будет написано заявление и я на верну ноутбук на "место", отдать ему в руки обратно могу без проблем.

И еще, если он напишет заявление, а я верну ноутбук на место и вместе с полицией его там обнаружим. Можно ли написать на него встречное за клевету?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Можно ли написать на него встречное за клевету?

Дмитрий

Дмитрий,

в чём вы усматриваете клевету??? Вы же действительно взяли ноутбук. А за заведомо ложный донос о совершении преступления, как известно, предусмотрена уголовная ответственность (ст.306 УК РФ).

если я не верну ноутбук где взял, то будет написано на меня заявления о краже

Дмитрий

он принципиально хочет, чтобы я его вернул на то место откуда взя

Дмитрий

Верните  как можно скорее! Ибо если он подаст заявление о краже, Вам неминуемо грозит судимость. Оно Вам надо?

без намерений продать, украсть, получить выгоду, взял ноу

Дмитрий

С какими же намерениями взяли? Временно попользоваться и вернуть? Боюсь, суд Вам может не поверить.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ни каких доказательств, кроме моих слов у него нет. Может я перепутал. Он мне должен денег. Расписки конечно же нет. Т.к. на момент займа.у нас с ним были дружеские отношения. Но все в корне изменилось. Он употребляет "соль". У меня даже видео есть, как он это делает. Ноут не его, отца жены. Боюсь, что если отдам он его продаст, а деньги на наркотики потратит.

Ноут не его, отца жены

Дмитрий

Неважно чей. Для квалификации Ваших действий по ст.158 УК РФ достаточно, что Вы взяли его без разрешения владельца.

Дмитрий, не играйте с огнём. Вы можете доказывать хоть что, но если возбудят уголовное дело, у Вас будет судимость за кражу. Вам это надо? Или Вы надеетесь на оправдательный приговор суда? Это большая редкость.

1
0
1
0
Иван Воробьев
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий, Ваши действия могут образовать состав хищения и в случае обращения владельца ноутбука в полицию это будет квалифицировано как кража. В Вашем случае я бы рекомендовал Вам возвратить ноутбук лично его владельцу и получить от него расписку о том, что он получил свое имущество и претензий к Вам не имеет или, в случае если он откажется писать расписку, возвращайте ноутбук при свидетелях, чтобы в случае негативного развития ситуации можно было бы подтвердить факт возврата.

0
0
0
0
Екатерина Валерьевна
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Верните ноутбук на место и конфликт  будет исчерпан. Написать  за клевету можете, но дело вряд ли будет возбуждено

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.01.2018