Что делать, если обвинили в краже, которую я не совершала?

Здравствуйте. Как правильно для себя поступить? Работала в ювелирном магазине 5 лет, за это время хорошая репутация, надежды сотрудник... Сеть магазинов не большая, вышла из декрета раньше на год, работаю-все хорошо. Однажды получидось, что нужно поработать в другом из наших магазинов и никто не против так как все свои и все друг-друга знают. Я сходила поработала 1 день. Далее ушла в отпуск на 1 неделю потом на больничный. И через месяц снова ушла в декрет . Еще через месяц мне звонит заведующая из того самого магазина и спрашивает где может быть некотрое изделие, я значение не передовая сказала, что все должно быть там где было. Еще через неделю вызывают на работу писать обьчснительную за тот день, ту смену, которая была 3 месяца

назад. Я написала как что было и только после сказали, что думают на меня. Я была в шоке, было так противно, задали самолюбие итд. Я досидела декрет и уволилась. И спустя 8 месяцев мне сообщают, что ситуация повторилось и я не виновата, приходи к нам работать. Вот я и думаю сижу как мне поступить, большое желание написать заявление о клевете на ту заведующию, которая возложили все на меня, еще я заплатила часть денег за то изделие. Я не хочу оставлять все это просто так. Подскажите пожалуйста. В полицию никто не обращался.

, Александра, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

большое желание написать заявление о клевете на ту заведующию, которая возложили все на меня, еще я заплатила часть денег за то изделие.

Александра

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вряд ли получится доказать, что заведующая знала, что это ложные сведения (скорее, заблуждалась) возможно, есть объяснения других сотрудников, что Вас подозревали, и т.д.

Если хотите направить подобное заявление, Вам нужно подумать над доказательственной базой.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я полностью согласен с мнением Смирновой Елены.

Хотелось бы уточнить, что конкретно Вы не хотите оставлять просто так?

С клеветой понятно…

По поводу денег хотел бы заметить, что возникает вопрос кому и как Вы передавали деньги: была ли расписка, кассовый чек или Вы просто отдали деньги без документов. В последнем случае Вам будет тяжело вернуть денежные средства обратно.

В зависимости от ситуации можно рассмотреть вопрос об обращении в гражданский суд (возврат денег, если есть документы) или в полицию (если отрицают факт передачи денег).

Но в любом случае, это потребует много Вашего времени и нервов.