Клевета в исковом заявлении по гражданскому делу

Является ли клеветой заведомо ложная информация в исковом заявлении по гражданскому делу?

Истец предоставил подложную информацию о досудебном урегулировании спора, якобы он предлагал оллатить его услуги хх числа, а ответчик отказался. Предоставлена детализация, что хх числа не было звонков, истец никак не связывался и претензий не направлял. Можно ли согласно 151 упк, 128 ук написать заявление о клевете в следственный комитет?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро, Анастасия!

Написать заявление конечно можно, но здесь вопрос в другом — будут ли следственные органы возбуждать дело.

Лучше всего в ходе судебного заседания заявить ходатайство о подложности представленных в суд доказательств. Если суд исследовав их решит, что это действительно так вынесет определение о направление материалов в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Это будет и проше и эффективней.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Является ли клеветой заведомо ложная информация в исковом заявлении по гражданскому делу?

Анастасия

Анастасия,

нет, такая информация в уголовно-правовом смысле «клеветой» не является. Клевета — это какие-либо порочащие человека сведения, компрометирующие его. При этом заведомо ложные.

А сообщение суду о попытке досудебного урегулирования спора ни коим образом не порочит и не компрометирует гражданина, хотя и является заведомо ложным.

Закон предусматривает уголовную ответственность за дачу ложных показаний в суде:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

  1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но это в том случае, если свидетель  расписывался в предупреждении об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и давал показания лично.

Более близкая статья УК РФ по данной теме вот:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

  1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но и здесь попытка привлечь кого-то за фальсификацию доказательств будет неуспешной: сошлются на ошибку или забывчивость какого-нибудь сотрудника.

Можно ли согласно 151 упк, 128 ук написать заявление о клевете в следственный комитет?

Анастасия

Не стоит. Лишняя трата времени и бумаги.