8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета в исковом заявлении по гражданскому делу

Является ли клеветой заведомо ложная информация в исковом заявлении по гражданскому делу?

Истец предоставил подложную информацию о досудебном урегулировании спора, якобы он предлагал оллатить его услуги хх числа, а ответчик отказался. Предоставлена детализация, что хх числа не было звонков, истец никак не связывался и претензий не направлял. Можно ли согласно 151 упк, 128 ук написать заявление о клевете в следственный комитет?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро, Анастасия!

Написать заявление конечно можно, но здесь вопрос в другом — будут ли следственные органы возбуждать дело.

Лучше всего в ходе судебного заседания заявить ходатайство о подложности представленных в суд доказательств. Если суд исследовав их решит, что это действительно так вынесет определение о направление материалов в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Это будет и проше и эффективней.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Является ли клеветой заведомо ложная информация в исковом заявлении по гражданскому делу?

Анастасия

Анастасия,

нет, такая информация в уголовно-правовом смысле «клеветой» не является. Клевета — это какие-либо порочащие человека сведения, компрометирующие его. При этом заведомо ложные.

А сообщение суду о попытке досудебного урегулирования спора ни коим образом не порочит и не компрометирует гражданина, хотя и является заведомо ложным.

Закон предусматривает уголовную ответственность за дачу ложных показаний в суде:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

  1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —  

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но это в том случае, если свидетель  расписывался в предупреждении об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и давал показания лично.

Более близкая статья УК РФ по данной теме вот:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

  1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но и здесь попытка привлечь кого-то за фальсификацию доказательств будет неуспешной: сошлются на ошибку или забывчивость какого-нибудь сотрудника.

Можно ли согласно 151 упк, 128 ук написать заявление о клевете в следственный комитет?

Анастасия

Не стоит. Лишняя трата времени и бумаги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сын получил исковое заявление о разводе, где указано, что нет разногласий по поводу проживания ребенка 3 лет
Сын получил исковое заявление о разводе, где указано , что нет разногласий по поводу проживания ребенка 3 лет. Сын не согласен. Он хочет, чтобы ребенок проживал с ним. Как ему быть?
, вопрос №3929954, Нияра, г. Тамбов
Семейное право
Как правильно написать исковое заявление в суд?
я получила отказ от органов опеки на проведение сделки по продаже дома, приобретенного на маткапитал с целью вернуть деньги от продажи на счета детей. дом принадлежит маме и 2 сыновьям. с отцом детей в разводе. ввиду того,что письменного согласия на продажу дома отец не дал, опека отказала. Как правильно написать исковое заявление в суд ?
, вопрос №3929154, светлана, г. Москва
Гражданское право
Как заменить судью перед стадией рассмотрения гражданского дела?
Как заменить судью перед стадией рассмотрения гражданского дела?
, вопрос №3929085, Виталий, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Нужно ли изменить какие то пункты, обязательно ли заверить нотариально?
Добрый день. Я буду оспаривать размер пенсионной выплаты в суде. Адвокат просит оформить довереность, какие риски есть, нужно ли заверять нотариальро и можно ли убрать кааие то пункты? Адвокат предлагает такую форму: Доверенность Дата выдачи место выдачи Я _____________________ , дата рождения, паспорт доверяю адвокату Фио, паспорт гражданина РФ серии № выдан Отделом УФМС России по Иркутской области в Свердловском районе города Иркутска года, код подразделения 4, № в реестре адвокатов Иркутской области , удостоверение адвоката от года представлять мои интересы при ведении дел в Федеральной службе судебных приставов, судах общей юрисдикции, мировых судах, участвовать в заседаниях, в том числе в мое отсутствие , осуществлять все полномочия и совершать все процессуальные действия, представляемые стороне в судебных процессах, в том числе право подписывать и подавать в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления о взыскании судебных расходов, отзывы на исковые заявления, заявления об обеспечении иска, иные документы, с правом изменять предмет и основания иска, изменять размер исковых требований, обжаловать судебные акты, подписывать и подавать апелляционные, кассационные жалобы, заявления о принесении протестов, требовать принудительного исполнения судебного акта, получать исполнительные листы и иные и исполнительные документы, предъявлять их к исполнению в установленном законодательством порядке, знакомиться с материалами всех дел с моим участием; Представлять интересы в органах государственной власти Российской Федерации, Иркутской области, органах местного самоуправления, учреждениях и иных государственных и муниципальных организациях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации , его обособленных подразделениях, органах медико-социальной экспертизы , коммерческих и некоммерческих организациях, независимо от формы собственности, для чего Адвокату предоставляется право подавать и принимать документы от моего имени , давать пояснения и объяснения, выступать с заявлениями, обращениями, ходатайствами, обжаловать действия - подписывать от моего имени и подавать жалобы , представлять пояснения, возражения, документы и их копии, запрашивать документы и их копии, расписываться за меня, отправлять и получать почтовую корреспонденцию в подразделениях Почты России и других почтовых операторов. Доверенность выдана без права передоверия и действительна до 31 декабря 2024 года. Нужно ли изменить какие то пункты, обязательно ли заверить нотариально? Спасибо.
, вопрос №3928897, Мария, г. Москва
Семейное право
Куда теперь подавать исковое заявление и нужен образец
Нужно подать исковым заявлением об истребовании задолженности за оказанные услуги. Истец-самозанятый из Самары Железнодорожный район. Ответчик- Муниципальное бюджетное учреждение культуры КУЛЬТУРА НЕФТЕГОРСКИЙ РАЙОН Самарская область. Есть договор и акт о выполненных работах и есть претензия... Куда теперь подавать исковое заявление и нужен образец.
, вопрос №3928274, Тата, г. Никольск
Дата обновления страницы 25.12.2017