Как на законных основаниях подать заявление о клевете?

Добрый день. Ситуация следующая - вышел из тюрьмы бывший муж моей жены, человек мстительный. Сначала были угрозы жизни и здоровью в отношении меня и супруги. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела. Не так давно ко мне нанесли визит участковый и инспектор по делам несовершеннолетних (у жены от первого брака двое детей, мальчик и девочка). Заявили, что их направили из прокуратуры с проверкой. По факту домогательств к несовершеннолетним. Не каждый день обвиняют в педофилии, да. Беседовали со мной, с супругой, с детьми. Результатами проверки удовлетворились, никаких домогательств не выявили. Объяснили, что в ходе объяснений по поводу моего заявления, "злодей" написал, что его действия вызваны страхом за судьбу детей. Мол, я домогаюсь их. Ничего такого не было, это лишь очередная палка в колеса. Настраивание детей против нас, прозрачные "намеки" с его стороны, угрозы судебными разбирательствами, а тут еще и это.Мне объяснили, что под дачу ложных показаний этот случай не попадает, так как это "всего-лишь" объяснительная. Собираюсь написать заявление по статье УК РФ 128.1 о клевете. По сути, это обвинение в особо тяжком преступлении, которое повлекло за собой визит ко мне сотрудников полиции (как вижу это я, понимаю, что с точки зрения закона и его тонкостей, ситуация может трактоваться по другому). Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление и что следует приложить к нему, чтобы немного остудить пыл клеветника?

, Илья, г. Краснодар
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Уважаемый Илья. К сожалению, факты, изложенные в объяснении Вашего обидчика правоохранителям, не подпадают под действия состава о клевете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Пункт 10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Вывод: заявление в полицию о преступлении не является клеветой.

Илья

Клиент, г. Краснодар

Он не писал заявление, а обосновывал свои действия в объяснительной по моему заявлению на него об угрозе жизни и здоровью.

Плюс к этому, у меня есть на руках два отказа в возбуждении уголовного дела по угрозам жизни и одно постановление суда об административной ответственности за оскорбление. Мне кажется, что это может служить свидетельством того, что его действия носят систематический и злонамеренный характер.

Попробуйте… однако, правоприменительная и судебная практика, к сожалению, не на Вашей стороне. Тем более, что «он» (отец детей), формально исходил из необходимости безопасности несовершеннолетних детей, в отношении которых он не лишен родительских прав. Вероятно, предварительно проконсультировался у юриста.....

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Илья, добрый день. 128.1 УК РФ можете сразу забыть, нет в его действиях состава преступления. Но это не мешает Вам обратиться в суд за защитой чести и достоинства в соответствии со статьёй 152 ГК РФ. Иск пишете по месту жительства ответчика или по последнему известному месту его пребывания.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! К сожалению, статья о клевете в вашем случае не подходит. Налицо злоупотребление данным человеком своим правом на обращение в суд или правоохранительные органы. Он может бессчетное количество раз подавать на вас жалобы и прокуратура и полиция будет обязана проводить проверки. Советую вам воспользоваться статьей УК РФ о заведомо ложном доносе( ст.306 УК РФ) и вам самому подать на него в полицию по этой статье.