8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как на законных основаниях подать заявление о клевете?

Добрый день. Ситуация следующая - вышел из тюрьмы бывший муж моей жены, человек мстительный. Сначала были угрозы жизни и здоровью в отношении меня и супруги. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела. Не так давно ко мне нанесли визит участковый и инспектор по делам несовершеннолетних (у жены от первого брака двое детей, мальчик и девочка). Заявили, что их направили из прокуратуры с проверкой. По факту домогательств к несовершеннолетним. Не каждый день обвиняют в педофилии, да. Беседовали со мной, с супругой, с детьми. Результатами проверки удовлетворились, никаких домогательств не выявили. Объяснили, что в ходе объяснений по поводу моего заявления, "злодей" написал, что его действия вызваны страхом за судьбу детей. Мол, я домогаюсь их. Ничего такого не было, это лишь очередная палка в колеса. Настраивание детей против нас, прозрачные "намеки" с его стороны, угрозы судебными разбирательствами, а тут еще и это.Мне объяснили, что под дачу ложных показаний этот случай не попадает, так как это "всего-лишь" объяснительная. Собираюсь написать заявление по статье УК РФ 128.1 о клевете. По сути, это обвинение в особо тяжком преступлении, которое повлекло за собой визит ко мне сотрудников полиции (как вижу это я, понимаю, что с точки зрения закона и его тонкостей, ситуация может трактоваться по другому). Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление и что следует приложить к нему, чтобы немного остудить пыл клеветника?

Показать полностью
, Илья, г. Краснодар
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Уважаемый Илья. К сожалению, факты, изложенные в объяснении Вашего обидчика правоохранителям, не подпадают под действия состава о клевете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Пункт 10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
 
Вывод: заявление в полицию о преступлении не является клеветой. 

Илья

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

Он не писал заявление, а обосновывал свои действия в объяснительной по моему заявлению на него об угрозе жизни и здоровью.

Плюс к этому, у меня есть на руках два отказа в возбуждении уголовного дела по угрозам жизни и одно постановление суда об административной ответственности за оскорбление. Мне кажется, что это может служить свидетельством того, что его действия носят систематический и злонамеренный характер.

Попробуйте… однако, правоприменительная и судебная практика, к сожалению, не на Вашей стороне. Тем более, что «он» (отец детей), формально исходил из необходимости безопасности несовершеннолетних детей, в отношении которых он не лишен родительских прав. Вероятно, предварительно проконсультировался у юриста.....

1
0
1
0
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Илья, добрый день. 128.1 УК РФ можете сразу забыть, нет в его действиях состава преступления. Но это не мешает Вам обратиться в суд за защитой чести и достоинства в соответствии со статьёй 152 ГК РФ. Иск пишете по месту жительства ответчика или по последнему известному месту его пребывания.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

1
0
1
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! К сожалению, статья о клевете в вашем случае не подходит. Налицо злоупотребление данным человеком своим правом на обращение в суд или правоохранительные органы. Он может бессчетное количество раз подавать на вас жалобы и прокуратура и полиция будет обязана проводить проверки. Советую вам воспользоваться статьей УК РФ о заведомо ложном доносе( ст.306 УК РФ) и вам самому подать на него в полицию по этой статье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Гражданское право
Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ? И что это за основания? Спасибо!
, вопрос №4086031, Анжела, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
Здравствуйте. Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
, вопрос №4085710, Любовь, г. Ставрополь
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017