Можно ли написать заявление о клевете, если на работе недостачу обязали оплатить только меня?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, работая в магазине цимус, мне решили подставить, то есть развести была обнаружена недостача в сумме 130т.р под психологическом давлении заставляли писать обьяснительную, после чего с инсультом попала в больницу, в больницу приезжал оперативник забрал меня, до сех пор не понятно почему отпустил врач, после обследования окулиста очень плохо видела, привезли в отделении и заставляли писать поддиктовку, я одна заплатила такую сумму, но в магазине были ответственные все, после чего в интернете появилась запись оскорбляющая мою личность и сама заведующая магазин писала оскорбительное смс. Можно ли подать заявления на клевету

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, произошла такая ситуация, работая в магазине цимус, мне решили подставить, то есть развести была обнаружена недостача в сумме 130т.р под психологическом давлении заставляли писать обьяснительную, после чего с инсультом попала в больницу, в больницу приезжал оперативник забрал меня, до сех пор не понятно почему отпустил врач, после обследования окулиста очень плохо видела, привезли в отделении и заставляли писать поддиктовку, я одна заплатила такую сумму, но в магазине были ответственные все, после чего в интернете появилась запись оскорбляющая мою личность и сама заведующая магазин писала оскорбительное смс. Можно ли подать заявления на клевету

Добрый вечер Наталья!

В соответствии с уголовным законодательством клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Вы можете привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 128.1 УКРФ за клевету.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Написал Вам в чат.

С уважением, Павел Парфенов

г. Новосибирск