Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в трудовую инспекцию

Грамотно оформленное заявление в трудовую инспекцию - это эффективный метод защиты нарушенных работодателем прав сотрудника организации. Он предусмотрен ТК РФ и имеет свои особенности, которые нужно учитывать, поскольку сроки защиты прав работников ограничены. В трудовую инспекцию можно и нужно обращаться с заявлением о непредоставлении отпуска и заработной платы, неофициальном трудоустройстве, незаслуженном наказании, невыплате зарплаты и другим причинам. Список проблем, которые можно разрешить, если подать жалобу в этот надзорный орган, достаточно обширен. Прежде, чем направить заявление в инспекцию на работодателя, нужно приложить к обращению доказательства факта нарушения. Рассмотрим подробнее, как правильно оформить и подать жалобу на работодателя.

Как написать?

Жалоба пишется в произвольной форме, стандартного бланка не предусмотрено. В ней должны содержаться следующие сведения:

  • наименование государственной инспекции, куда подается;
  • Ф.И.О. и должность руководителя;
  • Ф.И.О., данные паспорта и адрес места жительства заявителя;
  • название документа, пишется по центру листа - «Жалоба»;
  • в тексте следует изложить суть вашей проблемы со ссылками на нормативные акты о нарушении прав;
  • дата составления и подпись заявителя.

Анонимно

В адрес трудовой инспекции заявление анонимно не примут. Жалобу без указания контактов отправителя не регистрируют и не рассматривают. Если вы хотите остаться инкогнито со стороны руководства, вместе с жалобой требуется оформить в произвольной форме прошение о конфиденциальности. В документе необходимо обосновать причину, по которой вы желаете скрыть обращение в государственную инспекцию.

Коллективное заявление

Заявить о правонарушениях со стороны работодателя возможно, написав коллективную жалобу. Как правило, подобные обращения касаются дискриминаций на работе целого коллектива (отдела, цеха, подразделения и т.д.). В то же время законодательство не запрещает коллективно заявлять о нарушениях в отношении одного сотрудника. При обращении следует указать Ф.И.О. представителя, от лица которого подают претензию.

Как подать?

Есть несколько вариантов, как подать жалобу в трудовую инспекцию:

  • отнести заявление лично и отдать в приемную или инспектору. Нужно оставить себе ксерокопию, на которой принявшая сторона указывает входящий номер и дату;
  • отправить жалобу через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. В такой ситуации следует обратить внимание на заполнение всех сведений субъекта, которое оформило заявление;
  • заполнить соответствующую форму на официальном веб-сайте государственной инспекции по труду в вашем регионе.

Онлайн

Для реализации прав сотрудников федеральной службой по труду и занятости создали систему электронных сервисов, которая позволяет:

  • отправить в инспекцию труда заявление;
  • на протяжении 3-х дней получить онлайн консультацию по нормам и требованиям ТК РФ;
  • самостоятельно провести проверку соблюдения трудового законодательства (для работодателя).

Чтобы обратиться в трудовую инспекцию онлайн:

  • выберите пункт «Сообщить о проблеме» в меню «Сервисы»;
  • нажмите на категорию проблемы (например, прием на работу, охрана труда, увольнение, заработная плата и т.д.);
  • укажите свои реальные сведения (Ф.И.О., контакты);
  • заполните предложенную электронную форму;
  • нажмите на вкладку «Отправить заявление».

Сроки рассмотрения электронного заявления в трудовой инспекции обращений такие же, как и для обращений в письменном виде.

Срок рассмотрения

Для проведения расследования и принятия решения государственной трудовой инспекции (ГТИ) предоставляется месячный срок, после которого выносится вердикт, и уведомляется заявитель.

Проверка трудовой инспекции

Проведение проверки органами трудовой инспекции при обращении Уполномоченные должностные лица ГТИ, которые получили жалобу от работника, проверяют, как работодатель следовал предписаниям норм законодательства. При этом инспекторы выясняют, придерживается ли руководство действующих правил по охране труда и выданных предписаний об устранении ранее имеющихся правонарушений.

При проверке инспектор вправе провести осмотр условий труда, опросить сотрудников предприятия, запросить для анализа нужную документацию. По факту проведенных действий он оформляет акт, в котором фиксирует факты правонарушения ТК РФ в отношении сотрудника либо коллектива в целом. На основе выявленных нарушений к работодателю применяются следующие меры:

  • выдается предписание, где указывается необходимость устранения тех или прочих нарушений в установленные сроки;
  • производится наложение административного штрафа. Размер санкций устанавливается в индивидуальном порядке согласно нарушению.

В ситуации выявления серьезных нарушений результаты проверочных мероприятий передают в суд либо прокуратуру для возбуждения уголовного разбирательства по отношению к работодателю. В этом случае речь идет о серьезных правонарушениях:

  • правил техники безопасности ответственным лицом, повлекшее за собой ущерб жизни и здоровью работникам предприятия;
  • увольнение беременной женщины либо матери, имеющей малыша до 3-х лет;
  • регулярная невыплата заработка (более 3-х месяцев).

Разные виды взысканий, в том числе штрафы и уголовное наказание, может быть применены как к первым лицам компании, так и к непосредственно виновникам.

О результатах проведенной проверки и мерах, примененных к работодателю, заявитель будет проинформирован, получив соответствующее уведомление.

Можно ли отозвать?

Если стороны пришли к согласию между собой, заявитель пожелает отозвать жалобу, чтобы у организации не было проблемных ситуаций в связи с проверкой. В законодательстве нет такой статьи, которая бы позволила забрать заявление. Проверка в любом случае будет проводиться. Дело в том, что она осуществляется для создания протоколов об административных правонарушениях, с целью подготовки материала и привлечения виновных лиц к ответственности. На основании ст. 4.2 КоАП РФ, компенсация лицом вреда в результате административного нарушения в добровольном порядке, выступает обстоятельством, смягчающим наказание, но работу над делом не прекращают.

Сообщение от работника о том, что его работодатель устранил правонарушение, не отменяет проверку последнего.

Образец

Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию по труду согласно предложенному на нашем сайте образцу.

Если вам трудно аргументировать свою позицию, рекомендуем обратиться к юристам нашего сервиса Правовед.ru. Здесь вы найдете полную информацию, которая поможет вам грамотно оформить жалобу на работодателя. Также доступны консультации онлайн и по телефону.

Скачать образец жалобы в трудовую инспекцию

Последние вопросы по теме «заявление в трудовую инспекцию»

Фильтры
Защита прав работников
Как наказать работодателя за переработку сверх нормы и не выплату сверхурочных?
Здравствуйте ,,, опишу свою проблему работаю в компании м.видео в течении одного года , трудоустроен на должность продавца парт таймера , но работодатель заставляет отрабатывать помимо положенных 4 часов еще 8 часов до закрытия магазина под угрозой увольнения , недавно узнал что эти часы даже не учитываются и по документам проставляеться всеравно 4 часа ... естественно сверхурочные не оплачиваются и никакого договора на сверхурочную работу подписано не было , как доказать факт обмана , какие документы потребовать у работодателя для подачи заявления в суд и для заявления в трудовую инспекцию Такая же ситуация происходит и с остальным коллективом 20 человек прошу дайте совет как лучше поступить ...
, вопрос №1462394, Артур, г. Москва
Защита прав работников
Как получить задолженность по заработной плате в полном объеме?
Здравствуйте меня зовут Евгений. Мой вопрос такой. У меня есть трудовой договор и после увольнения по собственному желанию и потому как 8 месяцев платили по белой а на эту сумму семья не выживет пришлось уволиться. И после подачи заявления в трудовую инспекцию выплатили белую но остальное нет Но мастер выписал со своего компа данные по зарплате на простой бумаге мой реальный долг о котором мы договаривались устно по зарплате она конечно превышает по сумме договора трудового. И на этот документ если его можно так назвать не обратили внимание в трудовой инспекции. Как быть поможет ли эта бумажка с выписанной зарплатой для меня от мастера где указана вся моя сумма в суде или нет смысла подавать в суд. Эти деньги я заработал и выходил в выходные чтоб выручить компанию а получаеться что бесплотно. И семье сказать нечего. Спасибо.
, вопрос №1457221, Евгений, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Что будет, если ничего не подписывать и не подавать заявления в трудовую инспекцию?
Я не подписываю дополнительное соглашение на временный перевод на год в другое структурном подразделении, но и работодатель меня не возвращает на мое предыдущее место (я уже была переведена в прошлом году на год) работы согласно моего заявления с просьбой о возврате, УЧИТЫВАЯ ст.72.2., а год прошел и я работаю уже в третьем структурном подразделении, подчиняясь устного распоряжении начальника,но и вернуться на свое место ,согласно записи в трудовой книжке тоже не могу, так как оно занято другим человеком. Причем объективных причин у работодателя нет, преподносится как ротация персонала с инициативой начальника, но только все время требуют либо моего заявления на перевод либо подписать дополнительное СОГЛАШЕНИЕ. Что будет, если я буду просто работать в третьем структурном подразделении, ничего не подписывая и не подавая взаявления в трудовую инспекцию о возврате, это же инициатива начальника и его рапорт о перемещения сотрудников у отдела кадров есть?
, вопрос №1454454, Евгения, г. Смоленск
Защита прав работников
Когда написать заявление в трудовую инспекцию?
Работодатель , не оплачивает выходные и праздничные дни. Начальник из-за спорных вопросов требует написать заявление на увольнение. Хотелось бы обратиться в трудовую инспекцию для компенсации неоплаченных праздничных дней, подскажите когда это сделать? До или после увольнения?
, вопрос №1453384, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав работников
Как действовать, если не доплатили заработную плату?
Не заплатили часть обещаной зарплаты (примерно 20%), объяснив якобы плохим отношением к работе со слов начальника участка (с чем категорически не согласен). Не по показателям в табеле, а просто со слов. Официального договора так и не было заключено, по вине работодателя. Обещана была зарплата, не ниже определённой суммы, каких либо объяснений правил начисления зарплаты при трудоустройстве не давалось. Пояснили в день выплаты, что зарплата состоит из оклада и премии (50-60% от оклада). Имеются фотографии и видеозаписи за каждый день работы, так же аудиозаписи выяснения причин недоплаты у непосредственного начальника, который принимал на работу, и озвучивал предполагаемую зарплату, и его объяснения по этому поводу. Можно ли с этим обратится в прокуратуру, или куда посоветуйте куда обратится и как действовать?
, вопрос №1453333, Сергей, г. Тюмень
Защита прав работников
Подача заявления в трудовую инспекцию после увольнения
Добрый день! Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию после увольнения у работодателя, с кем даже не был заключен трудовой договор? Я проработала 2 недели, меня выгнали и не оплатили неделю работы. Я понимаю, что вряд ли мне удастся вернуть мои деньги. Но хотелось бы наказать работодателя, чтобы у него организовали проверку. Он рассчитывается с сотрудниками в-черную, налоги (как я понимаю) платит только за себя.
, вопрос №1452972, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как подать в суд, если нет документов о моей зарплате?
Добрый вечер. Работодатель не хочет предоставить документы о моей зарплате,они нужны для подачи иска в суд,о не выплате зарплаты.что делать?
, вопрос №1449872, сергей бачурков, г. Нарьян-Мар
Защита прав работников
В какой суд подать на работодателя за невыплату зарплаты?
Добрый вечер, компания не выплатила зарплату и незаконно уволила. Работал в ООО "ГеоСтрой Инжиниринг". Обращался в трудовую инспекцию онлайн и получил ответ обращаться в суд и образец искового заявления. Предприятие зарегистрировано в г. Тула. В какой суд мне необходимо обратиться? Могу я подать исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением? Возможно ли договориться с адвокатом, чтоб он представлял интересы в суде. Таких обиженных всего трое. Невыплаченный размер зарплат по всем троим 200 000 рублей. Спасибо
, вопрос №1446492, Владимир, г. Тула
Защита прав работников
Как подать жалобу на работодателя в трудовую и налоговую инспекции?
Ситуация следующая: я работал в фирме с 21 сентября 2014 по 31 октября 2015. Работал по трудовому договору, работодатель сказал, что зарплата "Белая". 31 октября я уволился по собственному желанию. Трудовую книжку и зарплату 31 октября я не получил, а получил только 7 ноября, при этом у меня осталась неделя отпуска за первый год работы, за которую, работодатель обещал отдать деньги. В итоге деньги за неделю отпуска я не получил и за просрочку выдачи трудовой книжки тоже. Я хочу подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и налоговую. Так как в процессе работы, узнал, что пенсионные отчисления с моей зарплаты он не делал.
, вопрос №1434552, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я уволиться после подачи заявления в трудовую инспекцию о невыплате заработной?
Здравствуйте! После подачи заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы могу ли я уволиться?
, вопрос №1429506, Юрий, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Куда обратиться, если работодатель не хочет выплачивать зарплату?
Добрый день, помогите в нашей не простой ситуации. Муж три месяца не получает заработную плату. Работает по совместительству в автошколе инструктором на своей машине. С ним был заключен срочный договор на аренду у него автотранспорта и трудовой договор. Оплата по тарифу, за откатанные с учениками часы. Расчет происходила по след. схеме: инструктор сдает путевой лист в котором прописано сколько часов с каким учеником накатано (с подписью ученика) и предоставляет карточку ученика с такой же информацией, в соответствии с этими данными работодатель начислял и выплачивал заработную плату. Проблема в том, что договора были заключены до мая 2016 года, но муж продолжал работать. В сентябре 2016 года в автошколе сменился хозяин. За старым хозяином осталась задолженность по зарплате, за откатанные часы в июне, июле, августе 2016 года. Новый хозяин платит зарплату вовремя, но только с сентября. Звонки старому хозяину с напоминаниями о задолженности результатов не дают… На руках имеются: - оригиналы карточек учета занятий с учениками (только с печатью автошколы, подписи директора там нет, подписи учеников имеются), - путевые листы с печатью и подписью старого директора, подписями учеников. Договора заключались с первым хозяином, должник – второй хозяин, а сейчас работает у третьего хозяина.
, вопрос №1426759, Светлана, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Как подать в суд и трудовую инспекцию на работодателя?
Моя супруга работала в магазине кассиром 3 месяца трудового договора не было после этого уволили не выдав зарплату обвинив ее в мошенничестве на кассе пару моментов было зафиксировано является ли она материальным ответственым лицом и как мне написать в трудовую инспекцию на работадателя зарплата выдавалась на руки как привлечь работадателя к ответственности помогите пожалуйста
, вопрос №1425698, Радик, г. Махачкала
Защита прав работников
Действительно ли заявление о расчете при увольнении, если оно подписано начальником финансового отдела?
Здравствуйте! Уволилась с работы из-за больших задержек зарплаты. В день увольнения забрала справки, на основании которых можно составить заявление в Трудовую Инспекцию (2-ндфл, расчетные листы, справку о задолженности). Написала заявление генеральному директору о просьбе произвести полный расчёт. Генерального на месте не было и я пошла к Нальчике отдела управления финансами. Она подписала мне заявление, с оговоркой, что расчёт будет в течение 3 рабочих дней. Имеет ли силу Ее подпись? И имеет ли силу заявление и его копия без печати? К сожалению, я не очень опытна в этих вопросах. Боюсь, что меня обманули.
, вопрос №1423173, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как и куда подать жалобу, инициируя проверку трудовой инспекции?
Работал в течение 4 лет на производстве детского питания( Молочная кухня) подсобным рабочим. Вчера заставили написать заявление ст.77 п. 3 вместе с другими сотрудниками, не объясняя причин.Иначе пригрозили уволить по статье. пришлось уволиться. Хочу отстоять свои права. Куда обратиться? Какие выплаты положены? С чего начать?Главное, запись об увольнении сделана делопроизводителем, роспись работодателя в трудовой книжке вообще не фигурирует.
, вопрос №1420878, Александр, г. Оренбург
Защита прав работников
Как можно забрать свою заработную плату?
заработную плату: организация не платит зарплату уже в течении 5 месяцев! проблема в том что трудовой договор и приказ на работу был оформлен во время задержек зарплаты то есть после 5 месяцев задержек(трудовой договор был оформлен не в свое время так как не хватало нескольких документов), задержки продолжаются просто если подать заявление в трудовую инспекцию боюсь решат проблему так что организация будет мне должны только со времени оформления трудового договора а та зарплата которая накопилась за 5 месяцев то есть долг организации перед мною не будет выплачена!?
, вопрос №1418191, Эдуард, г. Нижневартовск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.12.2016