Как подать заявление о преследовании работодателем?

работник налогового органа подала жалобу в суд по вопросу незаконно проведенной служебной проверки. следом посыпались служебные проверки по различным основаниям за небольшие провинности. Являются ли такие обстоятельства признаками преследования работника и какие меры возможно принять к работодателю

, Елена, г. Новокузнецк
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обращаться в КТС.

Или в суд.

Органы по рассмотрению индивидуальных

трудовых споров.

Индивидуальные трудовые споры
рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Елена!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновременно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, готов дополнительные разъяснения! Вы можете обратится через чат!