Законно ли меня уволили из государственной организации по ст 77 ч 1 п 2?

Добрый вечер!

Меня уволили из государственной организации по ст.77 ч.1 п.2, заявлений никаких я не писала, в уведомлении было написано " в связи с выходом из декретного отпуска основного сотрудника". Уволили за один день. А сейчас выяснилось, что сотрудник из декрета не вышла, а просто взяли нового человека.

Законны ли эти действия? Могу ли я подать заявление в трудовую инспекцию? На какой исход можно рассчитывать в данной ситуации?

, Кристина, г. Орел
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:… истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

В силу ч. 3 ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, пока не вышел этот сотрудник — срок действия Вашего договора не истек, следовательно, на мой взгляд, расторжение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является незаконным.

Вы можете подать исковое заявление в суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании средств за вынужденный прогул

Кристина
Клиент, г. Орел

В моем трудовом договоре указана конкретная дата вступления его в силу, а даты окончания его нет, написано, что по дату выхода основного сотрудника, но сотрудник из декрета не вышел, а взяли нового человека

В моем трудовом договоре указана конкретная дата вступления его в силу, а даты окончания его нет, написано, что по дату выхода основного сотрудника,
Кристина

Да, в договорах на время замещения сотрудника именно так и пишут.

взяли нового человека
Кристина

Значит, срок действия Вашего договора не истек, поэтому увольнение — незаконно

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Почитайте свой трудовой договор, если он срочный, то все законно. Можете написать заявление в Трудовую инспекцию, чтобы проверили действия работодателя. Даже если он оформил выход работника чисто технически (на один день), то увы.

Кристина
Клиент, г. Орел

В моем трудовом договоре указана конкретная дата вступления его в силу, а даты окончания его нет, написано, что по дату выхода основного сотрудника, но сотрудник из декрета не вышел, а взяли нового человека

Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! В соответствии со статьей 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Думаю, действия работодателя не законны, т. к. Вас принимали на место основного сотрудника по факту человек на работу не вышел соответственно и прекращать трудовые отношения с Вами не имели права, но только если не было иных оснований. Пишите жалобу в инспекцию.

а дата выхода основного сотрудника должна совпадать с датой моего увольнения? или на следующий день?
Кристина

Да, ведь датой прекращения трудового договора является день выхода на работу основного сотрудника.