Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседей снизу

Граждане, которые живут в многоэтажных домах, не застрахованы от протечек воды. Что делать, если вы затопили соседей снизу? Когда ваша вина не вызывает сомнений, вам предстоит компенсировать нанесенный ущерб. Если причиной аварии стало ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома (например, лопнуло соединение стояков, и вы не виноваты в том, что залили соседей снизу), нести расходы за ликвидацию последствий аварии будет управляющая организация. Ответственность за это предусмотрена статьей 1064 ГК РФ.

В любом случае порядок действий будет следующим:

  • установить причину протечки и как можно быстрее устранить ее;
  • составить акт, в котором
    • перечислить возникшие повреждения и нанесенный ущерб;
    • установить, кто виноват, и кто будет возмещать убытки.

Не договорились о том, сколько платить, если вы затопили соседей? Потребуется независимая экспертиза. Стали ответчиком в суде? Можете оспаривать свою вину или размер нанесенного ущерба.

Юристы портала Правовед.ru помогут вам составить акт обследования поврежденного помещения, более подробно расскажут вам, как себя вести в вашем случае. Получите консультацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «затопили соседей снизу»

Фильтры
ЖКХ
Кто отвечает за вентили на стояках в приватизированных квартирах?
Здравствуйте! В приватизированную квартиру заходит ответвление от общего стояка горячей и холодной воды. На ответвлении как и полагается у всех установлены вентили или краны, как угодно... Запорная арматура... После которой обычно устанавливать счетчики потребления воды. Вопрос. За стояки понятно отвечает управляющая компания, а кто отвечает за эти вентили. Ведь это неотъемлемая часть инженерной системы... Вобщем такой вентиль потек на горячей воде, когда дома никого не было, и затопило соседей снизу. Кто виноват? Чёй все таки вентиль?
, вопрос №1735721, Павел, г. Норильск
Гражданское право
Не согласны с оценкой ущерба соседей при потопе
Добрый день, Затопили соседей снизу, свою вину признаём. Квартира соседей была выставлена на продажу. После потопа соседи составили акт с представителями ТСЖ, нашей подписи на нём нет (составили без нас, содержимое акта не известно). Соседи выставили счёт на ремонт в 150 000 + говорят об испорченной одежде (которую уже выкинули) и мебели. С выставленным счётом мы не согласны, соседи планируют подавать иск в суд и грозят в т.ч. требовать компенсацию за упущенную выгоду. при продаже квартиры. Подскажите, пожалуйста: Если соседи сами проведут независимую экспертизу, сделают ремонт и подадут в суд, как мы можем оспаривать размер проведённой независимой экспертизы после их ремонта, если мы будем с ней не согласны? Какой лицензией должен обладать оценщик для проведения независимой экспертизы, чтобы суд признал её действительной? Достаточно ли членства оценщика в СРО? Если можно со ссылкой на нормативный акт или судебную практику.
, вопрос №1730289, Наталья, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Можно ли снять с себя ответственность за затопление?
7 месяцев назад, в результате прорыва радиатора батареи, затопили соседей снизу. В начале июля пришла повестка в суд. Разобравшись в вопросе, пришли к выводу, что дело выиграть не получится. Но есть один нюанс. После прорыва батареи в 4-50 утра, для устранения протечки были вызваны слесари, которые прибыли лишь к 8-00. То есть, они добирались до места происшествия больше трех часов. Суть вопроса: возможно ли в данном случаи переложить ответственность на управляющую компанию?
, вопрос №1724336, Георгий Олегович, г. Красноярск
ЖКХ
В результате аварии из-за установки бракованного крана затопило соседей, кто виноват?
Произошла авария, разорвало запорный кран холодного водоснабжения, который находится перед счетчиком. Управляющая компания приехала перекрыла водоснабжения заменила кран, бесплатно. В результате аварии затопило соседей снизу. Ну и у нас тоже не все гладко, но у соседей гораздо хуже. Представитель УК говорит, что виноват производитель крана. Соседи собирают документы для подачи в суд на возмещение ущерба, хотят за мой счет, хотя я тоже считаю себя потерпевшим.?
, вопрос №1709895, Валерий, г. Калуга
Жилищное право
Затопление соседей и оценка нанесенного ущерба
Здравствуйте. Из-за разморозки холодильника затопили соседей снизу. Вину признаем. Был составлен акт проверки с комиссией из: мастера управляющей компании, техника, 2 жильцов понятых. Я не присутствовал. Позже пострадавшие провели экспертную оценку порчи имущества, без нашего ведома. В акте указаны локальные подтеки обоев (один лист в большой комнате, 2 листа на кухне, 1 лист в коридоре), в смете экспертной оценки полная замена обоев в большой комнате (30 м) и кухне (14 м), а так же 2.5 м в коридоре. Со стоимостью рабочей силы. Правильно ли была проведена оценка причиненного ущерба без ведома виновника и правильно ли рассчитана стоимость ремонта?
, вопрос №1708147, Константин, г. Братск
ЖКХ
Кто несет ответственность за затопление коммунальной квартиры?
Здравствуйте! В феврале 2017 года купил комнату в коммунальной квартире. Позже выяснилось что предыдущие хозяева затопили соседей снизу при замене радиаторов отопления(со слов соседей по квартире). Затопление было до сделки купли продажи. Вчера соседи снизу "проснулись" и пришли ко мне с претензиями и грозят судом, у них обрушилась штукатурка с потолка. За время владения мной этой жилплощадью протечек не было. Скажите пожалуйста кто несет ответственность в таком случае, я или предыдущий хозяин?
, вопрос №1698958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если соседка подаст в суд по поводу нанесенного ей ущерба, чем это грозит?
Добрый день. Я уже обращалась с этим вопросом, но появились новые обстоятельства. Мы с мужем снимаем комнату в коммунальной квартире, кроме нас еще есть соседи в другой комнате. Собственники разные. Мы по неосторожности затопили соседей снизу, хотим решить дело мирным путем. Соседка оценила ущерб почти в 100 тыс.руб., у нас с мужем таких денег нет. Соседи из другой комнаты в срочном порядке съехали, их не найти. Так сложилось, что муж не работает, а я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие. Если не заплатим, соседка подаст на мужа в суд. Чем это грозит? Придется ли платить больше указанной ею суммы?
, вопрос №1689896, Ирина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как решить дело мирным путем, если соседи подают в суд за затопление?
Добрый день. Мы снимаем комнату в коммунальной квартире без договора. Затопили соседей снизу. Отключали горячую воду, кран в ванной остался незакрученным. Соседи из второй комнаты срочно съехали, соседи с нижней квартиры подают на нас в суд, если не заплатим какую-то совершенно заоблачную сумму. Акт мы не подписывали и в глаза не видели. Заранее спасибо.
, вопрос №1685122, Ирина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как подать иск в суд на УК за засорение канализации и доказать вину за затопление квартиры?
При засоре канализации соседи вызвали аварийную службу. Те прочистили, акты никакие не составляют. В результате засора канализации затопило нашу квартиру. Требуется ремонт. ЖЭУ составили акт, описали повреждения, но говорят что их вины нет. И мы сами должны искать виновное лицо, что б подать в суд. Кто должен оценить ущерб, на кого подавать в суд?
, вопрос №1676159, Татьяна, г. Новомосковск
Страхование
Страховая компания отказывает в выплате потерпевшей стороне
Добрый день! Ситуация следующая-есть страховка перед третьими лицами (росгосстрах). В январе произошел страховой случай,мы затопили соседей снизу,квартиру снимаем (договор аренды помещения). Страховая компания спустя 5 месяцев прислала отказ в выплате страховой суммы потерпевшей стороне ввиду того,что мы не являемся собственниками данной квартиры.Как быть?Заранее благодарна за ответ
, вопрос №1657286, Зульфия, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Как доказать свою невиновность в затоплении квартир снизу?
Здравствуйте! В наше отсутствие лопнула муфта на соединении полотенцесушителя и общедомовой трубы. Соседи снизу (4,3,2 этажи) имеют претензии по отношению к нам. Соседи, которые вызвали дежурного работника в ГБУ Жилищник, утверждают, что целый час никто не приходил и не перекрывал доступ воды в доме, т.е. приди они раньше, то такого масштаба ущерба бы не было. Дом 1973года постройки. Капитального ремонта не было ни разу. Проверка труб не осуществлялась. ЖЭК с себя ответственность всю снимает.
, вопрос №1651743, Маргарита, г. Москва
Взыскание задолженности
Затопили соседей снизу. Хотят подать в суд
Здравствуйте. Мы затопили соседей снизу. Живем в хрущевке. Под нашей ванной у них сейчас кухня. Перепланировка скорей всего не узаконена, т.е. они расширили кухню за счет ванной. По жилищному законодательству, насколько я знаю, нельзя делать под ванной с туалетом жилые комнаты, т.е. кухню можно расширить только за счет коридора, кладовки и т.д. Насколько реально у них взыскать ущерб через суд у нас.
, вопрос №1613841, Алексей, г. Омск
ЖКХ
Как избежать ответственности за затопление соседей из-за проржавевших коммуникаций?
Как защитить себя? Почему я должна платить за старый стояк? Рабочий (не русский, работает без договора) срывая обои когда за них тянул сорвал батарею, но место где сорвало-стояк, весь ржавый и старый, который присоединялся к батареи, а мы квартиру только купили, дом старый, в итоге затопили соседей снизу, они собрались в суд. Как защитить себя? Почему я должна платить за старый стояк? Подскажите нормативные документы, в которых я могу сослаться на УК. С соседями хотели по-человечески все решить, но они по наглому стали требовать нереальные суммы. Есть же какие-то хитрости как избежать ответственности? Сроки составления акта о заливе или еще что-то?
, вопрос №1605075, Екатерина, с. Коса
Все
Как доказать свою невиновность
Добрый день! подскажите пожалуйста ребенок отключил холодильник с мороженным в магазине, заметили сотрудники магазина, только когда все испортилось через 4 дня!!!уже пригласили в полицию, но думаю и письмо судебное может прийти! подскажите как я могу защитить себя ... Ребенок трех лет, для него это просто выключатель и умышленно он не мог сделать! Видео есть, они предоставили в полицию! Получается я не углядела ! но и они не выполнили получается ничего, чтобы этого избежать-выключатели в доступности, за камерами не следят
, вопрос №1602507, Яна, г. Москва
Жилищное право
Как обжаловать сумму ущерба от затопления квартиры, если расчет произвела страховая компания?
Добрый день! Вопрос следующего характера: затопили соседей снизу, квартира пострадавших застрахована. На днях получили счёт от страховой компании, с суммой не согласны, завышена. При оценке ущерба не присутствовали, об этом нас не уведомляли. Какие наши действия, если мы не согласны с суммой ущерба? Спасибо
, вопрос №1592093, Дмитрий, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.08.2017