Обязаны ли оплатить ущерб, если не интересовались состоянием трубы в квартире этажом ниже?

Добрый день, уважаемые юристы. Купили квартиру, повернули не тот вентиль при ремонте, затопили соседей снизу по щиколотку. В процессе разборок с представителем ЖКУ оказалось, что у соседей обрезана труба подачи горячей воды, а заглушка не стоит. У нас две трубы на холодную и горячую. Повернув не тот вентиль мы запустили поток воды соседям. В техпаспорте квартиры написано, что горячее водоснабжение центральное, по факту - газовая колонка. Налицо нарушение всех коммуникаций. Соседка требует от нас компенсации ущерба. Виноваты ли мы в том, что не поинтересовались состоянием трубы в квартире этажом ниже перед тем, как трогать вентили и обязаны ли мы выплачивать ущерб? И вообще, кто виноват в этой ситуации: ЖЭК, хозяйка квартиры снизу, мы?

, Екатерина Романова, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Надо пригласить для этих целей специалиста в области специалиста по теплоснабжению. Специалист осмотрит системы подачи воды, их целостность и сделает вывод о причинах потопления квартиры.

В случае, если будет совместная вина в причинении вреда, то и компенсировать вред соседке нужно будет только в части.

Екатерина Романова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. Специалист из ЖЭКа приходил вчера и сказал, что у нас водоотведение выполнено по правилам. В свою очередь, смотритель ЖЭКа сказала, чтобы мы его не слушали, назвала его алкашом. Насколько я понимаю, таким образом ЖЭК пытается снять с себя вину за то, что специалист не поставил заглушки у соседки. Мне вызывать независимую экспертизу, я правильно поняла?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам решать вопрос в судебном порядке, а для установления виновного проводить экспертизу. Руководствуйтесь положениями статьи 1083 ГК РФ:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

лучше всего до суда вызвать специалиста, чтобы все зафиксировать. Пока дело дойдет до суда, все неисправности будут устранены, и вы не сможете доказать их наличие.