8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли оплатить ущерб, если не интересовались состоянием трубы в квартире этажом ниже?

Добрый день, уважаемые юристы. Купили квартиру, повернули не тот вентиль при ремонте, затопили соседей снизу по щиколотку. В процессе разборок с представителем ЖКУ оказалось, что у соседей обрезана труба подачи горячей воды, а заглушка не стоит. У нас две трубы на холодную и горячую. Повернув не тот вентиль мы запустили поток воды соседям. В техпаспорте квартиры написано, что горячее водоснабжение центральное, по факту - газовая колонка. Налицо нарушение всех коммуникаций. Соседка требует от нас компенсации ущерба. Виноваты ли мы в том, что не поинтересовались состоянием трубы в квартире этажом ниже перед тем, как трогать вентили и обязаны ли мы выплачивать ущерб? И вообще, кто виноват в этой ситуации: ЖЭК, хозяйка квартиры снизу, мы?

Показать полностью
, Екатерина Романова, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Надо пригласить для этих целей специалиста в области специалиста по теплоснабжению. Специалист осмотрит системы подачи воды, их целостность и сделает вывод о причинах потопления квартиры.

В случае, если будет совместная вина в причинении вреда, то и компенсировать вред соседке нужно будет только в части.

1
0
1
0
Екатерина Романова
Екатерина Романова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. Специалист из ЖЭКа приходил вчера и сказал, что у нас водоотведение выполнено по правилам. В свою очередь, смотритель ЖЭКа сказала, чтобы мы его не слушали, назвала его алкашом. Насколько я понимаю, таким образом ЖЭК пытается снять с себя вину за то, что специалист не поставил заглушки у соседки. Мне вызывать независимую экспертизу, я правильно поняла?

Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам решать вопрос в судебном порядке, а для установления виновного проводить экспертизу. Руководствуйтесь положениями статьи 1083 ГК РФ:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
 

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

1
0
1
0

лучше всего до суда вызвать специалиста, чтобы все зафиксировать. Пока дело дойдет до суда, все неисправности будут устранены, и вы не сможете доказать их наличие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 02.05.2018