Как возмещать ущерб соседям после затопления квартиры?

Добрый день!

Произошла следующая ситуация.

Мы затопили соседей снизу, разорвало напополам шланг с холодной водой на кухне.

Соседи вызвали мастера из РЭУ, она составила акт, но мы при этом не присутствовали и акт она еще на руки не отдавала.

Соседи пригласили своего родственника для оценки ремонта после затопления.

Мы с этой суммы не согласны, т.к. видно, что например обои у них в кухне не стоят столько сколько они посчитали сейчас.

Мы предложили им оплатить сейчас без суда сумму, которую мы считаем правильной, Но стоит учесть, что они хотели 34тысячи рублей, мы предлагаем 25-28тысяч. Они отказались и теперь угрожают судом.

Вопрос в следующем:

Если они подают в суд, то сумма ущерба оценивается исходя из независимой оценки или к рассмотрению принимаются расчеты любого лица, которое они приведут в суд? А также сумма к возмещению,устанавливаемая судом, учитывает естественный износ ремонта, который был в квартире до затопления? И еще суд учитывает, что у виновника на иждивении 3 человека?И сколько максимально могут удержать из зарплаты по решению суда о взыскании?

, Кристина, г. Кемерово
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина!

Объясните Вашим соседям, что в случае подачи в суд иска, они потратят больше денег, и будут получать с Вас фактически ту же сумму, что Вы им и предлагал до суда, только гораздо дольше и по частям. Но если они все таки подадут в суд, ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы. Ущерб отраженный в судебной экспертизе будет и принят судом. Ваше материальное положение будет учтено на стадии исполнительного производства, это тоже можете донести до Ваших соседей. Пусть лучше миром решают вопрос. И если согласятся миром не забудьте взять с них расписку, что претензии к вам не имеют, ущерб возмещен в полном объеме.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае обращения соседей в суд и при вашем несогласии с размером причиненного ущерба, суд назначит экспертизу по определению размера  ущерба. По результатам экспертизы суд определит размер ущерба. Вместе с тем, сумма судебных расходов, которые по результатам рассмотрения дела могут быть возложены на вас, может превысить  разницу с которой вы несогласны.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.