Виноват ли я в затоплении, если прорвало латку на трубе общего стояка?

порвал стояк холодной воды.приваренная латка на стоякех.воды общего пользования.затопил соседей снизу. виновен ли я?

, ВЛАД, г. Находка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Влад.

Если порвали Вы латку, то Вы виноваты.

Если она сама протекла, то ответственность должна нести управляющая компания.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Чья вина можно определить только проведя экспертизу, т.к. вина может быть за Вами,

за строительной компанией, которая осуществляло монтаж труб,

или за строительной (ремонтной) компанией, которая ремонтировала трубу,

4 вариант — управляющая (снабжающая) компания, которая увеличила давление выше нормативов.

В связи с этим, обращайтесь к всем заинтересованным лицам и заказывайте экспертизу, которую Вам придется оплатить. В последующей расходы на экспертизу можно будет через суд взыскать с виновного лица.