Что делать,если из-за прорыва радиатора произошло затопление соседей?

Добрый день! Мы купили квартиру на вторичном рынке, официально в права владения вступили 24 августа, в квартире не проживали и не делали там никакогр ремонта. У нас стоят чугунные радиаторы в одной из комнат к чугуному радиаторы бывшие хозяева добавили алюминиевый радиатор. 1 октября этого же года алюминиевый радиатор прорвало и мы затопили соседей снизу как нам поступить в данной ситуации? Соседка снизу требует достаточно большую сумму?

, Линда, нп. Тюменский
Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Линда!

Согласно п.4. ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

1) Необходимо провести осмотр квартиры пострадавших (его) и выяснить , что фактически пострадало (отделка потолков, стен, полов, мебель, техника);

2) постараться договориться с пострадавшим об устранении ущерба либо в натре, либо  аргументированно придти конкретной сумме.

Факт заключения мирового необходимо засвидетельствовать третьими лицами (присутствие).

В случае не достижения мирового:

1) провести с привлечением независимого оценщика оценку причиненного ущерба.

2) по результатам оценки договориться с пострадавшим, а случае отказа направить перевод денежных средств на счет Пострадавшего или денежный перевод через почту с указанием за что сумма перевода.

Таким образом, пострадавший в большей части откажется от своих претензий.

Если нет, то ему нужно будет доказать, что стоимость ущерба выше, чем посчитал независимый оценщик, при этом, не факт, что другой оценщик насчитает больше.

P.S. но лучше договорится на мировую (дабы не понести лишних судебных издержек)

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Линда, здравствуйте.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Обратите внимание, что радиаторы отопления — общее имущество многоквартирного дома, что подтверждается пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме: 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Вам стоит обязательно уведомить управляющую компанию. В данном случае так как обязанность за содержание радиаторов распространяется на Управляющую компанию, то Вы можете привлечь в качестве виновной стороны Вашу УК. Обязательно обратитесь к юристу, что бы он защищал Вас, так как ситуация потребует от Вам макс юр знаний в коммунальной сфере.