Владелец затопленной квартиры хочет подать в суд, как доказать свою невиновность в затоплении?

Здравствуйте. При включении отопления в новом доме сорвало трубы с входного коллектора отопления (трубы при входе). Никаких изменений в систему не вносилось. Кроме того так трубы срывало в каждой 2 или 3 квартире. Из-за этого происшествия была затоплена квартира снизу. Как я смогла выяснить, данные трубы являются собственностью УК, если не вносились изменения в систему и не подписывались бумаги о том, что ответственность беру на себя. Собственникобирается подавать в суд на компенсацию замены счётчика электроэнергии (по факту только появилась ржавчина в самом щитке, а в паспорте счётчика написано, что он влагостойкий. Сам же владелец при первом контакте прямо сказал, что собирается его полностью менять, таким образом решил это сделать за наш счёт), а также на моральный ущерб и задержку ремонта (на момент затопления квартира была полностью пустая и остаётся такой до сих пор). У него есть акт об ущебре или что-то в этом роде. У нас нет ничего, так как занимались устранением прорыва, а также были спокойны, что рвало везде. Кроме того, в доме в пустых непроданных квартирах произошло 2 аналогичных прорыва.

Как доказать свою невиновность, не компенсировать издержки и вести себя? С судами дел ещё не имели. Ну и что делать вообще.

Спасибо

, Яна, г. Санкт-Петербург
Надежда Николаева
Юрист, г. Москва

К Вам уже обратились с иском? Из Вашего вопроса не совсем понятно. Если, уже есть иск к Вам, то нужно смотреть по каким обстоятельствам он заявлен и из этого уже исходить.

Пишите, если нужна будет помощь.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

С иском ещё не обратились. Только, так сказать, припугнули. До того момента, когда обратятся, есть ли что-нибудь, что можно предпринять?