Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замещение временно отсутствующего работника

Каждому работодателю приходится периодически сталкиваться с временным отсутствием сотрудников из основного штата. Причины могут быть различными - длительное заболевание работника или отпуск, уход в декретный отпуск или по уходу за ребенком до трех лет. Чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, трудовое законодательство допускает временное замещение отсутствующего сотрудника. Рассмотрим нюансы данного замещения временно по правилам ТК РФ, в том числе вопросы оплаты за указанный период.

Временное замещение отсутствующего работника

Сталкиваясь с длительным отсутствием основного работника, администрация предприятия вынуждена искать ему замену. Даже наличие в штате сотрудников с аналогичными функциями не означает, что они автоматически должны исполнять должностные обязанности, не предусмотренные их трудовым договором.

Нормы ТК РФ допускают следующие варианты решения проблемы с временным отсутствием штатного сотрудника:

  • замещение на время отпуска или болезни без освобождения другого сотрудника от основной трудовой функции;
  • временный перевод работника для замещения или перемещение в пределах предприятия;
  • внешнее или внутреннее совместительство;
  • заключение срочного трудового договора.

Целесообразность и эффективность использования каждого из перечисленных вариантов зависит от наличия согласия подчиненных временно исполнять чужие трудовые обязанности, а также от необходимости найти для замещения работника с надлежащей квалификацией.

Совмещение

Чтобы не привлекать сторонних сотрудников на временной основе, руководство предприятия может использоваться вариант с совмещением. Под ним понимается выполнение работы по другой профессии или должности, что кардинальным образом отличается от расширения зоны обслуживания. В этом случае обязанности отсутствующего сотрудника исполняет работник с аналогичной квалификацией и объемом обязанностей.

Согласно правилам ст. 60.2 ТК РФ, совмещение может осуществляться при соблюдении следующих условий:

  • наличие письменного согласия подчиненного исполнять чужие должностные обязанности;
  • платный характер совмещения (размер дополнительного вознаграждения определяется локальными трудовыми актами или по взаимной договоренности сторон);
  • срок замещения временно отсутствующего работника, а также иные существенные условия, должны быть зафиксированы в виде двустороннего соглашения.

Временный перевод при замещении должен сопровождаться оформлением трех документов - приказа работодателя, письменного согласия работника, а также двустороннего соглашения к трудовому договору. Только наличие этих документов позволит устранить любые возможные споры.

Приказ о замещении выносится при наличии согласия сотрудника, которому поручается выполнение чужой работы. Распорядительный приказ доводится до сведения всех заинтересованных лиц, а также финансовой службы предприятия. На основании его будет осуществляться расчет денежного вознаграждения за совмещение.

Прием нового сотрудника

Пока штатный сотрудник не может исполнять свои должностные обязанности, руководство вправе заключить со сторонним специалистом срочный договор на его замещение. Необходимо учитывать следующие нюансы оформления срочных договорных отношений:

  • срок соглашения с приглашенным специалистом должен соответствовать периоду отсутствия штатного сотрудника, а если точная дата выхода на работу неизвестна - в договор включается условие о прекращении трудовых отношений с момента выхода основного работника;
  • прием на временную работу осуществляется по стандартным правилам ТК РФ с внесением записи в трудовую книжку, а на временного сотрудника распространяются все условия и гарантии локальных трудовых актов;
  • если по истечении срока, указанного в договоре с временным сотрудником, он продолжает работу без возражения руководства, трудовые отношения будут носить бессрочный характер.

Ограничения по заработной плате могут быть установлены локальными трудовыми актами, а при трудоустройстве нового специалиста должны быть доведены все существенные условия труда.

Оплата

Выплата денежного вознаграждения является обязательным условием для замещения временно отсутствующего сотрудника. Оплата будет производиться с учетом следующих особенностей:

  • стороны могут самостоятельно определить размер доплаты, либо использовать нормы законодательных и внутренних актов (например, для государственных и муниципальных служащих все размеры доплат определены в нормативных актах);
  • размер утверждается приказом о временном замещении и соглашением на совмещение (допускается установление доплаты в процентном отношении к основному денежному вознаграждению);
  • при заключении срочного трудового контракта размер оплаты фиксируется сторонами по обоюдной договоренности.

Порядок и условия выплаты будет соответствовать общим правилам ТК РФ и внутренним документам предприятия.

Оформление

Для надлежащего оформления трудовых отношений на период отсутствия штатного специалиста, администрация предприятия должна использовать следующие документы:

  • больничный лист или приказ об уходе основного сотрудника в отпуск - из этих бланков определяется период отсутствия на рабочем месте;
  • письменное согласие внутреннего совместителя или заявление о приеме на работу стороннего специалиста по срочному трудовому договору;
  • приказ о замещении или о приеме на работу нового сотрудника.

Соответствующие записи будут внесены кадровой службой в личное дело работника. Для вновь принятого сотрудника производится запись в трудовую книжку. После устранения основания для замещения (например, при выходе штатного специалиста из отпуска) распорядительный приказ подлежит отмене.

Приказ о временном замещении

Юридическим основанием для возложения обязанностей отсутствующего сотрудник на иных лиц будет являться распорядительный приказ о временном замещении. Этот документ должен содержать следующие пункты:

  • наименование предприятия и структурного подразделения;
  • дату и номер приказа;
  • основания для замещения - личное согласие сотрудника;
  • наименование должности, на которую переводится по совместительству специалист;
  • срок временного замещения;
  • условия выплаты денежного вознаграждения.

Приказ доводиться под роспись до всех заинтересованных лиц и является основанием для исполнения должностных обязанностей отсутствующего лица. Его содержание будет отражено в соглашении на замещение, а также в условиях срочного трудового договора. Если он вынесен при отсутствии согласия на замещения, сотрудник должен отразить этот факт непосредственно в бланке.

Последние вопросы по теме «замещение временно отсутствующего работника»

Фильтры
Защита прав работников
Замещение отсутствующего работника
Добрый день! Я работаю в банке в дополнительном офисе. В головном офисе на данный момент отсутствует работник по должности зав. кассой. Мне предлагают на месяц отработать в головном офисе на данной должности. Подскажите, пожалуйста, полагается ли мне доплата в размере разницы от окладов?
, вопрос №304240, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Исполение обязанностей временно отсутствующего работника
Работаю заместителем директора по УВР образовательного учреждения. На время отпуска директора меня назначают исполнять его обязанности. Положена ли мне доплата за исполнение обязанностей? Какими нормативными документами это определяется?
, вопрос №238550, Светлана, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Замещение на время декретного отпуска, приказ на время декретного отпуска
Предлагают замещение сотрудника на время декретного отпуска вышестоящей должности нижестоящим специалистом. Будет ли сохранено за замещающим сотрудником его постоянное место после выхода первого из декретного отпуска. Возможен ли перевод на время декретного отпуска? Спасибо.
, вопрос №209540, Эсана, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я замещать на время отпуска эл. механика или ст. эл. механика к/сети без образования
Я работаю электромонтёром контактной сети на железной дороге у меня среднее образования.На время отпуска электромеханика или старшего электромеханика меня заставляют писать заявление на их замещение.И могут ли меня поставить замещать их без моего согласия и если да то на какой срок.
, вопрос №71414, Николай Осиновский, г. Красноярск
Трудовое право
Оплата труда при замещении
Здравствуйте, я работаю уборщицей на производстве, на время отпуска мастера я ее замещала, приказа не видела, за 2 дня до выхода мастера из отпуска мне показали приказ из которого следует: "НА ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО ОТПУСКА МАСТЕРА ВОЗЛОЖИТЬ ЕЕ ОБЯЗАННОСТИ НА УБОРЩИЦУ (т.е. меня) БЕЗ ОСВОБОЖДЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ С ДОПЛАТОЙ 25 %" но при этом я выполняла еще и работу, которую мастер выполняла за отдельную плату по совмещению. Подскажите пожалуйста, как должна была пройти оплата моего труда?
, вопрос №16379, Ирина, г. Магнитогорск
190 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Временный перевод на другую должность. Будет ли сохранено предыдущее место?
Я работаю на предприятии, принадлежащему государству. Сейчас происходит реорганизация предприятия. Теперь мы будем ОАО. Мой начальник предложил мне временно перейти на другую должность. Честно говоря, эта просьба не связана с реорганизацией, а с внутренними конфликтами. Однако реорганизация может негативно повлиять на мое профессиональное будущее. Начальник предлагает мне написать заявление о временном переводе на другую должность длительностью в один месяц. Я боюсь, что после этого перевода не смою вернуться на свою прежнюю должность. Если я напишу заявление о временном переводе меня на другую должность, будет ли сохранена за мной моя основная должность?
, вопрос №13301, Пользователь, г. Санкт-Петербург
200 ₽
Вопрос решен
Все
Положена ли выплата разницы в зарплате, если один сотрудник замещает второго во время его отпуска?
Я работаю в частной фирме менеджером-консультантом. Сейчас идет период отпусков. Когда кто-то уходит в отпуск, его обязанности переносятся на другого сотрудника. Со мною также. Я простой менеджер. Начальник нашего отдела уходит в отпуск. Меня назначили его заменять. Я спросил директора, будут ли мне оплачивать разницу в заработной плате, во время его отсутствия. Директор сказал, что у нас на фирме такие правила не предусмотрены. Начальник отдела получает в два раза больше меня. Получается я эти две недели буду делать свою работу плюс его и не получу за это никакого вознаграждения. Имеет ли законные основания директор устанавливать такие правила на фирме?
, вопрос №10610, Пользователь, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.11.2013