Оплата труда при замещении

Здравствуйте, я работаю уборщицей на производстве, на время отпуска мастера я ее замещала, приказа не видела, за 2 дня до выхода мастера из отпуска мне показали приказ из которого следует: "НА ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО ОТПУСКА МАСТЕРА ВОЗЛОЖИТЬ ЕЕ ОБЯЗАННОСТИ НА УБОРЩИЦУ (т.е. меня) БЕЗ ОСВОБОЖДЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ С ДОПЛАТОЙ 25 %" но при этом я выполняла еще и работу, которую мастер выполняла за отдельную плату по совмещению. Подскажите пожалуйста, как должна была пройти оплата моего труда?

, Ирина, г. Магнитогорск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Согласно ст. 151 Трудового кодекса

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

согласно ст. 60.2

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.