Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замещение временно отсутствующего работника

Каждому работодателю приходится периодически сталкиваться с временным отсутствием сотрудников из основного штата. Причины могут быть различными - длительное заболевание работника или отпуск, уход в декретный отпуск или по уходу за ребенком до трех лет. Чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, трудовое законодательство допускает временное замещение отсутствующего сотрудника. Рассмотрим нюансы данного замещения временно по правилам ТК РФ, в том числе вопросы оплаты за указанный период.

Временное замещение отсутствующего работника

Сталкиваясь с длительным отсутствием основного работника, администрация предприятия вынуждена искать ему замену. Даже наличие в штате сотрудников с аналогичными функциями не означает, что они автоматически должны исполнять должностные обязанности, не предусмотренные их трудовым договором.

Нормы ТК РФ допускают следующие варианты решения проблемы с временным отсутствием штатного сотрудника:

  • замещение на время отпуска или болезни без освобождения другого сотрудника от основной трудовой функции;
  • временный перевод работника для замещения или перемещение в пределах предприятия;
  • внешнее или внутреннее совместительство;
  • заключение срочного трудового договора.

Целесообразность и эффективность использования каждого из перечисленных вариантов зависит от наличия согласия подчиненных временно исполнять чужие трудовые обязанности, а также от необходимости найти для замещения работника с надлежащей квалификацией.

Совмещение

Чтобы не привлекать сторонних сотрудников на временной основе, руководство предприятия может использоваться вариант с совмещением. Под ним понимается выполнение работы по другой профессии или должности, что кардинальным образом отличается от расширения зоны обслуживания. В этом случае обязанности отсутствующего сотрудника исполняет работник с аналогичной квалификацией и объемом обязанностей.

Согласно правилам ст. 60.2 ТК РФ, совмещение может осуществляться при соблюдении следующих условий:

  • наличие письменного согласия подчиненного исполнять чужие должностные обязанности;
  • платный характер совмещения (размер дополнительного вознаграждения определяется локальными трудовыми актами или по взаимной договоренности сторон);
  • срок замещения временно отсутствующего работника, а также иные существенные условия, должны быть зафиксированы в виде двустороннего соглашения.

Временный перевод при замещении должен сопровождаться оформлением трех документов - приказа работодателя, письменного согласия работника, а также двустороннего соглашения к трудовому договору. Только наличие этих документов позволит устранить любые возможные споры.

Приказ о замещении выносится при наличии согласия сотрудника, которому поручается выполнение чужой работы. Распорядительный приказ доводится до сведения всех заинтересованных лиц, а также финансовой службы предприятия. На основании его будет осуществляться расчет денежного вознаграждения за совмещение.

Прием нового сотрудника

Пока штатный сотрудник не может исполнять свои должностные обязанности, руководство вправе заключить со сторонним специалистом срочный договор на его замещение. Необходимо учитывать следующие нюансы оформления срочных договорных отношений:

  • срок соглашения с приглашенным специалистом должен соответствовать периоду отсутствия штатного сотрудника, а если точная дата выхода на работу неизвестна - в договор включается условие о прекращении трудовых отношений с момента выхода основного работника;
  • прием на временную работу осуществляется по стандартным правилам ТК РФ с внесением записи в трудовую книжку, а на временного сотрудника распространяются все условия и гарантии локальных трудовых актов;
  • если по истечении срока, указанного в договоре с временным сотрудником, он продолжает работу без возражения руководства, трудовые отношения будут носить бессрочный характер.

Ограничения по заработной плате могут быть установлены локальными трудовыми актами, а при трудоустройстве нового специалиста должны быть доведены все существенные условия труда.

Оплата

Выплата денежного вознаграждения является обязательным условием для замещения временно отсутствующего сотрудника. Оплата будет производиться с учетом следующих особенностей:

  • стороны могут самостоятельно определить размер доплаты, либо использовать нормы законодательных и внутренних актов (например, для государственных и муниципальных служащих все размеры доплат определены в нормативных актах);
  • размер утверждается приказом о временном замещении и соглашением на совмещение (допускается установление доплаты в процентном отношении к основному денежному вознаграждению);
  • при заключении срочного трудового контракта размер оплаты фиксируется сторонами по обоюдной договоренности.

Порядок и условия выплаты будет соответствовать общим правилам ТК РФ и внутренним документам предприятия.

Оформление

Для надлежащего оформления трудовых отношений на период отсутствия штатного специалиста, администрация предприятия должна использовать следующие документы:

  • больничный лист или приказ об уходе основного сотрудника в отпуск - из этих бланков определяется период отсутствия на рабочем месте;
  • письменное согласие внутреннего совместителя или заявление о приеме на работу стороннего специалиста по срочному трудовому договору;
  • приказ о замещении или о приеме на работу нового сотрудника.

Соответствующие записи будут внесены кадровой службой в личное дело работника. Для вновь принятого сотрудника производится запись в трудовую книжку. После устранения основания для замещения (например, при выходе штатного специалиста из отпуска) распорядительный приказ подлежит отмене.

Приказ о временном замещении

Юридическим основанием для возложения обязанностей отсутствующего сотрудник на иных лиц будет являться распорядительный приказ о временном замещении. Этот документ должен содержать следующие пункты:

  • наименование предприятия и структурного подразделения;
  • дату и номер приказа;
  • основания для замещения - личное согласие сотрудника;
  • наименование должности, на которую переводится по совместительству специалист;
  • срок временного замещения;
  • условия выплаты денежного вознаграждения.

Приказ доводиться под роспись до всех заинтересованных лиц и является основанием для исполнения должностных обязанностей отсутствующего лица. Его содержание будет отражено в соглашении на замещение, а также в условиях срочного трудового договора. Если он вынесен при отсутствии согласия на замещения, сотрудник должен отразить этот факт непосредственно в бланке.

Последние вопросы по теме «замещение временно отсутствующего работника»

Фильтры
Трудовое право
Каким образом должна производиться тарификация часов работы учителей в школе?
По Санкт-Петербургу с 2018-2019 года ввели ограничения для учителей ГБОУ по нагрузке - не более 27 часов в нед (эти часы входят в тарификацию). Остальные часы у учителей с нагрузкой, превышающей 27 часов, поставлены на "вакансию". Таким образом на "лишние" часы ежемесячно оформляется замещение по вакансии с почасовой зарплатой. НО! Каждый такой час "стоит" в 2 раза меньше, чем час по тарификации. Правомерно ли это? Замещаем сами себя, часы за каникулы не оплачивают, да ещё час имеет гораздо меньшую оплату. Заранее СПАСИБО
, вопрос №2160703, Татьяна Фёдорова, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Положена ли доплата за замещение директора?
Директор бюджетного учреждения ушёл в отпуск. Я заместитель директора и замещаю директора во время его отпуска, положена ли мне доплата за замещение? Я считаю, что положена операясь на определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003г. № КАС 03-25. А главный бухгалтер утверждает , что не положена. Кто прав!?
, вопрос №2123372, Жукова Наталья Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как оплачивать работу сотрудника, который замещает уборщицу на время очередного отпуска?
Уборщица уходит в очередной отпуск на месяц.Замещающему ее на время отпуска сотруднику платим 100% оклада уборщицы или меньше?
, вопрос №1653081, Томская Наталья,
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Как правильно оформлять и оплачивать замещение отсутствующего воспитателя?
В детском саду на одной группе работают 2 воспитателя в 2 смены (1 смена с 7:30 до 14:42, 2 смена с 12:18 до 19:30). В случае ухода 1 воспитателя на больничный, его нужно заменять (либо воспитателем с группы - напарником, либо другим воспитателем детского сада). Как в данном случае оформить привлечение к замещению, если воспитатель будет работать 12 часов в день (детский сад функционирует с 7:30 до 19:30) и перерыв для отдыха и питания предусмотрен в рабочем времени (без отрыва от работы), необходимо ли оформлять уведомление о привлечении или дополнительное соглашение к трудовому договору (иной документ)? Может ли воспитатель отказаться от замещения и в каких ситуациях? Как правильно оплачивать данное замещение в часах или ставках и на основании каких нормативных документов действовать в данной ситуации?
, вопрос №1595854, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Стоимость педагогического часа по замене
В стоимость педагогического часа в нашей школе включается коэффициент образования,и коэффициент квалификации, и другие коэффициенты в соответствии с положением об оплате труда. Однако методика расчета часа по замене (так называемый разовый час) не оговаривается в положении. Бухгалтерия рассчитывает его,исключая все коэффициенты, кроме коэффициента образования. Существуют ли какие-либо нормативные документы о расчёте стоимости разового часа? Ведь исходя из логики,коэффициент квалификации тоже должен быть включён (педагог с высшей квалификационной категорией ведёт урок свой или замещает коллегу. Категория же не исчезает во время замещения!)
, вопрос №1461735, Наталия, г. Нефтеюганск
Защита прав работников
Прав ли директор школы, поставив библиотекаря замещать учителя, без соответствующей доплаты?
В школьной библиотеке 2 работника: педагог-библиотекарь - 1 ставка и библиотекарь - 0,5 ставки. Библиотекаря постоянно ставят на замещение учителей. Педагог-библиотекарь работает за двоих бесплатно. Разве это справедливо? Как мне вести себя в этой ситуации?
, вопрос №1451426, Людмила Соколова, г. Чита
Трудовое право
Нужен перевод на время отсутствия основного работника?
Такая ситуация. Работник уходит в декретный отпуск, на его место временно переводится другой работник. После окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет работник берет основной ежегодный отпуск и потом уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Надо ли переводить временного работника на основное место работы во время основного отпуска основного работника? Не будет ли считаться, что на одном месте работают 2 работника?
, вопрос №1376094, Мария, г. Иваново
Защита прав работников
Должны ли быть доплаты за дополнительные обязанности на работе, если зарплата равна прожиточному минимуму?
Здравствуйте! Работаю уборщицей в школе получаю заработную плату в размере прожиточного минимума 10251 руб , в августе замещала еще другую уборщицу,но зарплату мне не заплатили сказав, что все вошло в прожиточный минимум.Правы ли они. Если я буду дополнительно в этой же школе работать по ГПХ он тоже будет входить в прожиточный минимум или сверх него?
, вопрос №1367159, Ольга, г. Пермь
Защита прав работников
Должно ли оплачиваться временное замещение другого сотрудника?
Здравствуйте! Работодатель отказывается производить доплаты за временное замещение одними сотрудниками других на время отпусков/больничных/командировок, аргументируя это тем, что за замещение внутри одного подразделения доплаты не предусмотрены. Насколько правомерны эти действия?
, вопрос №1336429, Елена, г. Новосибирск
Трудовое право
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника и доплата
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В нашей компании 2 штатные единицы по должности зав.складом.Производство вредное. По трудовому договору и должностной инструкции обязаности не разделены, но по факту разделены между собой. Во время отсутствия одного из работников(отпуск) составляется приказ о возложении обязаннотей, но в котором перестали указывать пунк о доплате за временно отсутствующего работника. Должна ли производится доплата за временно отсутствующего работника и есть ли какой то размер этой доплаты?
, вопрос №1333151, Наталья, г. Владимир
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомочно ли замещение специалиста по охране труда?
Добрый день. Столкнулся с неприятной ситуацией на работе. Сотрудница (специалист по охране труда) попросила исполнять ее обязанности на время отпуска. (Ближайшие 28 дней) Я согласился. Написал заявление, расписался в приказе. Позже выяснилось, что в отпуск она не идет (уже отгуляла), будет находится на рабочем месте. Но обязанности теперь на мне... На период замещения, в здании учреждения проходит ремонт (работает сторонняя организация). У меня нет удостоверения о прохождении обучения по охране труда. Обучение я не проходил. Во время обучения, проходившего в нашей организации, находился в отпуске в другой стране. Данная сотрудница сказала, что "все нормально", "корочку мне сделали без меня"... Но я при этом не обладаю необходимыми знаниями. И не смогу должным образом исполнять обязанности специалиста по охране труда. Тем более я и так занимаю две должности. Правомочно ли такое замещение специалиста по охране труда? Несу ли я ответственность как данный специалист? Можно ли как-то обезопасить себя в данной ситуации?
, вопрос №1329197, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Совмещение должности на время отпуска сотрудника
я работаю уборщиком служебных помещений в детской стоматологии. оформлена по трудовой книжке на 75 процентов от ставки. сейчас сотрудница(тоже уборщик служебных помещений) уходит в отпуск на 36 календарных дней. и мне предлагают выполнять свою работу и её. как должна оплачиваться мне работа за замещение этого человека? и могу ли я отказаться? нам давали бумагу для подписи на согласие замещения друг друга на время отпусков.
, вопрос №1324933, ирина, г. Красноярск
Защита прав работников
Как отказаться от назначения исполняющим обязанности начальника?
Работаю в филиале организации. Начальник собрался увольняться. Хотят меня назначить либо и.о. начальника, либо вообще начальником. Могу ли отказаться. что от первого варианта, что от второго? Поискал в интернете, наткнулся на следующее: ст. 72.2. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Это на какого распространяется? Я работаю старшим электромонтером узла связи. До пенсии осталось пару лет, мне такой головняк не нужен.
, вопрос №1228258, Екатерина, с. Ербогачен
Трудовое право
Можно ли заставить замещать сотрудника?
Один из сотрудников отдела находится на больничном. На другого сотрудника руководитель сделал приказ на замещение отсутствующего сотрудника и заставляет расписаться в приказе с ознакомлением. Может ли сотрудник отказаться от замещения?
, вопрос №1221369, Ольга, г. Тула
Трудовое право
Как я могу отказаться от замещения без последствия увольнения?
Я работаю ведущим специалистом отдела кадров. Меня заставляют замещать на время отпуска секретаря организации. Это совершенно другой функционал мне никогда ранее незнакомый,соглашаттся я на такое замещение не хочу. Подскажите как я могу отказаться от данного замещения без последствия увольнения?
, вопрос №1200609, Татьяна, г. Ставрополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.11.2018