8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от назначения исполняющим обязанности начальника?

Работаю в филиале организации. Начальник собрался увольняться. Хотят меня назначить либо и.о. начальника, либо вообще начальником. Могу ли отказаться. что от первого варианта, что от второго? Поискал в интернете, наткнулся на следующее:

ст. 72.2.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

Это на какого распространяется?

Я работаю старшим электромонтером узла связи. До пенсии осталось пару лет, мне такой головняк не нужен.

Показать полностью
, Екатерина, с. Ербогачен
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, в вашем случае нужно руководствоваться, скорее ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

А также ст. 72.2 ТК РФ, в соответствии с которой допускается временный перевод работника без его согласия:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

В обоих случаях идет речь о переводе на срок до 1 месяца и только при наличии исключительных обстоятельств. Поэтому это не ваша ситуация, если не хотите переводится на вышестоящую должность, достаточно не подписывать соглашение к трудовому договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, за сколько суток должны изаестить о назначении суда?
Подскажите пожалуйста, за сколько суток должны изаестить о назначении суда?
, вопрос №3981939, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Где меня обманули и могу ли я составить жалобу на начальника?
Пришла в паспортный стол за адресной справкой, отказали, сказав что нужно через госуслуги,после скандала дали образец заявления и велев обратиится в течение 30 дней. Вышла начальник и сказала что нужно через госуслуги, я сказала что у меня их нет, затем она стала требовать у меня назвать свое место работы, я отказалась, она велела своей сотруднице записать мою фамилию для дальнейших разбирательств. Где меня обманули и могу ли я составить жалобу на начальника? Благодарю.
, вопрос №3981595, Elena, г. Рязань
Военное право
Назначения предыдущих госпиталей даже не рассматривают, в связи с чем пошло ухудшение здоровья
Здравствуйте, я участник сво, в связи с ранением проехал уже три госпиталя, в последнем госпитале не лечат от слова совсем. Назначения предыдущих госпиталей даже не рассматривают, в связи с чем пошло ухудшение здоровья. В другой госпиталь не переводят, во всем отказывают. Помогите написать правильно рапорт на перевод в другой военный госпиталь. Заранее спасибо
, вопрос №3981348, Никита, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я как то досрочно отказаться от этих обязанностей, управляющего нет уже 8 месяцев
Добрый день! На работе долгое время не могут найти управляющего, в приказном порядке сказали, что я буду исполнять обязанности управляющего, а если не буду, то у меня будет дисциплинарка, соответственно приказ я подписала. Могу ли я как то досрочно отказаться от этих обязанностей, управляющего нет уже 8 месяцев. Должностные инструкции мне никто не менял, т.е. они у меня как у менеджера операциониста.
, вопрос №3980720, Наталья, г. Волгоград
Защита прав работников
Я начальник отдела, меня хотят перевести через 2 месяца на ведущего специалиста
Добрый день! Я начальник отдела, меня хотят перевести через 2 месяца на ведущего специалиста. Функционал обязанностей не меняется, а зарплата станет ниже. Я обозначила руководству, что ухудшение - это сокращение, но они говорят это просто переименование должности.
, вопрос №3980116, Оксана, г. Братск
Дата обновления страницы 21.04.2016