8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен перевод на время отсутствия основного работника?

Такая ситуация. Работник уходит в декретный отпуск, на его место временно переводится другой работник. После окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет работник берет основной ежегодный отпуск и потом уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Надо ли переводить временного работника на основное место работы во время основного отпуска основного работника? Не будет ли считаться, что на одном месте работают 2 работника?

, Мария, г. Иваново
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Перевод на другую работу с целью замещения временного отсутствующего работника возможен, например, в случаях, когда отсутствие замещаемого работника связано с его длительной командировкой, временной нетрудоспособностью, пребыванием в очередном или ином отпуске и др.
Временный перевод может также применяться, в частности, для замещения вакантной должности до поступления на эту должность постоянного работника.
Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (например, для замещения временно отсутствующего работника) допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, вопрос оплаты такого труда решается обеими сторонами по договоренности.

Если я правильно понял Ваш вопрос, то не нужно никого переводить. Временный перевод возможен на время ежегодного отпуска и других отпусков. Если не правильно понял, прошу уточнить вводные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
После смерти основного квартиросьемщика, нужно заключить договор соц найма(Я Прописан-Сын), при этом нет ордера на жилье.Что можно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти основного квартиросьемщика,нужно заключить договор соц найма(Я Прописан-Сын),при этом нет ордера на жилье.Что можно сделать?
, вопрос №4072341, Игорь, Симферополь
Гражданское право
Добрый день, ошибочно перевёл деньги по другому номеру, человек получивший перевод добровольно отказывается вернуть, что делать?
Добрый день, ошибочно перевёл деньги по другому номеру, человек получивший перевод добровольно отказывается вернуть, что делать?
, вопрос №4071756, Максим, г. Москва
Военное право
Я служу в пограничных войска фсб рф, в скором времени планирую уволиться, но еще планирую перевестись к месту
Я служу в пограничных войска фсб рф, в скором времени планирую уволиться , но еще планирую перевестись к месту службы супруги , возможен ли перевод от одного места службы к другому, после написания рапорта об увольнении ?
, вопрос №4071407, Иван, г. Москва
Трудовое право
5 ставки или по основному месту работы на 0.5 ставки с указанинм работа по совместительству
Здравствуйте, как оформить на работу генерального директора ООО, если он чаляется одним из учредитей? По внешнему совместительству на 0. 5 ставки или по основному месту работы на 0.5 ставки с указанинм работа по совместительству
, вопрос №4071115, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 13.09.2016