Каким образом должна производиться тарификация часов работы учителей в школе?

По Санкт-Петербургу с 2018-2019 года ввели ограничения для учителей ГБОУ по нагрузке - не более 27 часов в нед (эти часы входят в тарификацию). Остальные часы у учителей с нагрузкой, превышающей 27 часов, поставлены на "вакансию". Таким образом на "лишние" часы ежемесячно оформляется замещение по вакансии с почасовой зарплатой. НО! Каждый такой час "стоит" в 2 раза меньше, чем час по тарификации. Правомерно ли это? Замещаем сами себя, часы за каникулы не оплачивают, да ещё час имеет гораздо меньшую оплату. Заранее СПАСИБО

, Татьяна Фёдорова, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В ТК РФ есть следующие нормы о замещении временно отсутствующего работника:

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).
То есть размер доплаты за доп. работу при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается по соглашению сторон трудового договора. И было бы справедливо, чтобы такая оплата была рассчитана с учетом всех коэффициентов.