8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформлять и оплачивать замещение отсутствующего воспитателя?

В детском саду на одной группе работают 2 воспитателя в 2 смены (1 смена с 7:30 до 14:42, 2 смена с 12:18 до 19:30). В случае ухода 1 воспитателя на больничный, его нужно заменять (либо воспитателем с группы - напарником, либо другим воспитателем детского сада). Как в данном случае оформить привлечение к замещению, если воспитатель будет работать 12 часов в день (детский сад функционирует с 7:30 до 19:30) и перерыв для отдыха и питания предусмотрен в рабочем времени (без отрыва от работы), необходимо ли оформлять уведомление о привлечении или дополнительное соглашение к трудовому договору (иной документ)? Может ли воспитатель отказаться от замещения и в каких ситуациях? Как правильно оплачивать данное замещение в часах или ставках и на основании каких нормативных документов действовать в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

п. 4 Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601 содержит фразу: за педагогическую работу, выполняемую педработником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактическому объёму. Значит ли это, что у педработников не может быть сверхурочной работы?

, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Правильность оформления такого «замещения» будет зависеть от того, будет ли воспитатель замещать временно отсутствующего в период своего рабочего времени по основной должности, либо же в тот период, когда он от работы по своей должности свободен.

В первом случае будет совмещение (или расширение зоны обслуживания), которое предусмотрено статьей 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Работа по совмещению (расширение зоны обслуживания) осуществляется без заключения отдельного трудового договора. Просто издается приказ о расширении зоны обслуживания, на котором работник должен расписать, что он согласен с приказом (поскольку расширение или совмещение возможно только с письменного согласия работника).

Доплата в таком случае происходит по соглашению (то есть каким-то определенным размером не ограничена):

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если же воспитатель будет замещать временно отсутствующего в период, когда он свободен от исполнения обязанностей по своей основной должности, то это будет уже не совмещение, а совместительство.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Для выполнения такой работы нужен отдельный трудовой договор.

Как указано в ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть по совместительству работник не может работать более половины нормальной продолжительности рабочего времени в день.

И, соответственно, оплата не может быть выше 0,5 ставки.

Но для Вас это не подходит, поскольку, как Вы указываете в своем вопросе, Вам требуется работа в течение 2 смен подряд.

Но при этом надо учитывать, что в силу статьи 103 ТК РФ:

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Поэтому Вам надо оформлять всё-таки совмещение. Это будет сделано, так сказать, искусственно, поскольку фактически воспитатель после своей первой смены будет заступать на вторую. Но иначе будет противоречие нормам трудового законодательства, что в случае проверки может повлечь наказание.

Либо в таком случае нужно во вторую смены ставить на замену временно отсутствующего воспитателя не одного, а двух воспитателей.

1
0
1
0
п. 4 Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601 содержит фразу: за педагогическую работу, выполняемую педработником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактическому объёму. Значит ли это, что у педработников не может быть сверхурочной работы?
Дарья

Нет, не значит.

Это означает лишь то, что если педагогический работник отработал более нормы, то доплата устанавливается исходя из ставки. К примеру, если отработано время на 1 ставку + на 0,5 ставки, то оплата происходит как за 1,5 ставки.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

п. 4 Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601 содержит фразу: за педагогическую работу, выполняемую педработником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактическому объёму. Значит ли это, что у педработников не может быть сверхурочной работы?
Дарья

Согласна с коллегой: данная норма не означает, что у педработников не может быть сверхурочной работы. Просто нужно точно разобраться с понятием сверхурочной работы. Определение понятия «сверхурочная работа» дано в ст. 99 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3)для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Если говорить просто, то сверхурочная работа возникает в основном не запланировано, в отличие от совместительства и совмещения. Например, применительно в детским садам, в тех случаях, когда не явился сменяющий воспитатель.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Набрал ему, мол так так, ты скрылся с места дтп, что будем делать, он говорит давай оформлять европротокол, мол
Мой авто был припаркован, вошле него разгружалась Газель. при отъезде у газели открылась дверь будки и ударила мой авто, после чего водитель вышел, заерыл дверь и скрылся с места дтп. Вмятину я заметил спустя 2 дня, после чего начал искать место, где могли ударить. Нашёл место, видеозаписи и контак человека, который это сделал. Набрал ему, мол так так, ты скрылся с места дтп, что будем делать, он говорит давай оформлять европротокол, мол так же встанем, сфоткаем и тд Меня такой расклад не устроил, типо офлрмление дтп спустя 2-3 дня это подозрительно, когда ещё и свидетели есть, у которых просили видеозапись Я написал заявление в полицию, после чего мне оттуда позвонили и начали намекать, что я делаю хуже только себе, так как тоже покинул место дтп, мол я сразу должен был вызвать полицию на место дтп. Но как это возможно, если вмятина на багажнике и я заметил её только когда открывал багажник, а это было через 2 дня после дтп Помогите, пожалуйста, что делать Могут ли лишить прав и меня, как доказать, что это сделано не намеренно
, вопрос №3907306, Евгений, г. Москва
Земельное право
Суть вопроса заключается в том, как нам правильно оформить данный земельный участок и гараж, правильно ли поступил нотариус?
Здравствуйте. Маме в 1995 году выделили земельный участок для строительства гаража, выделяли на основании постановления главы администрации. Гараж построили, но ни на землю, ни на гараж документы не оформляли. На руках имеется постановление о выделении, схема выделения с привязкой на местности. Мама умерла в 2008 году, в наследство вступил я и мой отец( муж моей мамы). Данный земельный участок нотариус не стала включать в наследственную массу, так как права не зарегистрированы должным образом, на мое возражение, что до 1998 Года не регистрировались права, она отправила нас в суд. Суть вопроса заключается в том, как нам правильно оформить данный земельный участок и гараж, правильно ли поступил нотариус?! Если обращаться в суд, как правильно составить иск, нас же 2 истца.
, вопрос №3904943, Андрей Алмазов, г. Курск
Семейное право
И действительно ли они имеют право взыскать полную стоимость?
Добрый день. Заключали договор на обучение, но учиться и оплачивать не стали. Спустя год вуз написал, что нужно срочно оплатить полностью обучение в связи с тем, что якобы услуга была оказана, в противном случае подают иск в суд. Что делать в такой ситуации? И действительно ли они имеют право взыскать полную стоимость?
, вопрос №3904267, Дарья, г. Омск
Защита прав работников
И если да, куда можно будет жаловаться?
Здравствуйте, я воспитатель детского сада. Устроилась в октябре 2023г. Сегодня решали вопрос с отпуском. По преведущему месту работы (ушла в августе 2023г) знаю, что воспитатель через 11 месяцев работы может идти в отпуск на 42 дня. На новом месте работы мне говорят, что на весь отпуск отпустить не могут, говоря что работать не кому будет. Что сначала 30 дней, а потом ещё 14. Имеет ли право заведующая не дать мне положеный отпуск в 42 дня? И если да, куда можно будет жаловаться?
, вопрос №3903820, Олеся, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.04.2017