Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества, согласно Закону «О защите прав потребителей», производится в строго оговоренные сроки и только в том случае, когда покупатель согласен его принять. В законе (статьи 21 и 22) указано, что обмен товара — как по гарантии, так и в силу его ненадлежащего качества — производится на аналогичный, если покупатель не согласен на замену с доплатой.

Сложностей в таком деле как замена товара ненадлежащего качества хватает. Магазин (особенно это характерно для он-лайн торговли) легко может нарушить право потребителя: главным образом, из-за нежелания вести дополнительную бухгалтерию и «разбираться» с поставщиком/производителем. На срыв сроков влияет и отсутствие нужного товара на складе, и ограниченность партии, и невозможность своевременно заказать поставку. А также — необходимость проведения экспертизы. Именно она устанавливает, является ли вещь ненадлежащего качества или же повреждения — это результат эксплуатации.

Узнать о том, когда потребитель вправе требовать замены товара, как обменять его и что делать, если магазин игнорирует запросы, вы можете на портале Правовед.ru. Закажите консультацию он-лайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «замена товара ненадлежащего качества»

Фильтры
Защита прав потребителей
Товар ненадлежащего качества
Здравствуйте, сегодня перевезли бытовую технику заказанную через интернет магазин, проверили товар но не внимательно так как духовой шкаф тяжелый спустя 10 минут обноружили что задняя стенка очень сильно помята есть механическое повреждении позвонили сразу же в магазин и составили устную претензию и они попросили отправить фото этого духового шкафа. Будет ли обмен товара или возврат денежных средст?
, вопрос №620238, Татьяна, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Возврат денег за товар ненадлежащего качества
Здравствуйте! 07.11.14 в одном из крупных магазинов мной был приобретен мобильный телефон, являющийся технически сложным изделием. 14.11.14 (через неделю после покупки, т.е. 15 дней с момента приобретения не прошло) в этом мобильном телефоне был обнаружен брак. Намереваясь вернуть деньги за телефон ненадлежащего качества, я узнал, что это возможно только после проверки качества аппарата, которая может занимать до 20 дней по 21 ст. закона РФ "О защите прав потребилей". Основываясь на ст. ст. 18 и 22 вышеуказанного Закона, я составил претензию в письменном виде на возврат денежных средств в течение 10 дней с момента подачи претензии. В магазине мою претензию в двух экземплярах (для магазина и для меня) приняли, подписали и поставили печати, так же мой телефон взяли на проверку качества, составив акт приемки. В акте приемки значится следующая фраза: "Срок проведения проверки качества Товара зависит от выдвинутых Клиентом требований, но не более 20 дней в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей". Насколько я понял, ст. 21 вышеупомянутого Закона касается только замены товара ненадлежащего качества, срок экспертизы которого может составлять до 20 дней? В моем же случае, т.к. я требую возврат денег, в соответствии с моей претензией, магазин обязан провести проверку качества в срок 10 дней и в случае выявлении брака вернуть мне деньги сразу же после этой проверки? Все верно? Я понимаю это так, и если магазин не выполняет требования, изложенные в претензии, то он нарушает мои права по ст. 22 Закона РФ "ОЗПП", и, соответственно, я имею полное право обратиться в суд для отстаивания своих прав. Верна ли моя логика? Спасибо!
, вопрос №617324, Александр, г. Киров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Обмен товара ненадлежащего качества
Здравствуйте. Приобрела телефон в кредит. Через 4 мес начались проблемы. Сдала в СЦ по гарантии. Предъявили квитанцию о ремонте, но проблемы остались. Могу ли я обменять этот телефон на новый в том магазине, где он был приобретен?
, вопрос №589955, Анастасия, г. Томск
Защита прав работников
Обмен планшета в течение 14 дней ненадлежащего качества
Обмен планшета в течение 14 дней ненадлежащего качества Добрый день! Купил планшет samsung в фирменном магазины Самсунг. В течение 9 дней обнаружился дефект товара. На 10 день я отнес его в авторизированный центр Самсунг на диагностику и ремонт. В квитке который они дали написано что ремонт длится может до 45 дней. В магазине этот планшет был последний. Какие мои права в этой ситуации...Надо ли мне ждать 45 дней? могу ли я вернуть деньги или потребовать товар без дефекта аналогичный? или они отремонтируют планшет и вернут его( мне не хотелось бы иметь тока что купленный товар и сразу после ремонта). Планшет я покупал для поездки в отпуск и из- за этой ситуации все может затянутся
, вопрос №589317, Александр, г. Новосибирск
Все
Обмен планшета в течение 14 дней ненадлежащего качества
Добрый день! Купил планшет samsung в фирменном магазины Самсунг. В течение 9 дней обнаружился дефект товара. На 10 день я отнес его в авторизированный центр Самсунг на диагностику и ремонт. В квитке который они дали написано что ремонт длится может до 45 дней. В магазине этот планшет был последний. Какие мои права в этой ситуации...Надо ли мне ждать 45 дней? могу ли я вернуть деньги или потребовать товар без дефекта аналогичный? или они отремонтируют планшет и вернут его( мне не хотелось бы иметь тока что купленный товар и сразу после ремонта). Планшет я покупал для поездки в отпуск и из- за этой ситуации все может затянутся
, вопрос №589288, Александр, г. Новосибирск
Гражданское право
Срок обмена товара ненадлежащего качества по гарантии
Мы приобрели радиоприемник..через 2 часа он перестал работать, 14дней еще не прошло, но у нас не сохранилась упаковка. Чек и гарантийный талон есть. Могу ли я потребовать обмен?
, вопрос №580401, Анна, г. Омск
Защита прав потребителей
Важна ли упаковка при возврате товара ненадлежащего качества?
Добрый день! 7 сентября нами был приобретен смеситель для кухни. Чек на руках, а вот коробку поспешили выбросить. Вчера, 20 сентября (это четырнадцатый день с момента покупки) смеситель развалился в руках при включении воды. Сегодня, 21 сентября отвезла смеситель в магазин на возврат, но продавец отказался производить обмен или возврат по причине отсутствия коробки. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия продавца?
, вопрос №563735, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, как вернуть за него деньги?
04.11.2013г. мной был приобретен в магазине смартфон, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев. В процессе эксплуатации и периода действия гарантийного срока выяснилось, что на экране телефона, в верхнем правом углу, появилось жёлтое пятно. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. 16.04.2014г. телефон был сдан в магазин продавцу с требованием безвозмездного устранения недостатка. Продавцом, была выдана квитанция Заказ-наряда. Телефон был принят. В выданной мне квитанции о приёме товара в ремонт, указан срок ремонта – 45 дней. 18.05.2014г. спустя 31 день, мне пришло смс уведомление о том, что Заказ, готов и я могу подойти в магазин по месту сдачи. В магазине, всё проверили и мне был выдан Акт на выполнение работ-услуг, о том, что Исполнитель выполнил, а Заказчик принял следующие работы. 15.09.2014г. мною было замечено, что повторно, на экране телефона появилось продолговатое жёлтое пятно. То есть после гарантийного механического ремонта с заменой (или без) компонентов, прошло три с половиной месяца. До конца моей гарантии осталось немного времени, хочу воспользоваться установленным законом права участия в проверке качества товара, но больше сдавать в ремонт телефон нет желания, хочу вернуть деньги. Это возможно?
, вопрос №560586, Евгения, г. Ревда
Защита прав потребителей
Как вернуть товар ненадлежащего качества продавцу?
Здравствуйте. Суть проблемы такова, примерно год назад купил телефон. Примерно через пол года после покупки он сломался и я отвез его в салон где его покупал. Телефон забрали по гарантии. Через 40-45 дней привезли с ремонта, я его забрал и он не проработал и двух дней, они снова его забрали по гарантии. Через снова 40- 45 дней привезли, но телефон снова сломался не прослужив и недели. И так происходит по сей день. Возвращать деньги или произвести обмен на другой телефон они не хотят. Когда увозят его на ремонт, временную замену не дают. Единственное с чем пошли на встречу это продлили гарантию. В общем телефон находится в ремонте больше времени чем в моем пользовании с момента первой поломки. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким то образом вернуть деньги или же хотя бы произвести обмен на другой телефон такой же стоимостью?
, вопрос №556326, Константин, г. Таганрог
Защита прав потребителей
Замена технически сложного товара ненадлежащего качества
Приветствую! Вопрос про возврат сложно-технический товар. Однако он оказался нерабочим и 10 августа я сдал его в СЦ магазина на проверку качества. При приёмке в СЦ магазина на нём нашли "механические повреждения", но тем не менее приняли для проведения экспертизы. Прошло 20 дней, но официального извещения об окончании проверки не было, как то по телефону. СМС, е-мейл. Однако где-то на форуме в интернете 31 августа появилась информация, что "товар признан негарантийным" и его можно забрать обратно. Т.е. эта информация представлена даже не на официальном сайте. На официальном сайте на запрос о состоянии заявки появляется "неизвестный статус". В квитанции есть два спорных с моей точки зрения пункта, согласно которым а) "превышение срока проведения экспертизы не является основанием для признания готовности магазина заменить товар" б) "изначальным требованием покупателя является замена товара ненадлежащего качества". Вопросы. 1. Является ли пункт о превышении сроков ничтожным? Т.е. если я не получил официального извещения в 20 дней, значит магазин не уложился в срок и обязан заменить товар вне зависимости от результатов экспертизы? 2. Как правильно себя вести забирая товар. Ведь возможно у них есть результаты экспертизы проведенной вовремя, но о которой мне не сообщили. С уважением, Михаил.
, вопрос №547401, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат товара ненадлежащего качества по истечении срока гарантии
Здравствуйте. В 2011-м году мной был приобретен автомобиль за 920 000 руб в Нижнем Новгороде. В 2012-м автомобиль сломался (встал) в дороге, под Владимиром. Случай был признан дилером как гарантийный и ремонт стоимостью 100 000 руб был проведен по гарантии, была произведена замена поршня. На днях машина оказалась в сервисе (у дилера) с тем же самым диагнозом и предварительно с тем же самым поршнем. Автомобиль в прошлом году с гарантии слетел. Возможно ли вернуть (обменять) машину в виду недостатка, который нельзя устранить без несоизмеримых расходов (это снова 100 000 руб при сегодняшней цене авто 650 000), и который после устранения снова проявляется?
, вопрос №546600, Александр, г. Нижний Новгород
300 ₽
Вопрос решен
Все
Замена и ремонт товара по гарантии
Добрый день! В июне 2014 года мною был куплен кондиционер, в процессе эксплуатации он потек, вызвали сервисное обслуживание - мастер долил фреон, других поломок не обнаружил. Спустя еще месяц кондиционер опять потек. Вызвали сервисного инженера, который нашел дефект в товаре. Инженер составил акт о неисправности и сказал идти с ним в магазин для того, чтобы составить заявление на диагностику оборудования с последующим гарантийным ремонтом либо заменой товара. В магазине заявление приняли, сообщив, что на диагностику уйдет до 45 дней, на мой вопрос будет ли осуществлена замена товара на время диагностики и ремонта, сотрудник магазина ответил, что на кондиционеры замены не предоставляются. В итоге нам пообещали, что по заявке в течение 1-2 дней приедет сервисная служба, демонтирует кондиционер и увезет на диагностику. Прошла неделя, кондиционер так и не забрали, на звонки с вопросом о решении данной ситуации служащие магазина реагируют так, как будто первый раз все это слышат, никакой заявки у них нет и свяжутся со мной позже. Результата ноль пока что. Подскажите, в течение какого времени с момента подачи заявки магазин имеет право диагностировать и ремонтировать товар и действительно ли кондиционеры не подлежат замене на время диагностики и ремонта по гарантии?
, вопрос №546508, Ксения, г. Волгоград
Все
Возврат товара ненадлежащего качества
10 дней назад приобрел в крупной торговой сети Велосипед, после первой поездке появились претензии к качеству (ужасно скрипит передний амортизатор) обратился в магазин на что мне сказали что это не гарантийный случай надо менять передние сальники, (но я проехал буквально 3 км) и предложили мне за свой счет их замену. Вопрос ведь в соотв. со ст. 25 Закона о защите прав потребителей в течении 2 недель я могу вернуть товар ненадлежащего качества
, вопрос №539319, Виталий, г. Томск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат товара
Частное лицо приобрело в нашей компании торговую холодильную витрину, которую использует в магазине в своей предпринимательской деятельности. Через месяц после приобретения поступило заявление, что холодильник плохо работает и его хотят вернуть. Мастера по гарантийному ремонту не пустили, аргументируя это тем, что ремонтировать не хотят, при этом ссылаются на Закон о защите прав потребителей, что по видимому , к ним не относится. Есть какой то закон, регламентирующий ремонт, возврат товара, приминимый к данной ситуации?
, вопрос №536578, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Как обменять товар ненадлежащего качества?
Купили унитаз. После покупки поставили его только через 3 месяца, а он потек. Мы его сняли, так как на коробке написано, на него гарантия 3 года, поехали в магазин написали заявление на обмен. В магазине нам пообещали связаться с поставщиком, и вроде уже он должен решать менять унитаз или нет. Однако, обещанные 10 дней в течении которых нам обещали дать ответ прошли. Что делать? Могу ли я требовать замены унитаза непосредственно у продавца, а не у поставщика? Деньги- то я платила в магазине. Все документы по оплате я сохранила.
, вопрос №533495, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.11.2014